Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Общество16 июня 2017 9:48

После прямой линии с президентом в школу Шелехова наведалась инспекция по труду

Учительница начальных классов этого учреждения пожаловалась на низкую зарплату [фото, аудио]
После прямой линии с президентом в шелеховскую школу наведалась инспекция по труду

После прямой линии с президентом в шелеховскую школу наведалась инспекция по труду

Уже второй день продолжается шумиха вокруг зарплат педагогов в Иркутской области. А все потому, что накануне на Прямую линию с президентом дозвонилась Алена Остальцова - учительница начальных классов из Шелехова. Она пожаловалась Владимиру Путину на свою зарплату - всего 16, 5 тысяч в месяц. Президент обещал разобраться, а в регионе в этот же день началась проверка.

- Я согласна, что учителя должны получать достойную зарплату, проблема оплаты труда стоит остро, но мы работаем и ее постепенно решаем, - сказала министр образования Приангарья дала брифинг.Валентина Перегудова. - В Иркутской области средняя заработная плата выросла, она достигает 31978 рублей, конкретно в Шелехове в прошлом году составляла 30716, а в этом уже - 32215. Рост заметен.

Из чего состоит эта цифра? Оклад у учителя, вне зависимости от стажа и возраста, одинаковый - 6772 рубля. К этой сумме добавляются районный и северный коэффициент, выплаты за категорию, за участие в олимпиадах, заведование кабинетами и так далее.

- Сейчас в шелеховской школе работает инспекция по труду, она составят акты и рекомендации, тогда уже подключится министерство, - продолжает Перегудова. - Я запросила все документы и сейчас мы будем анализировать, из чего складывалась ее зарплата. Уже сейчас можно сказать, что у Алены Валерьевны стаж работы меньше года, у нее должны быть выплаты за классное руководство, за проверку тетрадей, компенсации, в конце концов, стимулирующие выплаты.

Что касается подъемных, на которые рассчитывала Остальцова, но не получила. Такая мера поддержки в Иркутской области действительно существует, но для тех, кто работает на селе и в северных территориях. Шелехов ни в одну из этих категорий не попадает, а значит и денег нет. Что касается Иркутска, то в областном центре такие выплаты есть - молодым педагогам при устройстве на работу дают по 50 тысяч, врачам - по 100 тысяч рублей. Но не все города могут себе это позволить.

- В общем и целом, проблема не новая, но ничего страшного в том, что она позвонила, не случилось, - пожимает плечами министр. - Она высказала свое мнение и продолжает работать, ведь она любит свою работу. Я всем сказала: «Смотрите мне там, не трогайте ее!» Молодая учительница вполне может добиться успехов в педагогике, Нужно только повышать категорию и работать на результат!