Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2017 9:05

Гинеколог, "лечившая" женщин от бесплодия, задолжала своим пациенткам больше миллиона рублей

Судебные приставы арестовали у мошенницы всю медицинскую технику
Виктория "дружила" с пациентками Фото: из личного архива Кристины Горевой

Виктория "дружила" с пациентками Фото: из личного архива Кристины Горевой

ЭТО ПРОСТО ГОРМОНЫ

Имя гинеколога и, по совместительству, гендиректора частной клиники "Ленмед" Виктории Кирилловой прогремело на весь Петербург шесть лет назад. Причем не в самом хорошем смысле. Пациентка обвинила медика в мошенничестве, да таком изощренном, до которого ж еще додуматься надо.

- Вы беременны, - объявила она 25-летней Валентине, страстно мечтающей о ребенке, но страдающей бесплодием.

Наблюдала беременность, естественно, сама Виктория. Живот у пациентки рос как на дрожжах. Даже слишком - для пятого месяца.

Что было дальше, Валя вспоминает как один большой кошмар: сообщение, что плод "умер", якобы "аборт", поход в другую клинику и, наконец-то, правду: ребенка никогда не было!

- Кириллова вкалывала потерпевшей гормональные препараты, чтобы спровоцировать полноту, - рассказали тогда в "Комсомольской правде в Петербурге" следователи. - Женщина набрала 34 килограмма.

ОН НЕ ЗАМЕР, ОН ЖИВОЙ

Расследование уголовного дела длилось четыре года. И за это время следователи выяснили еще множество неприятных фактов. Вот, например, Кристина, для которой врач стала не только врачом, но и подругой. "По-дружески" та скрыла от женщины, что у той замершая беременность, и продолжала наблюдать ее. Итог: срочный аборт и осложнения, в результате которых женщине удалили матку и яичники, а затем одну грудь - нашли рак.

- Мы допросили больше пятидесяти пациентов Кирилловой, - рассказала "КП" следователь Людмила Самойленко. - Им диагностировали мнимые болезни, в итоге каждая оставляла в клинике не менее 20 тысяч рублей.

Правда, доказать это все было сложно: мало кто хранит чеки и медицинские документы. Так что всего два-три эпизода, да к тому же у Кирилловой был на тот момент несовершеннолетний ребенок...

- Четыре года условно и запрет на два года заниматься врачебной деятельностью - это вердикт судьи.

ТЕХНИКА ПОД АРЕСТОМ

Суд состоялся в январе 2015-го. Помимо срока и запрета на врачевание фигурантку обязали выплатить пациенткам моральный и материальный вред.

Казалось бы, на этом история и закончилась. Но спустя еще два с половиной года имя Виктории вновь на слуху. Теперь благодаря судебным приставам.

- Бывший врач задолжала своим обманутым пациенткам более миллиона рублей, - говорят в пресс-службе УФССП по Петербургу.

В ведомстве рассказали, что к гинекологу уже применили все возможные меры принуждения: ограничили в пользовании водительскими правами, запретили ездить за границу. Своей машины у 47-летнего врача нет, своей квартиры тоже. И все, что она выплачивает бывшим пациенткам, - это одна тысяча двести рублей ежемесячно. Совсем необременительно.

Отдать женщинам долг приставы планируют с продажи медицинской техники, которую они арестовали у Кирилловой. Кольпоскоп, аппарат УЗИ и электрокардиограф до сих пор лежали в камере вещдоков в суде. А теперь их отдали одной из взыскательниц на ответственное хранение.

- После оценки арестованных аппаратов состоятся торги, деньги, вырученные при продаже, пойдут в счет погашения задолженности, - добавили приставы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Петербурге врач придумывала женщинам несуществующие болезни и даже беременность

Следствие по делу врача частной питерской клиники Виктории Кирилловой длилось четыре года. Все это время она не должна была принимать больных. Тем не менее, она продолжала ставить свои придуманные «сногсшибательные» диагнозы в другой клинике и под другой фамилией - Волкова (подробности).