Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 6:35

Защитники животных предложили отлов бродячих собак в Красноярске доверить «Роевому ручью»

Прекратится ли вакханалия вокруг многолетней проблемы…
Общественники уверяют: в фонде работают настоящие живодеры

Общественники уверяют: в фонде работают настоящие живодеры

Фото: Мария ЛЕНЦ

Разбитая голова, сотрясение мозга и взаимные обвинения – так закончилась последняя встреча ловцов бродячих собак и зоозащитников. Во время проверки работы фонда «Белка и Стрелка» на общественницу упала металлическая труба. Намеренно или случайно, сейчас разбираются правоохранительные органы.

У каждого своя правда

- Без конвоя туда страшно туда ездить, - у зоозащитницы Анны Андреевой под бинтами на голове два шва, после случившегося она на больничном. - Голова болит очень сильно и кружится, когда стою, тошнит.

В воскресенье Анна в составе рабочей группы, курирующей работу подрядчика, приехала в пункт временной передержки животных на Телевизорной. Сотрудники «Белки и Стрелки» встретили гостей не очень приветливо. По словам девушки, один из них и вовсе был пьян, вел себя вызывающе и агрессивно.

- Он сначала у нее выхватывал телефон, потом пытался выпихнуть оттуда, - утверждает Наталья Рыжкова, зоозащитница. - Он, скорее всего, знал, что, если откроет ворота, то железная труба упадет ей на голову. Сейчас он говорит, что было это непредумышленно. Но мы уверены, что все было спланировано.

От зоозащитников поступило заявление в полицию о нападении, проводится проверка. Но встречное заявление подали и сами подрядчики. В службе по отлову собак отрицают все обвинения. Они уверяют, что сотрудник был трезв и вел себя корректно. Более того - назвали случившееся провокацией со стороны общественников.

- Наш сотрудник запустил общественников с 10 до 12 – все по правилам, - пояснила « Комсомольской правде» - Красноярск Ирина Лабунец, учредитель благотворительного фонда «Белка и Стрелка». - Как получилось, что она оказалась у ворот, когда закрывались двери, не представляю. Волонтеры сами ударили нашего сотрудника, еще одному повредили автомобиль. Мы не раз говорили, что общественники мешают нам работать. В частности, не подписывают нужные документы.

На пункте передержки щенки, взрослые собаки в ужасном состоянии

На пункте передержки щенки, взрослые собаки в ужасном состоянии

Фото: Мария ЛЕНЦ

Выход есть?

Напомним, компания «Белка и Стрелка» выиграла торги на право бороться с бездомными животными в городе этой зимой. Организаторы фонда называют себя благотворителями. Только вот отношения нового подрядчика по отлову собак и зоозащитников сразу не заладились.

- Мы их предупредили в начале контракта: если будете все делать по закону, то будем сотрудничать, - рассказал в эфире радио КП (107.1 fm) председатель группы общественников по контролю над деятельностью подрядчика по отлову собак Юрий Раилко. – Около месяца все было хорошо, не было претензий к работе подрядчика. А потом началось. На пункте передержки щенки, взрослые собаки в ужасном состоянии. Если не будет общественного контроля, собак так и будут отправлять на тот свет. На улицах выстреливают не дротиками, а из пневматики. Чтобы убивать сразу. Не знаю, как они будут работать дальше, их проверяет прокуратура и другие надзорные органы.

Общественники уверяют: в фонде работают настоящие живодеры. Якобы, животных они не лечат, не стерилизуют – просто убивают. Причем, делают это, как в пункте временного размещения, так и прямо на улицах. Тому подтверждение последний резонансный случай в Свердловском районе, когда несчастного пса убили прямо на глазах пожилой женщины.

Юрий Раилко говорит, что решить проблему бездомных собак мог бы приют и принятие федерального закона о зоне ответственности хозяев животных.

- Проблема собак только в людях, - пояснил «Комсомольской правде» - Красноярск общественник. - Индикатор общества – это отношение к животным. Пока не изменится скотское отношение к животным, так и будет продолжаться. За примером далеко ходить не надо: на Волочаевской снесли все дома и 90% собак остались на месте, многих даже на цепи бросили. Если примут федеральный закон, а муниципалитет будет следить за его исполнением и строить приюты, то ситуация может измениться. Люди могли бы даже брать кураторство над бездомными псами и помогать, как в «Роевом ручье», например, за медведями. Почему бы и нет?

После конфликта, случившегося на Телевизорной, общественники потребовали пояснений и от чиновников. Зашел разговор и о смене подрядчика. Но…

- О приостановке муниципального контракта речи быть не может, - отрезал представитель департамента городского хозяйства и озвучил причину: - потому что безнадзорные животные должны в городе отлавливаться.

Зоозащитники намерены впредь вместе с подрядчиком выезжать на отлов бездомных животных. Только согласятся ли с этим в фонде «Белка и Стрелка», еще вопрос.