Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 1:11

Красноярцы трое суток дежурят у дверей художественной школы, чтобы записать ребенка

Оказывается, это тоже проблема
И талончики для записи в художественную школу особенные! Фото со страницы Алексея Федореева в Facebook

И талончики для записи в художественную школу особенные! Фото со страницы Алексея Федореева в Facebook

Про очереди в первый класс знает каждый, кто уже записал своего ребенка в школу и готовятся к ним все, кто еще готовится это сделать. Но оказалось, что такая же ситуация и в художественных школах Красноярска!

Вот что написал на своей страничке в соцсети красноярец Алексей Федореев, цитируем: «Через 12-15 лет в Красноярске должны появиться Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рембранд одновременно. Ну или как минимум новый Василий Суриков. По крайней мере, желание красноярцев записать детей в художественную школу позволяет на это надеяться.

Решили мы тут послать учиться на Ван Гога нашего 7-летнего сына. Зная прошлогодний опыт нашей знакомой, которая пришла в 6 утра и оказалась последней из тех, кто успел занять учебное место, я решил подойти накануне открытия приемной комиссии. Думал, посижу, пока следующий желающий не подойдет, открою список и пойду спать - благо, художка в нашем же доме.

Вернулся с работы, поужинал и вышел к школе. Смотрю, стоит у входа машина, а на лобовом стекле - лист А4. В машине сидит водитель, а возле нее стоят еще двое. Подхожу: "У вас тут, случайно, не очередь?". "Она, - говорят. - Записывайтесь. Ваш номер - 36".! Всего мест в школе - 40! Оказалось, что первая, создавшая очередь, бабуля явилась 14-го и ночевала у дверей до 16-го!

Ладно, записался. Потом еще раз пять выходил отмечаться. Уже к 10 вечера счет перевалил за 40!

В 5 утра и вышел во двор. У дверей художки уже стоял народ. Автор очереди подтянулась к 5:30, с кучей специально вырезанных под список талонов. Получил свой. Стоим вот ждем 9 утра - в это время откроется школа».