Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество5 июля 2017 6:12

На красноярской ТЭЦ-1 станет меньше труб

Вместо трех «маленьких» (105 и 120 метров) здесь построят одну высокую – 270 метров
Источник:kp.ru
Фото: предоставлено ТЭЦ-1

Фото: предоставлено ТЭЦ-1

Это нужно для того, чтобы снизить экологическую нагрузку на городской воздух, пояснил директор станции Сергей Бородулин. О планах по масштабной реконструкции он рассказал в ходе Экспертного совета при комитете по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания края.

В экспертный совет входят и депутаты, и ученые, и члены общественных организаций, занимающихся вопросами охраны окружающей среды, и представители крупных предприятий. Задача совета, коль скоро он создан при участии законодательного органа, подкрепить работу по улучшению экологической ситуации в городе своевременными законодательными инициативами.

- Мы здесь собрались не только для того, чтобы вы рассказали нам о своих планах, мы ждем от вас предложений: каких нормативных документов вам не хватает, чтобы выполнить все намеченные мероприятия в срок и в полном объеме, - подчеркнул глава Экспертного совета и парламентского комитета Александр Симановский.

Первым с рассказом о планах на ближайшее будущее выступил директор ТЭЦ-1 Сергей Бородулин. Стоит отметить, что и само заседание совета проводилось в административном корпусе станции, перед его началом участникам «дали привязку к местности» - провели по тем участкам территории ТЭЦ-1, где планируются работы.

Модернизация старейшей и крупнейшей красноярской теплостанции (ей уже 74 года) фактически уже началась. Подписано соглашение о сотрудничестве с губернатором края, утвержден план действий, объявлены конкурсы на проектирование. Пожалуй, это самая затратная по времени бюрократическая процедура, без которой обойтись нельзя. Проектировщики должны разработать уже детальный план модернизации станции, с четким графиком работ. Планируется же вот что: во-первых, на территории ТЭЦ-1 снесут складское помещение, которое практически не используется, и на его месте построят высотную трубу – 270 метров. Для сравнения: самая высокая труба в городе – на энергоблоке ТЭЦ-3, в ней 275 метров. Кроме того на котлы установят электрофильтры, которые будут удерживать вредные примеси, в первую очередь, золу. Из-за длины трубы оставшиеся выбросы будут рассеиваться выше облака водяного пара, и это значительно улучшит экологическую обстановку в зоне влияния станции. Первый фильтр планируется установить на котел №16, это позволит сразу же снизить выбросы золы на 470 тонн в год, а после оснащения фильтрами всех котлов – не меньше чем на 4500 тонн, это четверть всего объема.

Почему этого не было сделано раньше? Сергей Бородулин пояснил: попытки установить современное очистное оборудование на ТЭЦ-1 предпринимались неоднократно как минимум в последние десять лет, но фильтры, которые предлагали производители, были слишком крупногабаритными, и разместить их на территории станции было невозможно. Сейчас ведущие компании мира научились делать более компактное оборудование, но применительно к ТЭЦ-1 проектировщикам все же пришлось попотеть в поисках решения. Самым оптимальным вариантом стал снос трех «низких» труб станции. Новые электрофильтры (под каждый отведена площадка примерно 11*15 метров) установят на их место. Все природоохранные мероприятия на ТЭЦ-1 будут проводиться в соответствии с соглашением, которое подписали СГК и губернатор Красноярского края.

Уже известно, что установка одного фильтра будет стоить порядка 300 миллионов рублей, подрядчика выберут на конкурсе. Всего таких фильтров может понадобиться 10-12. Сколько денег потребуется на строительство трубы, пока точно сказать нельзя: это будет понятно после разработки детального проекта.

- Пока мы ведем речь об установке одного фильтра в качестве пилотного проекта, - пояснил директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель. – Дело в том, что на ТЭЦ-3, где у нас стоит отличный электрофильтр, показывающий хорошие результаты, строительство велось с нуля. На ТЭЦ-1 нам придется строить на ограниченной территории и не останавливая работу станции. Посмотрим, как все пройдет, какие подводные камни, и уже тогда дооснастим остальные котлы.

Работы по установке фильтра должны начаться уже в следующем году, и к концу 2018 года он сможет войти в строй. На возведение трубы потребуется, по предварительным расчетам, около трех лет: надо не только построить ее саму, но и переложить все коммуникации из котельного цеха к новому дымоотводу.

- На новой трубе уже запроектирована установка приборов, которые позволят учитывать объемы и замерять структуру выбросов в режиме реального времени, - подчеркнул заместитель технического директора СГК по охране окружающей среды Константин Кушнир.

На уточняющий вопрос Александра Симановского, почему бы не поставить такое же оборудование на «высокую» 180-метровую трубу ТЭЦ-1, представители СГК пояснили: в законе до сих пор не прописана методика замеров, не определен порядок установки и эксплуатации такого оборудования. Если мы хотим уже сейчас корректно измерять выбросы, то надо доработать этот момент, иначе может выйти, что инициативно установленные (и очень недешевые) счетчики не будут сертифицированы, их придется демонтировать и ставить новые – не менее дорогие. А это не очень разумный подход. СГК предполагает провести модернизацию станции за счет собственных средств, не закладывая эти – немаленькие – средства в тариф для красноярцев.