Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество7 декабря 2016 9:22

Слово Митрополита

«Никак не могут сокровища заменить божественную силу»
Источник:kp.ru
Владыка Красноярский и Ачинский Пантелеимон

Владыка Красноярский и Ачинский Пантелеимон

Фото: Мария ЛЕНЦ

Дорогие братья и сестры!

В сегодняшнем Евангелии мы прочитали, что неплохой, но умеющий видеть возможности человек накопил богатство. В один год такой удался урожай, что его хранилищ и складов не хватило бы, чтобы собрать все. Тогда этот человек сказал: «Вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись» (Лк 12:18-19).

Он не подумал, что надо посмотреть по сторонам и увидеть страждущих, нуждающихся, скорбящих людей. Одни погребали своих близких, другие получали тела воинов, у третьих умирали дети, где-то пожар все поглотил. Он этого не замечал и радовался тому, что у него есть. И тут прозвучал голос Господа: «Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк 12:20).

Никак не могут сокровища заменить божественную силу. Тот умен, кто, накапливая сокровища, умеет правильно ими распоряжаться во спасение своей души. Но главная сокровищница — человеческое сердце и душа. Сердце может заблуждаться, а душа — никогда, ибо она наполнена Божьей искрой, Духом Святым.

Если у человека нет веры, то никакой пользы ни от нищеты, ни от богатства не будет. Но если есть вера, человек будет строить дом своего спасения, стремиться к Царству Божиему. Тогда то, чего человек будет достигать, будет приносить пользу всем.

В Писании сказано, что людей будет съедать тоска. Сегодня мы как никогда видим это. Но они не знают, в чем причина. Они ищут любви, утешения, разводятся, женятся, в театр ходят, и ничего не помогает. А верующий человек приходит в храм, радуется и выходит богатый. У него дом до Неба! Потому что богатство — есть жизнь вечная.

Человек может проявить силу в борьбе со своими грехами. Тогда Господь не оставит. И не надо сжигать житницу, чтобы сложить какие-то запасы. Надо только строить, строить и строить, потому что мы предназначены для жизни вечной.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, 4 декабря, по окончании Божественной литургии во Введенском храме города Сосновоборска.