Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Экономика26 апреля 2017 7:04

Мотыгинский район обновит дороги и жилой фонд

Крупное соглашение о сотрудничестве подписали на Красноярском экономическом форуме представители Новоангарского обогатительного комбината, краевого правительства и администрации Мотыгинского района. Это уже второй опыт взаимодействия, первый оказался удач
Источник:kp.ru
Соглашение предусматривает меры по улучшению экологической ситуации, а также ускорению выполения программы расселения ветхого и аварийного жилья в Мотыгинском районе. Фото: официальный сайт КЭФ

Соглашение предусматривает меры по улучшению экологической ситуации, а также ускорению выполения программы расселения ветхого и аварийного жилья в Мотыгинском районе. Фото: официальный сайт КЭФ

Новое соглашение включает в себя много пунктов: Новоангарский ГОК увеличивает налоговые отчисления в бюджет края на 140 миллионов рублей и помогает восстановить в поселке Новоангарск спортивный комплекс: единственный спортзал сгорел в 2000 году, с тех пор ребятишкам, да и взрослым, негде заниматься в холодное время года. Кроме этого в соглашении прописаны меры по улучшению экологической ситуации, развитию социальной инфраструктуры и ускорению программы расселения ветхого и аварийного жилья в Мотыгинском районе.

- Это не первое соглашение с Новоангарским обогатительным комбинатом, - пояснил первый заместитель губернатора председатель краевого правительства Виктор Томенко. - Мы взаимодействуем по широкому кругу вопросов, связанных с развитием Мотыгинского района, это не просто строительство одного социального объекта, а определенная работа по реализации проектов, которые позволят создать базу для увеличения налоговых платежей в бюджет края и района. А правительство региона берет на себя определенные обязательства по развитию социальной сферы, что позволит повысить уровень жизни всех жителей Мотыгинского района.

В рамках предыдущего соглашения удалось капитально отремонтировать автодорогу Мотыгино - Широкий Лог: частично в этом помог комбинат. Теперь на то, чтобы доехать по асфальтированной дороге из Стрелки до Новоангарска, нужно всего 20 минут.

- Результат мы получили: существенная часть молодежи вернулась обратно в родной поселок, - рассказал генеральный директор Новоангарского обогатительного комбината Владимир Гуриев. - Те дети, которые окончили вузы, сегодня работают у нас на предприятии. Посмотрите: только одно соглашение позволило вернуть людей в Новоангарск! У нас впервые за последние пять лет дефицит мест в детском саду! Это говорит о том, что поселок развивается. Придет время, и, возможно, мы подпишем соглашение о расширении детского сада или строительстве нового.

Новоангарский ГОК - первое в мире предприятие по выпуску свинцовых концентратов и второе в мире по добыче и переработке свинцовых руд. Предприятия группы компаний располагаются не только в Новоангарске, оно включает в себя Раздольинское месторождение, Боголюбовское, Южно-Енисейск, месторождение Бабушкина Гора и Удерейский сурьмяный рудный узел. Сейчас в компании трудятся четыре тысячи человек. Уже в ближайшее время планируется расширение карьера Горевского месторождения, объемы горных работ могут увеличиться почти в два раза, а это означает появление новых рабочих мест и привлечение новых рабочих рук.

- Сегодня большая часть бюджета района формируется за счет предприятий, которые входят в группу компаний «Новоангарский ГОК», - говорит глава Мотыгинского района Алексей Храмцов. - Большие проекты реализуются в том числе и благодаря ответственной социальной позиции Владимира Валерьевича Гуриева, который искренне заинтересован не только в экономических показателях, но и высоком качестве жизни людей в районе.

Важная часть соглашения - программа расселения из ветхого и аварийного жилья. Предполагается, что комбинат построит жилье для своих сотрудников за собственный счет, но в дальнейшем региональные власти смогут выкупить его.

- Для нас участие в этой программе необходимо для того, чтобы обеспечить дальнейшее развитие предприятия, - объяснил Владимир Гуриев. - Сохранить в отдаленном с точки зрения транспортных путей районе необходимые кадры и привлечь новые. Отмечу, что нам приятно работать с правительством края, которое вовремя выполняет все свои обещания. Мы поступаем так же.