Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость17 августа 2017 8:28

Кризис раздразнил аппетиты покупателей жилья – продавцы уходят с рынка

Риелторы говорят о новом явлении – «синдроме разочарованного продавца»
40% владельцев жилья сняли свои квадратные метры с продажи, не пожелав снизить цены

40% владельцев жилья сняли свои квадратные метры с продажи, не пожелав снизить цены

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мировой экономический кризис только в этом году в полной мере сказался на рынке недвижимости. Спрос и предложение упали до исторического минимума. Причина банальна – у покупателей нет денег на покупку жилья. Продавцы не хотят сбавлять цены и уходят до лучших времен.

В ИНКОМ-Недвижимость подсчитали, что около 40% владельцев жилья сняли свои квадратные метры с продажи, не пожелав снизить цены в связи в новыми рыночными реалиями.

- Это «синдром разочарованного продавца» – явление, которое начало формироваться в столичной «вторичке» во второй половине прошлого года и к настоящему времени получило массовое распространение, - рассказывает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. - В нынешней ситуации компромисс часто становится невозможным. Но нашим данным, около 70 % собственников, выходящих сейчас на рынок, имеют завышенные запросы и твердую решимость «не сдаться».

В связи с этим, в России появляется все больше покупателей, которые хотят приобрести недвижимость по очень низким ценам. Как говорят эксперты, «по цене палатки». Таковых сегодня – около 30 %. В сущности, в этом случае речь тоже идет о переоценке, но уже не квартиры, а собственной значимости как участника рынка.

- Приведу конкретный пример. Двухкомнатная квартира на Кутузовском проспекте, в «сталинском» доме, меблированная, после ремонта предлагается к продаже за вполне «рыночные» 16 млн рублей. На просмотр приходит человек, заявляет, что берет ее за 10 млн, и удивляется, почему продавец не бежит за шампанским, – рассказывает Сергей Шлома.