Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+6°
Boom metrics
Происшествия17 августа 2017 13:27

Девятилетнего Матвея Дьячкова похитили в Нижегородской области

По словам матери мальчика, это сделал его родной отец
Девятилетнего Матвея Дьячкова похитили в Нижегородской области

Девятилетнего Матвея Дьячкова похитили в Нижегородской области

Фото: СОЦСЕТИ

Девятилетнего Матвея Дьячкова его мать Мария не видела уже полтора месяца. Его похитил… родной отец, бывший муж Марии Григорий Дьячков.

Григорий и Мария прожили вместе 16 лет – сначала, как водится, все было прекрасно, потом начались конфликты.

- Бывали моменты, когда он просто уходил на несколько дней из дома, не думая о том, как мы с сыном будем жить, чем питаться… Иногда, конечно, в нем просыпались какие-то отцовские чувства, но сказать, что Григорий был по-настоящему любящим и заботливым отцом, я не могу, - рассказала Мария «Комсомольской правде» - Нижний Новгород».

Наконец, терпение у женщины лопнуло, и в мае 2016 года она подала на развод. Жизнь с Григорием начала забываться, как страшный сон. В жизни Маши появился другой мужчина, коренной москвич. Женщина перебралась к новому мужу в столицу, Матвея записали в школу в самом центре Москвы, водили на уроки флейты, футбол… Второй класс он закончил с одной-единственной «четверкой» в дневнике. А летом, как обычно, Мария решила отправить сына с бабушкой в деревню в Нижегородской области, на свежий воздух.

- Мама у меня – нижегородка, и вот уже девять лет подряд она каждый год летом уезжала с внуками в деревню Маргуша в Дальнеконстантиновском районе. Вот и в этом году они уехали. А 29 июня Матвей пропал. Мы потом по камерам смотрели – приехал Григорий на машине какой-то его знакомой, красном «Шевроле Авео», посадил в нее ребенка и увез.

После похищения Матвея сначала было возбуждено уголовное дело в Дальнеконстантиновском районе, где все это произошло. Потом дело передали в Канавинский район – там проживает мать похитителя. Но от пожилой женщины тоже не удалось добиться какой-либо информации, а Дьячков в ее квартире не появлялся. Потом мужчину с ребенком заметили в лагере «Энергетик» в Володарском районе, где они проживали нелегально.

- Они там втроем жили – Матвей, Григорий и его товарищ Юрий Ерохин, который сейчас числится в федеральном розыске как профессиональный вор. У Григория официальной работы нет, а прошлой зимой его привлекали к административной ответственности за кражу из магазина. Видимо, так они и питаются – что удастся украсть, то и едят, - предполагает Мария. – Но в «Энергетике» их спугнули, и они оттуда уехали, где они прячутся теперь – никому не известно.

Где сейчас находится Григорий Дьячков, никому не известно.

Где сейчас находится Григорий Дьячков, никому не известно.

Фото: СОЦСЕТИ

Женщина уверена – все это Григорий затеял лишь для того, чтобы сделать ей больно, а Матвей просто оказался орудием.

- Я не знаю, где они сейчас, за эти полтора месяца я ни разу не слышала голос Матвея даже по телефону! – плачет мама мальчика. – Я очень переживаю, в каких условиях он содержится с отцом, чему он его учит, чем кормит… Очень хочу, чтобы Матвей поскорее нашелся!

Если вам известна какая-либо информация о местонахождении Матвея Дьячкова, то сообщите об этом в ОУР Отдела МВД России по Володарскому району по телефонам 8 (83136) 4-12-44, 4-02-02.