Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество14 ноября 2016 23:47

Возбуждено уголовное дело в отношении главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева

Главу ведомства задержали по подозрению в получении взятки в $2 млн
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

По ее словам, делопроизводство начато 15 ноября 2016 года по результатам проведенных ФСБ оперативных мероприятий. Главу ведомства подозревают в получении взятки в размере двух миллионов долларов. Следствие полагает, что вознаграждение министр получил в понедельник за положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50 процентов.

Улюкаева подозревают в получении взятки в два миллиона долларов

Улюкаева подозревают в получении взятки в два миллиона долларов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Как рассказала и.о. руководителя Главного управления по расследованию особо важных дел СКР Петренко, Улюкаев задержан, в отношении него проводятся необходимые оперативные следственные действия. В ближайшее время ему предъявят обвинение, а суд выберет меру пресечения.

Пост главы Минэкономразвития Алексей Улюкаев занимает с 24 июня 2013 года. В январе 2015 года кабинет министров его выдвинул в члены наблюдательного совета банка ВТБ. На этот пост избран 25 июня 2015 года. Так же является председателем наблюдательного совета, председателем комитета по стратегии и корпоративному управлению.

В ближайшее время Алексею Улюкаеву предъявят обвинения

В ближайшее время Алексею Улюкаеву предъявят обвинения

Фото: Тимур ХАНОВ

Напомним, в октябре стало известно, что госпакет компании «Башнефть» скорее всего приобретет «Роснефть», поскольку «Лукойл» вышел из борьбы, и нет других претендентов. Цена сделки 325 млрд рублей.

Против участия «Роснефти» в торгах ранее выступали чиновники экономического блока в правительстве и в администрации президента. Однако первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что «Роснефть» не будет ограничена в том, чтобы участвовать в торгах», и добавил, что правительство работает и над приватизацией 19,5% акций самой «Роснефти».