Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Мост дружбы: Россия Турция

Дружественные отношения, а также сотрудничество по самым разным вопросам между Россией и Турцией все последние годы стремительно развивались
Источник:kp.ru
.

.

Благодаря постоянным совместным социально-культурным проектам, деловому сотрудничеству и налаживанию личных отношений между жителями двух стран, мост дружбы укреплялся день ото дня. Нам даже казалось, что мост этот пророс корнями в землю, и уже ничего не сможет его разрушить, но событие 24 ноября в один момент разорвало экономические и политические связи между странами, а простые люди стали заложниками ситуации. И именно благодаря усилиям российских и турецких граждан, вбивших и ранее не один гвоздь в мост дружбы, а также общественным организациям, стало возможно восстановление отношений буквально по кирпичикам.

Одним из ярчайших примеров самоотверженной деятельности по восстановлению «моста дружбы» между Россией и Турцией стало строительство на международной выставке ЭКСПО-2016 в Анталии Русского сада.

.

.

2016 год стал для Турции годом ЭКСПО, и темой мероприятия была объявлена «Дети и цветы». В связи с ухудшением отношений между нашими странами, Россия не была официально представлена на выставке, и соотечественники, проживающие в Турции, пусть и не были удивлены отсутствием стенда России, но были очень расстроены очередным подтверждением того, что прежних дружественных отношений между Россией и Турцией нет.

С инициативой строительства Русского сада на ЭКСПО выступили сами представители русской диаспоры. Россияне, проживающие в Турции, сделали свой шаг навстречу примирению, решили для себя, что несмотря ни на что, Русскому саду – быть.

И вот 12 июня, в День России, руководитель Российского Общества Искусства и Культуры Ирина Балджи перерезала красную ленточку на воротах Русского дома в ЭКСПО. Так в Анталии распахнул свои двери Русский дом, окруженный кленами и березками, а в этот день наша диаспора с размахом отпраздновала День России.

.

.

Русский сад на ЭКСПО в Анталии представляет собой самый большой стенд. Несомненно, он же и самый красивый. Здесь были выставлены уникальные предметы рукоделия в русском народном стиле, выполненные на высоком уровне мастерства, русские блюда, предметы декора, исполненные руками русских мастериц. Полюбоваться русским садом в выставочные дни с удовольствием заходили не только наши соотечественники, но и турки, и гости из других стран. Можно сказать, сад пользовался популярностью и привлекал к себе всеобщее внимание, благодаря как своему оформлению, так и социальному значению.

.

.

Для россиян, проживающих в Турции, этот важный шаг по открытию сада на ЭКСПО стал знаком поддержки в трудную минуту и символом надежды на то, что ситуация изменится в лучшую сторону. Строительство моста дружбы – это всегда конкретные действия, шаги по преодолению непонимания, поиску компромисса и толерантности. Работа русского сада на ЭКСПО – потрясающий пример конкретной деятельности, направленной на восстановление дружеских отношений между Россией и Турцией. Это трудоемкий процесс, кропотливый ежедневный труд с потрясающим результатом.

.

.

Кризис в отношениях между странами научил нас ценить то, что у нас есть, признавать ошибки и идти на компромиссы, а также не оставаться в стороне и принимать участие, оказывать посильную поддержку совместным проектам, направленным на строительство еще более крепкого, чем раньше моста дружбы.

Надежда Каткова. Турция, Аланья 2016.