Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика30 июля 2017 10:51

Владимир Путин в День ВМФ в Санкт-Петербурге: У моряка нет трудного или лёгкого пути, есть только один – славный!

Президент России и Петр I приняли возрожденный военно-морской парад в День ВМФ в Санкт-Петербурге
Владимир Путин поблагодарил моряков за службу

Владимир Путин поблагодарил моряков за службу

Фото: REUTERS

«И была же, была Великая Империя, алели стяги в громе оркестров, чеканили шаг парадные коробки по брусчатым площадям, и гордость державной мощью вздымалась в гражданах! Боевые корабли, выдраенные до грозного сияния, вставали меж набережных на бочки, расцвечивались гирляндами флагов, и нарядные ленинградцы ходили любоваться этим зрелищем». Так почти классик отечественной литературы описывал когда-то советский военно-морской парад, красу и гордость города на Неве.

Можно только догадываться, что думали и на флоте, и в Санкт-Петербурге, когда после распада СССР парад был отменен, но состоявшееся его возрождение — прошло на ура.

О том, что главный Военно-морской парад страны возрожден, Владимир Путин неожиданно объявил миру три дня назад в Финляндии, впрочем, пригласив присоединиться всех желающих. В этот же день он подписал указ о проведении парада в День ВМФ в Санкт-Петербурге - впервые в новейшей истории. Нет никаких сомнений, что «все желающие» прочитали в этом еще один сигнал о возрождении не только парада, но и той самой Великой империи. И не они одни.

Военно-морской парад транслировали в прямом эфире точно так же, как Парад в День Победы

Военно-морской парад транслировали в прямом эфире точно так же, как Парад в День Победы

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Утром в воскресенье весь центр Санкт-Петербурга был запружен людьми. Дворцовая площадь, подходы к ней, набережные и подходы к мостам. Стояли бы и на мостах, но их — еще одно небывалое дело — в это воскресенье разводили среди бела дня. Чтобы позволить пройти кораблям, участвующим в параде. Всем хотелось увидеть парад своими глазами, хотя Первый канал собирался транслировать действие в прямом эфире, точно так же, как Парад в День Победы.

На Адмиралтейской набережной перед Сенатской площадью собирался весь цвет военного флота России, кораблестроители, руководство страны и те, кто решил, что этот праздник для них важен. Глава Первого канала Константин Эрнст посматривал на летавшую туда-сюда над Невой на тросах камеру. Получалось, что он в самом деле лично курировал подготовку трансляции.

На Адмиралтейской набережной собрался весь цвет военного флота России

На Адмиралтейской набережной собрался весь цвет военного флота России

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Курирующий ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин хвалил участвующий в параде «Адмирал Горшков». По правилам, на новых кораблях не должно быть больше 30% нового оборудования, иначе они превращаются в испытательный полигон, а не боевую машину. Но у «Горшкова» начинка обновлена на 87%, что само по себе немыслимо.

И все равно Рогозина спрашивали про румынский инцидент накануне и каков будет обещанный им ответ этим «гадам».

- Румынский глава МИД уже хотел полететь транзитом через Москву, но на всякий случай изменил маршрут, - засмеялся Рогозин.

Владимир Путин объехал на катере выстроенные на Неве корабли, поздравляя в их лице с Днем ВМФ всех причастных к празднику. То, что это главный парад страны, подчеркивало присутствие в невской акватории представителей всех отечественных флотов - Балтийского, Черноморского, Северного и Тихоокеанского и Каспийской флотилии.

- Флот и преданность Отечеству – неразделимы. Как говорил адмирал Нахимов, у моряка нет трудного или лёгкого пути, есть только один – славный, - заявил президент, вернувшись на твердый берег.

На телевизионной картинке Путин поздравлял моряков как бы под рукой стоявшего у него за спиной на Сенатской площади Медного всадника. Идея преемственности с основателем российского флота к этот день была везде. Не случайно по Неве на одном из катеров прокатили извлеченный из военно-морского музея ботик Петра. Выходило, что Владимир Путин и Петр I как бы вместе наблюдали за прохождением обновленного и обновляемого флота России, и обоим это вполне нравилось.

О том, что главный Военно-морской парад страны возрожден, Владимир Путин неожиданно объявил миру три дня назад

О том, что главный Военно-морской парад страны возрожден, Владимир Путин неожиданно объявил миру три дня назад

Фото: REUTERS

Но это была только часть шоу, куда более мускулистая часть парада происходила на рейде Кронштадта, где среди участников были атомный крейсер «Петр Великий» и атомный подводный стратегический крейсер «Дмитрий Донской».

- Сегодня военно-морской флот решает не только традиционные для него задачи, но и достойно отвечает на новые вызовы, вносит значимый вклад в борьбу с терроризмом, пиратством, - заявил Путин. - Благодарю вас за готовность и умение решать самые сложные задачи, за достойную службу и неизменную верность нашей Родине, нашему народу!

КАК ЭТО БЫЛО

День ВМФ в 2017 году в Санкт-Петербурге: прямая трансляция

В Петербурге прошел масштабный праздник – главный военно-морской парад в акваториях Невы и Финского залива. В нем приняли участие 40 боевых кораблей и подводных лодок и 40 боевых машин авиации Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии (подробности).

Над Санкт-Петербургом прогремел праздничный салют в честь дня ВМФ-2017

С раннего утра до позднего вечера в Петербурге праздновали День военно-морского флота. Праздник начался главным военно-морским парадом, который - впервые в новейшей истории - принимал президент. А закончился масштабным артиллерийским салютом (подробности)

День ВМФ в 2017 году в Севастополе: парад кораблей

30 июля в Севастополе прошло масштабное празднование в честь Дня Военно-Морского Флота. В параде принимали участие порядка 36 кораблей и 20 самолетов и вертолетов (подробности)

День ВМФ в 2017 году во Владивостоке: парад кораблей, вальс буксиров и борьба с пиратами

Во Владивостоке масштабно отмечали День военно-морского флота. Праздник начался с необычного морского парада, в котором участвовало 13 боевых кораблей. Впереди строя шел флагман тихоокеанского флота - гвардейский ракетный крейсер "Варяг" (подробности)