Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика9 августа 2017 10:56

По делу о воровстве при строительстве "Великой украинской стены" задержали шесть человек

Речь идет об «испарившихся» 16 миллионах гривен
Расследование хищений при возведении украинских пограничных укреплений тянется уже почти полтора года — с марта 2016-го.

Расследование хищений при возведении украинских пограничных укреплений тянется уже почти полтора года — с марта 2016-го.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Почти три года назад кабинет министров незалежной утвердил указ Петра Порошенко об обозначении и укреплении госграницы с Россией (придумал проект тогдашний изобретательный премьер Арсений Яценюк). Сначала назывался он пафосно — «Европейский вал». Потом решили попроще - «Стена». Предполагалось вырыть не менее трех рвов (а граница-то с восточным соседом — 2000 километров!), между ними — контрольно-следовая полоса, и, наконец, как вишенка на торте - Т-образный забор высотою от 4 до 6 метров. Той же осенью первые 4,5 миллиона долларов из бюджета свободолюбивой страны были отважно брошены на стройку века.

Впрочем, уже в феврале 2015-го проект жестко переработали. Украинцы ждали, что денег на «ограду от Мордора» европейцы им и подкинут, но в Старом Свете почему-то не мчались навстречу с дипломатами, набитыми валютой, для финансированием этого архитектурного чуда.

И вот на днях Национальное антикоррупционное бюро незалежной сообщило, что по делу о хищении средств, выделенных на возведение «Стены» задержаны шесть человек. Обыски прошли в Киеве, Чернигове, Харькове. Повязали ответственных лиц Госпогранслужбы и фирм-подрядчиков, причем намекнули, что аресты эти — не последние.

Интересно, что расследование хищений и растрат на великой «Стене» тянется уже почти полтора года — с марта 2016-го. И речь пока идет об «испарившихся», вроде бы «несерьезных» 16 миллионах гривен (около 35 миллионов рублей).

А вместо сотен и тысяч километров рвов и заборов с КСП пока появились лишь незатейливые заборчики в районе контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией...

МЕЖДУ ТЕМ

Савченко назвала "стену" на границе с Россией решеткой для барбекю

Депутат Верховной Рады уверена, что данный проект является лишь «тупым выбрасыванием денег» (подробности)