Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество7 августа 2017 15:00

Владимир Путин и Сергей Донской в Бурятии обсудили проблемы Байкала

Об этом сообщает пресс-служба Года экологии Минприроды РФ
Фото: Пресс-служба Года экологии Минприроды РФ

Фото: Пресс-служба Года экологии Минприроды РФ

В Бурятии глава государства побывал с однодневным визит. Но день этот был достаточно насыщенным. Вот как об этом сообщает пресс-служба ведомства. «Сначала вместе с главой Минприроды России Сергеем Донским президент приехал в Байкальский государственный природный биосферный заповедник. Там прошло совещание по вопросам экологического развития Байкальской природной территории. Кроме того, Путин встретился с главами регионов, пострадавших от лесных пожаров. В начале своего визита президент осмотрел выставку визит-центра и принял участие в запуске молоди байкальского омуля».

Фото: Пресс-служба Года экологии Минприроды РФ

Фото: Пресс-служба Года экологии Минприроды РФ

Проблемы загрязнения озера и прилегающих территорий президент и главы соответствующих регионов и ведомств обсудили на рабочем совещании, в котором принимали участие заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, помощник Президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр РФ по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.

Фото: Пресс-служба Года экологии Минприроды РФ

Фото: Пресс-служба Года экологии Минприроды РФ

Владимир Путин призвал обсудить все факторы, связанные с особым режимом охраны озера, и предложил вместе определить оптимальное решение проблемы экологии и социально-экономического развития Байкальской территории.

- Принципиально важно не допустить увеличения антропогенной нагрузки на экосистему Байкала, это касается, конечно, и туристической отрасли, - отметил президент. - Интерес к Байкалу и российских, и иностранных граждан постоянно растет. До миллиона человек бывает на берегах Байкала. Но обратной стороной этого в целом позитивного фактора становятся новые проблемы. Бесконтрольность так называемых диких туристов приводит к стихийным свалкам на берегу водоемов, а стремление предпринимателей по максимуму использовать спрос на байкальские путешествия часто к игнорированию ими экологических норм.

Фото: Пресс-служба Года экологии Минприроды РФ

Фото: Пресс-служба Года экологии Минприроды РФ

По мнению Владимира Путина, этими вопросами нужно немедленно заняться вплотную. В частности, нужно стимулировать экологическую ответственность бизнеса, в том числе, разрабатывать порядок софинансирования эколого-ориентированных проектов, с особым вниманием нужно относиться к обеспечению жесткого контроля.

В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, выступая на совещании с докладом, сообщил, что приоритетными направлениями работы Минприроды на Байкальской природной территории являются ликвидация накопленного экологического ущерба, защита и восстановление лесов и борьба с браконьерством.

Кроме того, важной задачей является ликвидация объектов накопленного экологического вреда, которые накопили брошенные в советские времена промышленные предприятия.

Фото: Пресс-служба Года экологии Минприроды РФ

Фото: Пресс-служба Года экологии Минприроды РФ

- Перед нами стоит задача ликвидировать наиболее опасные объекты, - рассказал министр. - Выполнен первый этап по ликвидации отвалов Джидинского вольфрамо-молибденового комбината. В настоящее время ведутся процедуры по двум аналогичным проектам: Холбольджинскому угольному разрезу и бывшим угольным шахтам города Гусиноозерск. Начинаем работу еще по пяти проектам.

Большое внимание оказывается восстановлению леса на байкальской территории. За последние два года государству удалось обеспечить увеличение объемов на Байкале в 1,5 раза — до 41 тыс. га.

Но одна из самых главных сегодняшних проблем на Байкале, по мнению Сергея Донского, это браконьерство.

- Необходимо наделение перекрестными полномочиями инспекторов в области охотничьего и лесного контроля, а также рыбинспекций, - подчеркнул Донской. - За счет развития института производственного и общественного контроля и мер экономического стимулирования, считаем, что можно усилить борьбу с браконьерством. Законопроекты в этом направлении уже подготовлены и на осенней сессии могут быть приняты.

Фото: Пресс-служба Года экологии Минприроды РФ

Фото: Пресс-служба Года экологии Минприроды РФ

СПРАВКА «КП»

Федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» действует с 2012 до 2020 гг. Целью программы являются охрана озера и защита Байкальской природной территории от негативного воздействия антропогенных, техногенных и природных факторов.

В Бурятии в рамках ФЦП за счет субсидий из федерального бюджета и средств республиканского бюджета реализуются мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба, а также по строительству, модернизации, реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры, объектов водного хозяйства.