Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Общество2 августа 2017 7:00

«Байкал – не мусорный бак»: школьники навели уборку на берегу озера

Источник:kp.ru
Фото: Евгений Козырев.

Фото: Евгений Козырев.

Лето – сезон туристический, а Байкал, как известно, одно из любимейших мест отдыха. Особенно побережье Малого Моря. Полный отрыв от городской суеты, только бескрайние водные просторы да горы радуют глаз. Красота! Не удивительно, что палатками здесь заставлен практически весь берег. Ну а где туристы, там, конечно, и мусор. Проблема это всем известная. Сколько ни объясняй взрослым дядям и тетям, что мусорить нехорошо, – толку ноль.

Как достучаться до людей? Возможно, личным примером. Накануне на Малом Море состоялась первая совместная акция двух крупнейших экологических проектов Года экологии: федеральной целевой программы «Вода России» и экомарафона «360 минут». Напомню, что мероприятия экомарафона являются частью комплексной программы, проводимой En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий.

В таких уборках принимают участие разные люди: представители компаний, бизнесмены, студенты и даже дайверы. В этой же акции побережье от мусора очищали дети. 120 учащихся со всей России принимают участие в экологической образовательной смене «Сердце Байкала». Пока туристы греются на солнышке, ребята убирают битое стекло, пивные банки, полиэтиленовые пакеты, автомобильные шины и даже куски металла.

- Может, и наш пакетик с собой заберете? – ехидничает молодой человек рядом с палаткой. – А то до помойки нужно ехать.

Действительно мусорные баки находятся в ближайшей деревне. Везти туда отходы туристам бывает банально лень. Проще выбросить подальше от глаз и ехать спокойно домой. Так по чуть-чуть в одном местечке скопилась целая свалка. Впрочем, неприятный запах не мешал людям ставить палатки и наслаждаться отдыхом. Казалось бы, ехать на Байкал, чтобы навести прибраться на его берегах, - нонсенс. Зачем? Но у участников акции есть свое мнение на этот счет.

- Я приехала из Забайкальского края и не жалею об этом, - говорит одна из участниц акции Валерия Кондратьева. –Считаю, что неправильно мусорить там, где когда-нибудь, возможно, будут жить и отдыхать наши дети и внуки. Нам неплохо бы сейчас задуматься о том, что будет через 20 - 30 лет. Такими темпами Байкал может превратиться в помойку. Если люди не понимают слов, то, возможно, наш пример им в этом поможет.

И действительно, такой пример оказался заразительным в хорошем смысле этого слова. Некоторые из отдыхающих, глядя, как работают дети, решили к ним присоединиться.

Фото: Евгений Козырев.

Фото: Евгений Козырев.

- Почему бы и не помочь… - говорит один из туристов Юрий Скворцов. – Ребята нужным делом заняты. Если оставить все как есть, Малое Море скоро станет мусорным морем. В конце концов, Байкал уникален. Второго такого озера на планете нет.

Все же мусор здесь остается не только после туристов. Нередко и местные жители не довозят отходы до свалки, оставляют где-нибудь в лесочке.

- Когда мы убирались, видели старые вещи, кто-то выбросил шкуры животных, - говорит участница акции Ольга Смелова. – Мне кажется, это просто свинство. Я сама бумажку на улице никогда не брошу. Постараюсь, чтобы никто из моего ближайшего окружения - родные, друзья или одноклассники никогда не засоряли природу.

К слову, мешки, в которые волонтеры собирали отходы, не простые, а экологические. Разлагаются они не сотни лет, как, например, полиэтиленовые, а всего за три года. Их, к слову, предоставили партнеры акции – специалисты минприроды.

- У нас схожие цели, - говорит Илья Разбаш, представитель ФЦП «Вода России». - Мы реализуем проект, который, в частности, предполагает уборку побережья водных объектов. Здесь, на Байкале, огромное количество мусора, и это серьезнейшая проблема, в том числе и для воды. Понятно, что силами волонтеров все это не убрать. Самое главное – необходимо изменить ментальность наших граждан. Сделать так, чтобы они не мусорили. Именно поэтому мы сейчас работаем с детьми, так как они – это наше будущее. Можно сказать, что таким образом мы ставим людям «прививку от мусора». Ребята уже бережно относятся к окружающей среде. Уверен, что своих детей они воспитают в том же духе.

Стоит отметить, волонтеры хорошо потрудились. Всего было собрано 350 мешков, которые позже загрузили в мусоровоз и увезли на утилизацию. На этом экомарафон не заканчивается.

- Мероприятия экомарафона проходят в 11 регионах страны, в которых в течение года примет участие более 100 тысяч человек, - говорит Мария Грачева, руководитель департамента по устойчивому развитию компании En+ Group. - К нам присоединяются компании, заповедники и целые города. Мы уже провели свыше 70 акций. Общими усилиями собрано более 30 тысяч мешков мусора и это даже не половина из того, что запланировано сделать за год. Мероприятия продолжаются. Они будут проходить от Кавказа до Дальнего Востока ежедневно.

Ключевая же акция всероссийского экомарафона состоится 9 сентября и тоже на берегу Байкала. Волонтеры приедут в поселок Танхой. Ожидается, что в генеральной уборке примут участие и звезды шоу-бизнеса.

Фото: Евгений Козырев.

Фото: Евгений Козырев.