Премия Рунета-2020
Красноярск
+11°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2017 0:10

В Канске во время страшного пожара погибли два человека

В причинах случившегося разбираются следователи
В Канске в пожаре погибла женщина Фото: Соцсети

В Канске в пожаре погибла женщина Фото: Соцсети

Сразу в нескольких районах Красноярского края накануне, 24 мая, был объявлен режим ЧС. Огнем охвачены несколько населенных пунктов и городов. Самая тяжелая обстановка сложилась в Канске, Лесосибирске и Бириллюском районе (поселок Малая Кеть). Дома горели, как спички. Пламя «пожирало» все новые и новые строения. Ситуацию осложняла аномальная жара и штормовой ветер. И вот сегодня стало известно, что избежать жертв не удалось.

В Канске к вечеру произошло возгорание на территории ООО «Синь-И». В результате огонь распространился на соседние частные жилые дома, расположенные по улицам Гавань, 1 Инициативная, 2 Инициативная.

- При тушении пожара в одном из домов, расположенных на улице Народной спасатели обнаружили обгоревшее тело мужчины, - рассказали «Комсомольской правде» - Красноярск в пресс-службе ГСУ СК по краю. - На придомовой территории на улице 1 Инициативной обнаружено тело женщины с признаками термического воздействия. Личности и возраст погибших устанавливаются. В настоящее время количество сгоревших домов составляет 52.

Сгорели десятки домов Фото: Сойсети

Сгорели десятки домов Фото: Сойсети

Также следователи проводят проверку по факту возгорания домов в поселке Стрелка. Установлено, что лесной пожар перекинулся на жилые дома. Предстоит установить, были ли приняты эффективные меры со стороны должностных лиц по обеспечению мер безопасности населенных пунктов.

В Главном следственном управлении создан оперативный штаб, приняты дополнительные меры реагирования на случаи возникновения массовых пожаров.

Наиболее сложно развивалась пожарная обстановка в Лесосибирске на предприятиях по деревообработке, где очень много древесины. Ликвидация пожаров на таких объектах при неблагоприятной погоде может длиться до нескольких суток. В настоящее время загорания локализованы на общей площади 31 гектар (отходы лесопиления, готовая продукция и штабели круглого леса).

- В Бирилюсском районе весь личный состав территориального органа внутренних дел поднят по тревоге и находится в боевой готовности, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по краю. - Людям предложили поселиться в пунктах временного размещения, где будут обеспечены условия для нормального проживания.

Из-за пожаров перекрыли трассу Красноярск-Енисейск Фото: Соцсети

Из-за пожаров перекрыли трассу Красноярск-Енисейск Фото: Соцсети

К четырем утра пожарно-спасательные подразделения ликвидировали все очаги пожаров.

Оперативное увеличение группировки противопожарных сил к утру позволило локализовать все пожары. На стабилизацию пожарной обстановки существенно повлияло применение авиации.

- Используя непродолжительные «окна» при снижении скорости ветра, экипажи вертолётов Ми-8 МЧС России с водосливными устройствами успевали сделать спасительные сливы воды на горящие площади в Канске (сделано 10 сливов, это порядка 30 тонн воды) и в поселке Малая Кеть (13 сливов, порядка 36 тонн воды), - рассказали в пресс-службе СРЦ МЧС России.

Вертолеты Ми-8 с водосливными устройствами работали на местах ЧП Фото: ГУ МЧС по краю

Вертолеты Ми-8 с водосливными устройствами работали на местах ЧП Фото: ГУ МЧС по краю

В результате пожаров полностью или частично огнем поврежден 71 дом, 339 человек, в том числе 47 детей остались без жилья:

- В Канске сгорело 36 домов;

- В Лесосибирске от огня пострадали 30 домов.

- В поселке Малая Кеть (Бирилюсский район) – 5 домов.

- Кроме жилого сектора от огня пострадали 2 леспромбазы (г. Лесосибирск) и пилорама в Канске.

Сейчас с погорельцами работают психологи. На места происшествий направлены полицейские для охраны общественного порядка и оказания помощи сотрудникам МЧС.

Стрелка в огне Фото: Соцсети

Стрелка в огне Фото: Соцсети