Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество1 августа 2017 5:30

Торжества в честь Серафима Саровского проходят в селе Дивеево. Онлайн-трансляция

1 августа 2017 года православные отмечают большой праздник, в Дивеево приехали тысячи паломников со всей России
Авторы (2):
Александра КЛИМЕНТЬЕВА
Прямая трансляция с торжеств в Дивеево 1 августа 2017 года.

Прямая трансляция с торжеств в Дивеево 1 августа 2017 года.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В село Дивеево Нижегородской области 1 августа 2017 года прибыли тысячи паломников со всех уголков России и других стран мира. Все эти люди приехали в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь с одной целью: помолиться преподобному Серафиму Саровскому – одному из самых почитаемых святых в православном мире. Сегодня, 1 августа, отмечается 26-летие второго обретения мощей Серафима Саровского.

Праздничное богослужение начинается в 9 утра. Совершит его Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На торжества в Дивеево также приехал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

1 августа – особенный день в православии. 1 августа 1754 года родился Серафим Саровский. Первого же августа, только 1903 года, его причислили к лику святых. А в 1991 году в этот день его мощи вернулись в Дивеево – четвертый и единственный в России удел Богородицы. Напомним, сразу после Октябрьской революции мощи преподобного были вывезены с территории монастыря. Сам Серафим Саровский предсказывал, что его мощи будут утеряны в годы безверия. Так и случилось: долгие десятилетия никто даже не догадывался, где могут находиться останки святого. Но летом 1991 года их случайно обнаружили в запасниках ленинградского Музея истории религии и атеизма.

Верующие приезжают в Дивеево, чтобы попросить святого об исцелении и помолиться об отпущении грехов.

На территории Дивеева за несколько дней до праздника, 27 июля, разбили палаточный городок для четырех тысяч паломников. Верующим предоставляют спальные места и принадлежности. Кроме того, их обеспечивают и питьевой водой, и горчим питанием.

Для того чтобы праздник ничего не омрачило, следить за порядком в городке паломников будут 109 сотрудников МЧС. У них в распоряжении будет 30 единиц спецтехники.

- В День памяти преподобного Серафима Саровского все подразделения ГУ МЧС России по Нижегородской области переведены в режим повышенной готовности, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Кстати, накануне торжества, 31 июля, в Дивееве открыли памятник последнему российскому императору Николаю II и его семье: царице Александре, царевичу Алексию, великим княжнам Ольге, Татиане, Марии и Анастасии. Появился он в Дивееве неслучайно: именно император в 1903 году ратовал за канонизацию батюшки Серафима и лично нес раку с его останками во время торжественной церемонии перенесения мощей преподобного в Свято-Троицкий монастырь.

Корреспонденты "Комсомолки" сегодня находятся в Дивеево, откуда будут вести онлайн-трансляцию. Все важные новости со святой земли вы узнаете первыми из нашего репортажа. Следите за нашей трансляцией с 8.30 1 августа.