Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество5 октября 2016 10:25

Православная афиша для красноярцев на октябрь 2016

Самые интересные события
Православная афиша

Православная афиша

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Красноярске начинаются «Покровские встречи»

18 октября состоится торжественное открытие XXI Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи», приуроченного к пятилетию Красноярской митрополии. Концертная программа включит в себя выступления ведущих музыкальных, хоровых и хореографических коллективов, солистов и поэтов Красноярья. Особенностью вечера станет премьерное исполнение произведения Сергея Рахманинова на двух роялях.

Театр оперы и балета

Ул. Перенсона, 2

18, октября, в 19.00.

Важно!

Вход бесплатный по пригласительным билетам. Для получения билетов обращаться по адресу: ул. Горького, 27, кабинет 1-02 или по телефону: 8 (391) 211-82-69.

Праздник Покрова

Праздник посвящен Дню Покрова Пресвятой Богородицы, а так же дню рождения матери Василия Ивановича Сурикова, Прасковьи Федоровны.

Музей-усадьба В.И. Сурикова предложит посетителям знакомство с коллекцией женского рукоделия из фондов музея. Старинные сундуки, наполненные приданым матери художника, станут своеобразными музейными витринами, демонстрирующими старинные парчовые наряды, платки, шали, рушники. Для любителей сэлфи - фотосалон, наполненный аутентичными музейными предметами. Подарок посетителям - сибирские песни и детские игры от детского фольклорного коллектива «Пимочки».

Музей-усадьба В.И. Сурикова

Ул. Ленина, 98

14 октября, в 11.30

Билеты: детский – 25, взрослый – 50 рублей.

Светлана Сибирская 0+

Автор и исполнитель духовных песен, дипломант фестивалей духовной музыки. На октябрьском концерте Светлана представит музыкальную программу, состоящую из баллад, духовных песен и романсов.

Красноярский музыкальный театр

Пр. Мира, 129

17 октября, 19.00

Билеты 300 рублей.

ВЫСТАВКА

«Священная история глазами Гюстава Доре»

В отделе редких книг краевой библиотеки открылась книжная выставка «Священная история глазами Гюстава Доре». Выставка посвящена 150-летию со дня выхода в свет первого издания Библии Доре и 140-летию выхода русского издания Библии Доре.

В 1866 году одновременно в разных странах Европы и на разных языках вышло в свет новое двухтомное издание Библии с иллюстрациями знаменитого французского рисовальщика, гравера, живописца и скульптора Гюстава Доре (1832 – 1883).

Это был триумф Доре, популярнейшего тогда художника, иллюстратора множества книг, начавшего работу над Библией еще в 1862 году.

Библия Доре – это два огромных, тяжелых и трудных в обращении тома с 228 иллюстрациями на вклейках (в немецком издании их 230). Кроме того, каждая страница текста книги богато орнаментирована рисунками Эктора Джакомелли.

Библия Доре на русском языке появилась только спустя десять лет, в 1876 году. Ее первым издателем был Маврикий Осипович Вольф (1825-1883). Для удобства обращения Вольф выпустил Библию Доре в трех томах, а из декора Джакомелли оставил только фигурные инициалы. У Вольфа Библия с гравюрами Г. Доре была отпечатана с подлинных досок. Русский перевод был исполнен Святейшим правительствующим Синодом.

Вольфовское издание «Ветхого и Нового Завета» было признано лучшим изданием, выполненным в России в XIX веке.

На выставке экспонируется вольфовский экземпляр Библии Доре, ранее принадлежащий Акакию, епископу Енисейскому и Красноярскому (1894-1898). Этот экземпляр, с дарственной надписью, Акакий преподнёс в дар Красноярской духовной семинарии в день ее торжественного открытия – 3 сентября 1895 года.

Краевая научная библиотека

Ул. Маркса 114, ауд. 48.

До 27 октября (4-й этаж, отдел редких книг).

«Русская икона» 0+

Экспозиция выставки «Русская икона» представлена уникальными музейными предметами из фондов КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей» и иконами конца XX века из частной коллекции.

Культурно-исторический центр «Успенский»

п. Удачный, ул. Лесная, 55а (Автобус № 12)

Вход – свободный.