Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 12:05

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил взять под особый контроль проверку норильского детсада, где запугивали детей

Родители пожаловались, что малыши стали замкнутыми, боятся темноты и категорически отказываются ходить в группу
В методах воспитания теперь будут разбираться следователи.

В методах воспитания теперь будут разбираться следователи.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Поводом для большого скандала в маленькой группе детского сада №3 «Солнышко» в Норильске стал сюжет в эфире федерального телеканала «Россия1».

Родители группы под названием «Золотой ключик» утверждают как один: на их детей кричат, они стали замкнутыми, боятся громких звуков и отказываются идти в садик.

Методы воспитания похожи на психологический кнут: воспитатель либо кричит на малыша, либо, наоборот, перестает с ним разговаривать.

Одна из мам добилась перехода ребенка в другую группу, и дочка рассказала ей, что Ольга Васильевна теперь ее не замечает и называет предательницей.

Родители, первым делом, пожаловались заведующей, но та встала на сторону своего сотрудника. Дескать, Ольга Шавлова – ценный специалист, а дети просто придумывают. А что кричит, так и на это есть объяснение: выработанный командный голос.

Ольга Шавлова. Фото с сайта детского сада №3 "Солнышко" города Норильска.

Ольга Шавлова. Фото с сайта детского сада №3 "Солнышко" города Норильска.

Родители в недоумении, что за командный голос в детском саду, тем более, что в группе есть дети с речевыми нарушениями, к которым нужен особый подход, а не зычный ор.

Департамент образования Норильска провел проверку и она подтвердила, что воспитателем допущены нарушения.

Родители собирают документы и намерены обратиться в суд.

Сейчас ситуация переходит под контроль следственных органов. Проверять детский сад будут следователи Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил тщательным образом не только проверить все факты, но и дать объективную правовую оценку действиям (бездействию) воспитателей, руководства дошкольного учреждения, а также других контролирующих органов. Ход и результаты проверки поставлены Александром Бастрыкиным на контроль в центральном аппарате ведомства.