Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 июня 2017 13:14

Как не стать жертвой врачебной ошибки

План "домашней работы" для пациентов
В некоторых западных странах врачебные ошибки стоят на третьем месте в списке причин смерти

В некоторых западных странах врачебные ошибки стоят на третьем месте в списке причин смерти

Фото: EASTNEWS/AFP

На днях стало известно, что заслуженного артиста России, балетмейстера Мариинского театра Сергея Вихарева не стало Он скончался... на приеме у стоматолога. Как только ему ввели анестетик пропофол, он перестал подавать признаки жизни. Остановилось дыхание. А затем и сердце.

Пока следствие только начинается, предстоит выяснить, была ли это врачебная ошибка или непереносимость препарата. Но каким бы не стал результат расследования, итог не изменить – молодой и вполне здоровый пациент умер в клинике.

К сожалению, такие случаи нередки. В некоторых западных странах врачебные ошибки вообще стоят на третьем месте в списке причин смерти, уступая только раку и заболеваниям сердца. По России данных нет.

Специалисты WebMD (крупнейшего американского портала по теме здравоохранения и одновременно сообщества врачей США) собрали самые частые причины врачебных ошибок. И составили план "домашней работы" для пациентов - как подготовиться к приему у врача, чтобы потом "не было мучительно больно".

ЗАДАНИЕ ПЕРВОЕ: СОБЕРИТЕ ВОПРОСЫ

Расспросите врача о своей болезни и лечении. Найдите дополнительные источники информации, достойные доверия. Очень важно понять, как лекарства или процедуры действуют на ваш организм - не стесняйтесь спрашивать, почему вам прописали именно то лечение, которое прописали, а не другое.

Если у вас возникли вопросы по поводу вашей болезни, не стесняйтесь задавать их своему врачу. Вы имеете право задавать вопросы всем, кто участвует в вашем лечении. Это может предотвратить врачебную ошибку и спасти вам жизнь

ЗАДАНИЕ ВТОРОЕ: ВЫБЕРИТЕ ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО

Выберете врача, который будет координировать процесс вашего лечения. Это особенно необходимо, если у вас имеется несколько проблем со здоровьем, вас лечат разные врачи или вы попали в больницу. Кто-то должен собирать всю информацию о вашем лечении.

.

.

Фото: EAST NEWS

ЗАДАНИЕ ТРЕТЬЕ: ОБРАТИТЕСЬ К ДРУГУ

Попросите кого-то из друзей или членов семьи пойти с вами на прием к врачу. Вместе проще контролировать весь процесс и замечать детали. Если вам предстоит операция, кто-то должен наблюдать за ситуацией со стороны.

Во время разговора с доктором включите диктофон (конечно, предупредив об этом врача), во-первых, это поможет вам потом прослушать и перепроверить назначения, если вы что-то недопоняли, а во-вторых, да, это может стать вашей защитой в случае, если в лечении что-то пойдет не так, и доказать врачебную ошибку.

ЗАДАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ: ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНУЮ БОЛЬНИЦУ

Если вам необходимо сделать анализы или провести какую-либо процедуру, постарайтесь собрать как можно больше информации о больнице и работающих в ней врачах, почитайте отзывы других пациентов. Если у вас есть возможность выбирать, отправляйтесь в больницу с самой лучшей репутацией.

ЗАДАНИЕ ПЯТОЕ: НЕ СКАНДАЛЬТЕ!

Ученые из Медицинского центра Эразма в Роттердаме доказали, что агрессивное и придирчивое поведение пациентов на приеме у врача повышает вероятность ошибочного диагноза ни много ни мало на 42 процента!

- К сожалению, реальность такова, что трудные пациенты на самом деле вызывают реакции, которые могут стать причиной врачебной ошибки. Хотя бы потому, что врачи тоже люди, - говорит д-р Сильвия Мэмед из Медицинского центра Эразма в Роттердаме, которая возглавляла исследование. – Мы установили что многие врачи были нетерпеливы с частыми посетителями, пациентами с неопределенными жалобами, с теми, кто постоянно прерывает консультации или настойчиво, раз за разом просит провести очередное ненужное обследование.

.

.

Фото: EAST NEWS

НА ЗАМЕТКУ

Причиной ошибки может стать человеческий фактор, неопытность врача, недопонимание между врачом и пациентом. Кроме того, часто бывает, что врач одного профиля не обращает внимания, а то и не знает вовсе, нюансов другого доктора. Например, гинеколог прописывает антибиотики не учитывая тот факт, что некоторые из них противопоказаны при эпилепсии, и ее пациентка в анамнезе имеет такой диагноз. А иногда бывает просто сложно подобрать безопасную и в то же время эффективную дозировку сильнодействующего препарата. Читайте Врачебные ошибки - как их избежать?

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

20 процентов пациентов получают ошибочные диагнозы!

Исследование, которое провели ученые на базе клиники Майо в Рочестере (штат Миннесота, США), показало размах бедствия. Оказывается, 86 процентов пациентов нуждается в повторном обследовании для уточнения диагноза. Исследователи изучили записи 286 пациентов, которые наблюдались, получали назначения и проходили лечение течение двух лет. Из всех рассмотренных случаев только в 12 процентах диагнозы были точными. 20 процентов поставленных диагнозов был полностью неверным. И еще 66 процентов пациентов получили не совсем точный или полный диагноз (подробнее)