Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Общество16 августа 2017 4:00

В Преображенском строят школу

А скоро начнут еще один детский сад, поликлинику, транспортный пересадочный узел и междугородний автовокзал
На выездном совещании в Преображенском принято решение о строительстве в микрорайоне школы и детского сада. Фото: ГК «Монолитхолдинг»

На выездном совещании в Преображенском принято решение о строительстве в микрорайоне школы и детского сада. Фото: ГК «Монолитхолдинг»

Преображенский - это своего рода город в городе. И уже отнюдь не только на проекте, а в реальности. Первые дома в жилом районе, который возводится между улицами Авиаторов и Петра Подзолкова заселены. Жители домов называют свой район не иначе, как город Преображенский.

Умный город в городе

- В Преображенском будет проживать около 17 тысяч человек и, как показывает опыт схожего микрорайона в Екатеринбурге, поселятся здесь инициативные, целеустремленные молодые семьи. В связи с этим на первый план выходит потребность строительства детских садов, школ, поликлиники, - подчеркивает губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Этому и было посвящено выездное совещание, в котором участвовали губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, глава города Эдхам Акбулатов, председатель правления ГК «Монолитхолдинг» Разим Абасов, представители КГПУ, Сбербанка, проектных организаций. По результатам совещания принято несколько принципиальных решений.

Бизнес + власть = инфраструктура для жителей

Во-первых, в микрорайоне в декабре 2018 года будет построена школа на 1280 мест. Застройщик под гарантии краевой власти уже начал ее строительство (вырыт котлован, началась забивка свай). Министерство образования Красноярского края в свою очередь предпринимает меры, необходимые для включения объекта в федеральный проект.

Как отмечали участники совещания, в умном микрорайоне школа не должна быть обычным образовательным учреждением. Кстати, она внешне и по удобствам, комфортности также будет выгодно отличаться от других школ города. Но между ней, детским садом и дополнительным образованием необходимо тесное взаимодействие и преемственность. Как отметил ректор КГПУ им. Астафьева Валерий Ковалевский, педагогическое сообщество над этим уже трудится, сформированы конкретные предложения. И уже определено, что в новой школе будут созданы профильные классы сразу по трем направлениям подготовки: физико-математические, естественно-научные и социально-экономические. Как показывает опыт в других городах, одиннадцатиклассники таких школ в среднем сдавют ЕГЭ на 8-10 баллов выше своих сверстников.

Во-вторых, в микрорайоне появится второй (один уже введен в эксплуатацию в 2014 году) детский сад. Как заверил губернатор Виктор Толоконский, краевой бюджет будет готов его профинансировать в 2019 году. Но застройщик, прокомментировал Разим Абасов, под гарантии краевых властей, будет готов сдать его даже раньше – скорее всего одновременно со школой в следующем году.

Договоренность достигнута: школа появится в декабре 2018 года. Фото: ГК «Монолитхолдинг»

Договоренность достигнута: школа появится в декабре 2018 года. Фото: ГК «Монолитхолдинг»

В-третьих, глава региона дал поручение до октября текущего года проработать вопрос строительства в Преображенском поликлиники.

Кроме того, на совещании было озвучено: скоро Преображенский с соседними обжитыми районами свяжут два надземных перехода (со стороны улиц Авиаторов и 9 мая), появится современный и комфортный транспортный пересадочный узел, через который в перспективе начнут курсировать городская электричка и междугородние автобусы.

Для реализации всех задач, связанных с развитием микрорайона, который должен стать образцовым городским пространством, создана рабочая группа. В ее составе специалисты всех профилей, от которых зависит как преобразится Преображенский.

НАША СПРАВКА

Здесь закрытые и в то же время просторные дворы, собственные зоны рекреации, наземные и подземные парковки, точки общественного питания, магазины, салоны бытовых услуг, аптеки... Все, оформлено в едином стиле, облагорожено цветущими клумбами и сочными газонами.

Таких больших новых проектов с единой концепцией в Красноярске еще не строили. Выразительная архитектура, энерго-и теплосберегающие технологии, централизованное управление и видеонаблюдение, особая среда и самодостаточная современная инфраструктура выделяет Преображенский на фоне масштабно строящегося в Красноярске жилья. Преображенский – результат тесного взаимодействия сибирских строителей и известного японского проектного бюро Nikken Sekkei.