Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество25 августа 2017 13:02

В металлопрокате только девушки: мужчине отказали в работе, потому что не женщина

…а он привлек фирму к ответственности через прокуратуру [Эксклюзив КП]
Алексей Гузанов: "У меня не было цели нажиться, я хотел привлечь к ответственности"

Алексей Гузанов: "У меня не было цели нажиться, я хотел привлечь к ответственности"

Фото: Мария ЛЕНЦ

33-летний Алексей Гузанов из города гидростроителей Дивногорска создал, можно сказать, прецедент. Привлек к ответственности фирму за необоснованный отказ ему в работе. Да еще как: в конторе по «реализации металлопроката, резинотехнических изделий, и организация сварочных работ» ему заявили, что ищут менеджера в коммерческий отдел - девушку. А он по всем признакам, «к бабке не ходи» - мужчина.

У Алексея Гузанова специальность коммерция (торговое дело) и опыт работы – в коммерции и сфере IT-технологий. Несколько лет прожил и весьма успешно проработал в столице, а год назад вернулся в родной Дивногорск по семейным обстоятельствам (заболел дедушка, ухаживал за ним в последний год его жизни). Дивногорск – не Москва, найти хорошую работу здесь непросто. Первое время Алексей жил на накопления (в столице в месяц зарабатывал около 100 тысяч рублей) и спокойно подыскивал работу по профилю. Встал на учет в центр занятости, где стал получать направления то в одно место, то в другое.

- Одни компании отказывали мне, ссылаясь на то, что у меня опыта больше, чем нужно (я участвовал в процессе внедрения системы ЕМИАС здравоохранения города Москвы). Другие вообще не объясняли причины, - рассказывает Алексей. - Весной этого года две компании приглашали, но условия для меня были невыгодными, организация труда не устраивала. Да и зарплата была меньше, чем я рассчитывал.

В конце мая в центре занятости Алексею предложили вакансию менеджера, в коммерческий отдел красноярской фирмы ООО «Индустрия», занимающуюся металлопрокатом.

Наученный опытом, Алексей, ознакомившись с должностными обязанностями, представленными в вакансии, не исключал очередного отказа. Поэтому взял с собой диктофон и включил его перед тем, как зайти в офис. Справедливости ради оговоримся: большого стремления работать именно здесь - Алексей признался - не было. Но, во-первых, он обязан отрабатывать все направления из центра занятости; во-вторых, просто наболело-накипело. Ведь нормальный человек, специалист хороший, почему же отказ? И попал, как говорится, в точку.

- И представитель фирмы заявил: «Нам нужна только девушка, потому что начальник сказал принимать девушку. Она должна еще кофе начальнику подавать». Меня это прямо возмутило. Причему именно девушки? Я им честно говорю, что они нарушают закон, я вызову полицию, пусть она это зафиксирует. На меня так посмотрели, будто я со странностями. Но тон не изменили. А я спустился в фойе и реально вызвал полицейских. Кстати, они приехали буквально через полчаса, правда, было ощущение сначала, что просто убедиться: в себе ли я. Полулыбались, уточнили: ты что, только поэтому нас вызвал? Но заявление все-таки приняли.

В полиции провели проверку, через три недели дело передали в прокуратуру. Там завели дело по статье административного кодекса «Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности…». Предпринимателям грозил по ней штраф до 100 000 рублей. Но на первый раз, учитывая полное признание вины и чистосердечное раскаяние директора, прокуратура ограничилась малым:

- Доказан факт нарушения работодателем гарантированного Всеобщей декларацией прав человека, Конституцией РФ, равенства прав и свобод человека и гражданина, - прокомментировали в прокуратуре Красноярского края. – Мужчине было отказано в приеме на работу не в связи с его деловыми качествами, а по половому признаку. На основании этого ООО «Индустрия» вынесено предупреждение, а также представление об устранении нарушения действующего законодательства.

Это значит, что кроме предупреждения, прокуратура обязала фирму принять Алексея на работу. Однако он отказался, поскольку уже нашел новое место, по своему профилю, и в суд на возмещение морального ущерба тоже не стал подавать (хотя мог). Говорит, нет времени на тяжбы, да и не было цели нажиться:

- Когда я жил в Москве, я видел, что отстаивать свои интересы можно и нужно. И очень хочу, чтобы люди, которые живут в глубинке, это понимали.

Комментариев в ООО «Индустрия», увы, не дают. Но разговаривают максимально вежливо: «Извините, пожалуйста». Впрочем, многие поймут и работодателя: если ему хотелось видеть на месте менеджера девушку, он тоже, в общем-то, имел на это право. Но, как говорится, закон есть закон.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Работник ищет, где ему выгоднее; работодатель – кто ему больше полезен

Надежда Донова, руководитель пресс-службы Центра занятости Красноярска:

- Когда мы принимаем вакансии от работодателей, и выставляем их в публичный доступ, мы не указываем требований относительно пола, возраста, национальности и так далее. Только название профессии или должности и требования к наличию профессионального опыта и знаний. Хотя часто звучат такие пожелания от фирм и предприятий. Но это дискриминирующие факторы, и это, действительно, вне российского законодательства.

Наталья ЛИКАНОВА, начальник отдела по вопросам гражданской службы, планирования и отчетности Госинспекции труда по Красноярскому краю:

- Всегда ли суд становится на сторону соискателя? Не всегда. Все зависит от конкретной ситуации. Например, когда на одно место три претендента, сразу понятно, что двум откажут. Кого взять на работу – это на усмотрение работодателя. Но, повторимся, работодатель должен оценивать работника по его профессиональным качествам, опыту. Вообще, данная история, конечно, достаточно редкая. Люди молчат и терпят, когда их права нарушают. Юридическая неграмотность населения? Инертность? Рынок труда диктует работодатель. Несмотря на наличие рабочих мест найти хорошую работу очень сложно. Работник ищет, где ему выгоднее и интереснее. Работодатель подбирает тех, кто ему интересен и полезен.

КОНКРЕТНО

На что имеет право соискатель

- Соискатель может доказать необоснованность отказа, имея письменной форме. Либо есть аудио или видеозапись отказа.

- при отказе в трудоустройстве можно обращаться в полицию, прокуратуру, в суд. Он может сам представлять свои интересы, либо поручить это юристу. Потребуются доказательства: письменный отказ, аудиозапись, или показания свидетелей.

На что имеет право работодатель

- Он может отказать соискателю только по одному признаку: профессиональная непригодность.

- Существует испытательный срок – до трех месяцев. Если претендент не справляется с поставленными задачами, работодатель вправе отказать ему в трудоустройстве.

- Бывают исключения, когда работодатель на законном основании может отказать соискателю отказать по признакам пола, возраста, здоровья и других признаков: когда это связано с особенностями профессии, и это указано в ОКПДТР (Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов). Например, на вредные условия не принимаются несовершеннолетние до 18 лет, кормящие матери, люди с ограниченными возможностями здоровья. А в целом, работодатель должен конкретно формулировать свои требования, чтобы соискатель сразу понимал, подходит ли ему работа или нет.