Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество19 апреля 2017 10:59

4 основных принципа стройной фигуры за короткое время

Диетолог и фитнес-тренер дают советы
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

До лета осталось уже совсем чуть-чуть, а любимые брюки после зимы не застегиваются? Проблема, конечно, но решаемая.

«КП-Авиа» обратился к фитнес-тренеру Елене Никитиной и диетологу Наталье Артемьевой, чтобы узнать, как быстро и безвредно подготовить свой организм к лету.

Если вы хотите подтянутое тело, то без физической активности ничего не получится.

Кроме того, это не возможно и без правильного питания. Как похудеть без вреда для организма и соблюдать четыре основных принципа здорового образа жизни рассказала «КП-авиа» диетолог Центра здоровья Наталья Артемьева.

Первый принцип — мотивация

До лета остался всего месяц и вам, конечно, хочется выглядеть к его приходу идеально. Но насколько возможно трансформировать свое тело всего за 30 дней? Как утверждают специалисты, ставить «короткую» цель нельзя, нужно настраиваться на долговременный эффект. Чтобы быть в форме и тонусе, нужно чтобы правильное питание и спорт стали вашим образом жизни. Все звучит не так уж и сложно, но в чем подвох? Мотивация! Для этого нужна мотивация. Она, конечно, может быть краткосрочной, например, влезть в красивое платье на день рождение или любимый купальник к отпуску. Но такая цель недолго эффективна. Поставьте себе цель выглядеть подтянуто и через 20-30 лет, визуализируйте себе этот образ и всегда к нему стремитесь.

Второй принцип — коррекция питания

Подготовка к лету должна быть комплексной, поэтому не забываем о том, что едим. Кстати, голодная низкокалорийная диета – это абсолютно не то, что вам нужно, сели вы нацелены на хороший результат. Голодная диета резко нарушает обмен веществ, приводя к серьезным последствиям, которые потом очень трудно исправить. Цель — снижение веса — не достигается, так как организм, проходя этот стресс, снова начинает запасаться жиром.

Коррекция питания — это ограничение калорий, но за счет простых углеводов. Нужно отказаться от белого хлеба и всего, что имеет отношение к пшеничной муке первого сорта (булочки и сдоба), от сладостей - варенья, конфет, сахара, шоколада. Отказываться полностью не надо, просто ограничьте. Убрать из рациона нужно кондитерские изделия и белые каши — манную и рисовую. В перечень простых углеводов входят и овощи: картофель, свекла и морковь. Калорийность вышеперечисленных продуктов очень высокая — от 200 до 1000 калорий, а питательная ценность очень маленькая. К тому же перечисленные продукты не содержат витаминов, микроэлементов и, самое главное, клетчатки, которая позволила бы сохранять чувство насыщения и выводила бы из организма лишний сахар, токсины и холестерин.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Ни в коем случае нельзя «экономить» на белке. В противном случае мы будем снижать вес не в жировой массе, а за счет мышц. Соответственно продукты, содержащие белок, должны присутствовать в ежедневном рационе, как минимум в завтраке, обеде и ужине: мясо, рыба, птица, молочные продукты, яйцо. Но с оговоркой — мясо должно быть не жирным, без кожи. Все это должно готовиться щадящими способами: можно готовить на пару, тушить, запекать, варить.

Должны быть оставлены два вида жиров — не рафинированное растительное и оливковое масло, а также жирная рыба. Она улучшает обмен веществ и поддерживает костно-мышечную систему. Это сельдь, скумбрия, сардина, семга. Особо важно это для северян.

Третий принцип — физическая активность

Количество энергии, получаемой с пищей, должно расходоваться в нужном количестве. Если снижаем вес, то расходовать должны энергии больше, чем получать с пищей. Это непременно предполагает двигательную активность. Невозможно снижать вес, лежа на диване. Коррекция питания и спорт должны работать в комплексе. К снижению веса относятся нагрузки аэробного типа: быстрая ходьба, велосипед, плавание. Считается, что эффективным способом снижения веса являются: три занятия в спортзале в неделю, ежедневная ходьба пешком (правило 10 тысяч шагов), утренняя гимнастика. Объем двигательной активности должен быть не менее 2 часов в день в совокупности. Ближе к лету лучшая альтернатива тренажерному залу — бег в парках.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Четвертый принцип — пить больше воды

Когда мы говорим про воду, то имеем в виду чистую воду. Это бутилированная питьевая или очищенная фильтрованная вода. Только она способствует правильному обмену веществ. Расчет идет — 30 мл на 10 кг веса. Например, для женщин весом 60-ти килограмм — это два литра воды в день.

Если вы пьете мало воды, у вашего организма могут возникнуть проблемы, например, загустение крови — тромбообразование, или мочекаменная болезнь.

Главное знать — эффект от воды будет в случае, если: выпито не меньше двух литров в сутки, вода чистая (чай, кофе, молоко сюда не входят), пьется отдельно от еды (обмен увеличивается, если мы не запиваем еду, а пьем между приемами пищи). Самым правильным считается начинать день со стакана воды.

Пить надо больше воды, если вы параллельно занимаетесь спортом. Иначе наступит обезвоживание организма. Пить воду нужно не литрами за раз, а подходить к этому также как к питанию — дробно.

Ну что? У вас есть желание, мотивация и минимум 2 литра воды в день под рукой, дерзайте! Выполняйте эти четыре несложных условия и уже через месяц заметите желанный эффект.