Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Происшествия20 декабря 2016 7:20

Тотальные проверки всех ларьков в Иркутске: десятки павильонов закроют в ближайшие три месяца

Еще летом горожане били тревогу, требуя изъять из продажи "Боярышник" [фото, видео, аудио]
Тотальные проверки всех ларьков в Иркутске: десятки павильонов закроют в ближайшие три месяца

Тотальные проверки всех ларьков в Иркутске: десятки павильонов закроют в ближайшие три месяца

Фото: Яна ЛИСИНА

Итак, после массового отравления суррогатом, в котором обнаружен смертельный метанол, в Иркутске тотально проверяют все ларьки и павильоны. К данному моменту число погибших из-за употребления суррогатного алкоголя в Иркутске достигло 54 человек. Вместе с начальником департамента развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Евгением Семеновым едем в Жилкино, в Ленинский район.

Как только в павильон, расположенный в самом центре микрорайона, входит чиновник, а следом толпа журналистов, продавец убегает за прилавок. А вот полки, уставленные алкоголем, к слову, уже не спрячешь.

- У вас нестационарный торговый объект? – спрашивает Семенов.

- А я не знаю, - отвечает продавец.

- Покажите лицензию на право торговли алкоголем, - продолжает проверяющий.

А пока продавец ищет документы, а по факту судорожно пытается дозвониться «хозяину», Евгений Семенов объясняет:

- По закону с 2012 года в так называемых нестационарных объектах, то есть в ларьках и павильонах, торговать алкоголем запрещено, а с 2013-го года под запрет попало еще и пиво.

Этот ларек ассортиментом алкоголя, особенно пива, может составить конкуренцию любому специализированному магазину. А пока журналисты рассматривали витрины, продавец продолжает искать документы. Но ни бумаг, ни предпринимателя мы так и не дождались.

- Павильон расположен не на муниципальной земле. А на так называемых землях, которые не разграничены, - продолжает чиновник. - Ими распоряжается региональное Министерство имущественных отношений. Поэтому у предпринимателя есть договор аренды с этим ведомством. Что мы можем сделать? Направить обращение в Министерство с просьбой расторгнуть этот договор.

Затем еще три месяца уйдут на судебные тяжбы. После чего, павильон, скорее всего, снесут. А вот по поводу спиртного информацию передадут в полицию прямо сейчас – оперативники нагрянут к торговцу с проверкой и изымут алкоголь.

Едем еще в один павильон в Ленинском районе. Ситуация один в один.

- А «Боярышник» здесь продают? - спрашиваем мы у нетрезвого прохожего, который уткнулся в уже закрытую дверь ларька.

- Да, продают, - говорит мужчина, еле держась на ногах. – Вчера пил и, видишь, жив. Только я свое имя не скажу вам, а то меня ведь друзья за то, что настучал, побьют…

Честно скажу, нам стало страшно за этого «потребителя». Единственная надежда – что он купил суррогат не из последней партии.

- «Боярышник» продается не в хозяйственных магазинах, а именно в таких ларьках из-под полы, причем торгуют им, зная, что покупатели будут употреблять его внутрь, - заключает Евгений Семенов. – А что в составе этого яда, может проверить только Роспотребнадзор. Летом к нам обращались жители с жалобами на продажу «Боярышника», мы, в свою очередь, сообщали об этом в Роспотребнадзор, просили провести проверку настоек. Но тогда ведомство ответило, что у него нет на это полномочий. Думаю, в ближайшее время будут приняты меры на федеральном уровне, которые позволят контролировать оборот спиртосодержащей продукции. Мы же можем только бороться с незаконной торговлей.

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области обращалась и в Министерство промышленности и торговли РФ с предложением инициировать вопрос по введению запрета на продажу спиртосодержащей жидкости с экстрактом боярышника. Как ответили из федерального органа, данная информация будет учтена при внесении изменений в соответствующее законодательство.

Обращение в Роспотребнадзор. ФОТО: администрация Иркутска.

Обращение в Роспотребнадзор. ФОТО: администрация Иркутска.

Если бы дело касалось только «Боярышника». Но и алкоголь в ларьках – небезопасен. Жители Свердловского округа травились содержимым водочных бутылок все с тем же метанолом.

Напомним, в Иркутской области 20 декабря введен режим ЧС. Губернатор Приангарья Сергей Левченко поручил запретить продажу "Боярышника" и других нелецензированных спиротосодержащих жидкостей на территории региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хозяин подпольного цеха, в котором разливали суррогат в Иркутске: «Я вообще-то пирожками торгую»

Один из заводов, где разливали яд, нашли в садоводстве имени Шестой пятилетки в Ленинском районе Иркутска. Кто основал криминальный бизнес? Как работает его производство и почему никто из соседей не забил тревогу? Корреспонденты «Комсомолки» отправились за ответами в то самое садоводство.

Пострадавший от отравления суррогатом в Иркутске: «Выпил всего пару рюмок, на утро ослеп»

- Я встретился со старыми знакомыми, решили посидеть душевно, а что? Воскресенье, же, выходной, - рассказывает 33-летний Алексей, который находится сейчас в реанимации. - Водку купили мои знакомые, какую именно, не помню, запах обычный, а вкус у нее был странный, отдавало горечью. Я выпил всего одну рюмку, а потом домой поехал. Вечером еще поиграл с ребенком, поужинал с семьей, лег спать. А утром ослеп: никак не мог разглядеть даже то, что написано в телефоне.