Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество15 августа 2017 15:00

На красноярских «Столбах» высадился экологический десант

В рамках проекта «Заповедная смена» волонтеры познакомятся с заповедным миром, историей, культурой и промышленностью региона
На красноярских «Столбах» высадился экологический десант. Фото пресс-службы заповедника "Столбы"

На красноярских «Столбах» высадился экологический десант. Фото пресс-службы заповедника "Столбы"

В красноярском заповеднике «Столбы» поселился экологический десант. 35 ребят со всей страны, но главным образом старшеклассники и учащиеся колледжей Красноярского края, а также соседних Иркутской области и Хакасии, проведут здесь несколько дней: с 14 по 18 августа.

Ребята живут в научно-познавательном комплексе «Нарым» на территории заповедника. Здесь же они погружаются в заповедный мир, а также знакомятся с историей, культурой и промышленностью Красноярска. Для них проводятся тренинги на командообразование, квесты и квизы, главная тема которых также экология.

Кроме того, в рамках проекта школьники совершат экскурсионно-познавательное путешествие на Красноярскую ГЭС, металлургический завод, побывают в Фанпарке «Бобровый лог», библиотеке-музее им. В.П. Астафьева...

Экспедиция проходит в рамках Всероссийского эколого-просветительского проекта En+ Group «Заповедная смена», входящего в программу «Школы нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» и поддерживается национальным фондом «Страна заповедная». Проект – это часть комплексной программы по защите озера Байкал и заповедных территорий.

Десант приехал и сразу включился в работу

Десант приехал и сразу включился в работу

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Мы сегодня приехали и сразу включились в работу, - рассказывает Дмитрий Щербак, учащийся третьего курса горнотехнического колледжа в городе Черемхово Иркутской области. – У нас в колледже развито волонтерское движение, в котором серьезное внимание уделяется вопросам экологии: мы убираем парки, лесные зоны. Самых активных пятерых ребят пригласили участвовать в программе образовательной экспедиции «Красноярск: от Столбов к плотине». И я рад, что удалось познакомиться со «Столбами». Здесь очень красиво и воздух изумительный.

Такие же как Дмитрий активные, ответственные и целеустремленные здесь все ребята, рассказывает нам Марина Щербакова, начальник отдела экологического просвещения заповедника «Столбы». Почти все они участники и победители экологических краевых и областных проектов и фестивалей, а потому и к заданиям сотрудников заповедника они относятся очень ответственно.

В первый день экспедиции ребята вместе с сотрудниками заповедника провели акцию «Маркируем экотропы». В заповеднике открыто для посещений только четыре процента территории, однако на них расположено порядка 90 км экотроп. Из которых 50 км уже промаркированы. И в этом существенный вклад волонтеров. Именно с их помощью пять лет назад началась маркировка цветными красками. Теперь регулярно, примерно один раз в два года силами волонтеров она обновляется.

- Турист, который приходит на «Столбы» предварительно ознакомившись с информацией на стенде, сможет, ориентируясь по цветам маркировки, идти по маршруту самостоятельно. Ходить вне туристических маршрутов не рекомендуется – это опасно, можно «поймать» клеща, заблудиться, - поясняет Александр Соловьев, специалист экологического отдела заповедника «Столбы».

Волонтеры познакомились с заповедным миром, историей и культурой региона

Волонтеры познакомились с заповедным миром, историей и культурой региона

Фото: Мария ЛЕНЦ

Разбившись на четыре группы и вооружившись кистями, красками и мешками для сбора мусора ребята последовали за специалистами «Столбов». Пока одни прокрашивали цветные полосы на деревьях вдоль троп, другие собирали мусор. Немного, но он все-таки был. Нашим туристам еще предстоит научиться не оставлять его после себя совсем. Осколки стекол, окурки и салфетки – то, что ребята обнаружили на маршрутах.

- Это уже вторая такая экспедиция на «Столбах», - говорит Марина Щербакова. - Поскольку 2017 год объявлен годом экологии и является годом столетия заповедной системы России, компания En+ Group еще более активно включилась в работу заповедных смен и организовала волонтерскую деятельность в заповедниках и национальных парках по всей России. Аналогичные мероприятия состоятся также в ряде других регионов.

В интервью журналистам многие из участников проекта признались, что так или иначе выбранная ими профессия будет связана с вопросами экологии, бережного природопользования. И этот проект как нельзя лучше демонстрирует молодым людям, как в современном мире промышленность может сосуществовать с природой, не нанося ей ущерба, а напротив поддерживая и сохраняя ее.

- Что касается меня, мечтаю стать юристом, - говорит Яна Валегжанина, одиннадцатиклассница одной из школ Абакана. - Но, несмотря на то, что не планирую связывать свою профессиональную деятельность с экологией, мне тема очень интересна и в этом направлении я планирую продолжать развиваться. Ведь, если человек не будет сам заботиться о природе, то сам от этого же и пострадает.