Премия Рунета-2020
Красноярск
+15°
Boom metrics
Общество5 октября 2016 9:48

«Каждый человек, приходя в храм, переживает свое маленькое чудо»

Как красноярский архитектор стал священником
Отец Аркадий служит в Знаменском храме, а его супруга ведет занятия в православном детском клубе и в воскресной школе. Фото: из семейного архива Власовых.

Отец Аркадий служит в Знаменском храме, а его супруга ведет занятия в православном детском клубе и в воскресной школе. Фото: из семейного архива Власовых.

Такое чудо в жизни Аркадия Власова случилось дважды. Архитектор согласился помочь в строительстве Знаменского храма в Дивногорске, а уже через три года стал в нем… штатным священником, и в его семье появилось двое приемных детей: Аня и Полина.

Другая жизнь

Аркадий Власов всегда считал себя православным человеком, но в церковь стал ходить лишь с началом строительства Знаменского храма. За помощью к нему обратился протоиерей Николай Ши-кэ-мин, бывший в то время настоятелем Дивногорского прихода.

- В то время, в 2011 году, был только фундамент, да и тот простоял уже лет восемь и порос мхом, - вспоминает отец Аркадий. – Отец Николай попросил моей помощи, договорился с лесниками, они выделили нам круглый лес, согласились на отсрочку платежа. Работа закипела.

Было непросто, строили долго – четыре года. В основном на пожертвования прихожан. Кроме строительных работ Аркадий Власов стал помогать в алтаре, три года был послушником.

- Каждый человек, приходя в храм, переживает свое маленькое чудо, - рассказывает отец Аркадий. – Так и ко мне пришло понимание, что я хочу здесь остаться. Летом 2015-го храм освятили и открыли для прихожан. А годом раньше, в апреле 2014-го, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон рукоположил меня – сначала во дьякона, потом во священника.

Так в 50 лет у Аркадия Власова началась другая жизнь. Архитектор – одна из немногих профессий, которые благословляют совмещать со священством. Поэтому в будние дни Аркадий Власов - главный архитектор крупной проектной фирмы, которая сейчас проектирует сразу три объекта Зимней универсиады-2019. А все выходные и праздники отец Аркадий служит в храме, еще и читает лекции по истории церкви в воскресной школе.

Большая семья Власовых: старший сын Слава, дочери Полина, Алиса и Аня, мама Екатерина и глава семейства Аркадий. А фотографирует средняя дочь Арина. Фото: из семейного архива Власовых.

Большая семья Власовых: старший сын Слава, дочери Полина, Алиса и Аня, мама Екатерина и глава семейства Аркадий. А фотографирует средняя дочь Арина. Фото: из семейного архива Власовых.

- Если дня три свободных наберется в году, то хорошо, - признается он. - Время ускорилось в два раза. Возможно, потому, что дел стало в два раза больше. Но все равно не покидает мысль: почему я так долго к этому шел? А еще я понял, что ничего не знал о церкви. Хотя любил историю архитектуры, хорошо знал и историю религии. Но это все равно, что судить об устройстве телевизора, просто глядя на него. Оказавшись внутри, я стал думать только об одном: лишь бы не оказаться за церковной оградой.

Семья поддержала Аркадия. Изменилась и их жизнь. Супруга Екатерина, кстати, тоже архитектор, теперь ведет занятия в православном детском клубе и в воскресной школе при Знаменском храме. Дети Власовых начали ходить в церковь вместе с родителями.

А в 2013 году в семье Власовых появились еще два ребенка. Приемные.

Свои чужие дети

Это случилось за год до того, как Аркадий Власов стал священником. Однажды раздался звонок от знакомой. Нужна была помощь 16-летней Ане.

Девочка росла в детском доме. Отец погиб, мать лишили родительских прав. В 16 лет Аня забеременела. В детском доме к этой новости отнеслись по-разному, одни осуждали, другие поддерживали. Но Аня была настроена решительно - она хотела оставить ребенка.

Это было невозможно: несовершеннолетняя мама, без родителей, в детском доме никаких условий для новорожденного. По закону едва ребенок родится, его должны забрать у Ани и отдать в дом малютки. Единственный выход в такой ситуации - найти опекунов.

Аня буквально стучалась во все двери. Откликнулась психолог женской консультации, тоже православная женщина. Она стала искать для Ани опекунов.

Отзывались, на удивление, многие, но директор детского дома отговаривала: «Девочка проблемная, вам не подходит». Пока не столкнулась с Власовыми.

Именно Знаменский храм в Дивногорске привел Аркадия Власова в церковь. Фото: из семейного архива Власовых.

Именно Знаменский храм в Дивногорске привел Аркадия Власова в церковь. Фото: из семейного архива Власовых.

- Когда нам предложили взять под опеку беременную Аню, мы приняли решение за 2 минуты, - рассказывает отец Аркадий. – Уже на следующий день супруга поехала на занятия для будущих приемных родителей. В детском доме нас тоже пытались отговорить, но, видя нашу настойчивость, отступили.

Дети Власовых приняли Аню очень хорошо. Родилась дочка Полина, которая сразу стала всеобщей любимицей. А главное, жизнь Ани начала налаживаться.

- Когда она пришла к нам, была как чистый лист – знаний не было, лишь желание учиться, - вспоминает отец Аркадий. - Сейчас Ане 19 лет, она учится на четвертом курсе Дивногорского техникума лесных технологий, планирует поступать в институт. Полинка ходит в детский сад, очень активная, артистичная и жизнерадостная девочка.

Сейчас Аня с Полиной учатся жить самостоятельно. У них появилось собственное жилье. Власовы по-прежнему помогают им, ведь даже несмотря на то, что девочки живут отдельно, они одна большая семья.