Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Происшествия12 мая 2017 7:52

Няня омского садика, обвиненная в истязании малышей: Это их фантазия!

Родители заявили: женщина била, кусала, душила и бросала спящих детей на пол. В ситуации разбираются следователи [эксклюзив]
На общей фотографии дети не кажутся напуганными

На общей фотографии дети не кажутся напуганными

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

О том, что происходит в детском саду №247, рассказала в соцсетях мама одного из его воспитанников. По словам Анны Ласкевич*, нянечка в ясельной группе била, пыталась душить и кусала мальчиков и девочек. Сами малыши слишком малы, чтобы рассказать о происходящем за закрытой дверью, но родители уверены: все синяки и ссадины на их крохах оставила именно Елена Якина*

Начнем сначала. Ситуацию в группе «Гномики» омичка Анна Ласкевич описала довольно эмоционально, но правдоподобно. По ее словам малыши ходят в садик первый год, 1 сентября они попали в ясельную группу, где работает та самая нянечка 54-летняя Елена Якина. Все было хорошо, но детки из садика домой приходили с «боевыми ранениями»: то у кого-то ссадина появится, то шишка на голове, а то и губа разбита. В принципе, никого это не настораживало: дети же. То же самое говорила и старший воспитатель: малыши бегают и могут друг друга ударить, это нормально. Правда, родители утверждают, что сама педагог, как появлялись травмы, не видела, поэтому всего лишь предполагала, что из мальчик или девочка могли упасть. Дело в том, что воспитатель во время сончаса уходит на планерку, а за спящими воспитанниками приглядывает нянечка Елена Николаевна.

Анна уверена: ее малышка и другие дети стали жертвами няни-садиста

Анна уверена: ее малышка и другие дети стали жертвами няни-садиста

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Сами детки, конечно, ничего толком объяснить не могли: им всего-то по 2-3 года. Правда те, кто все-таки уже умеет внятно говорить, рассказали то, что привело взрослых в ужас. Оказывается, «добрая» и улыбчивая Елена Николаевна во время сончаса просто зверствует: бросает спящих детей на пол, бьет подушкой, кусает и даже пытается душить.

- Родители всех пострадавших заметили явное ухудшение психического состояния детей в период с ноября 2016 года по настоящее время, - написала в своем заявлении одного из них.

По ее словам, крошки стали злыми, панически боятся спать днем и плачут каждый раз, когда слышат слова «детский сад». Родители написали заявление в следственный комитет, и там сразу отреагировали, назначив проверку.

Елена Якина* не выглядит злой "бабой Ягой", но родители ее воспитанников уверены: это впечатление обманчиво

Елена Якина* не выглядит злой "бабой Ягой", но родители ее воспитанников уверены: это впечатление обманчиво

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Заведующая детским садом №247 Маргарита Мищенко обсуждать ситуацию категорически отказывается:

- Работают следователи, - но тут же добавила. - Младший воспитатель от работы отстранена.

«Комсомолка» нашла страничку той самой нянечки Якиной в сосцетях. Внешне 54-летняя женщина садиста не напоминает. На снимках Елена Николаевна улыбается и часто фотографируется с любимой 28-летней дочерью и 5-летним внуком. Много кадров сделано именно в садике, и есть даже групповая фотография с воспитанниками. На ней маленькие мальчики и девочки, сидящие вокруг няни, выглядят совсем не напуганными, а даже наоборот. Один из малышей даже доверчиво держит Якину за ладонь. Идиллия да и только!

Зверствовала ли работница детского сада на самом деле или все жуткие истории родились в фантазии малышей, предстоит выяснить силовикам.

ОФИЦИАЛЬНО

«Мы сами обратились в следственный комитет»

Директор департамент образования Екатерина Спехова:

- Мы сами обратились в следственный комитет, просим разобраться, потому как ни у нас, ни у родителей доказательств нет.

ЗВОНОК РАБОТНИЦЕ САДИКЕ

Мы дозвонились до самой Якиной и спросили, что же случилось в группе

- Ничего этого не было. Это фантазии детей. Извините, я больше не могу разговаривать.

* Фамилии и имена изменены