Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество9 сентября 2016 10:43

Финдиректор солидной компании стала звонарочкой в храме

Свою историю она рассказала «Комсомолке»
По словам Натальи, она еще в самом начале пути. Настоящее погружение в мир колокольного звона еще впереди. В следующем году снова хочет пойти на учебу в Никольскую церковь.

По словам Натальи, она еще в самом начале пути. Настоящее погружение в мир колокольного звона еще впереди. В следующем году снова хочет пойти на учебу в Никольскую церковь.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Проспект Мира, самый центр Красноярска… Толпы людей, потоки машин, суета, но… В двух шагах от оживленной магистрали время будто замирает: здесь стоит храм Иоанна Предтечи. Вот уже больше года звонарем (или лучше сказать – звонарочкой) служит в нем 36-летняя красноярка Наталья Минаева.

Молодая, энергичная, - с первого взгляда не угадаешь, что перед тобой «заведующая» колокольни. Скорее, бизнес-леди.

- Точно подметили, – улыбается Наталья. – Я и звонарь, и… финансовый директор крупной телекоммуникационной компании. Совмещаю! Как так получилось? Я как руководитель с утра до вечера занимаюсь разруливанием сложных ситуаций. Каждый день – экстрим, впору сойти с ума. В таких случаях кто-то идет к психологу, я же обратилась в храм.

Выход из тупика

Она признается: раньше в церкви бывала «между прочим», от случая к случаю. Ритм жизни бешеный: работа – дом. Внешне все выглядело идеально: успешная карьера, благополучная семья: муж, 7-летний сын, деньги, поездки за границу. Казалось бы, чего еще желать? Но временами накатывал страх и ощущение: внутри пусто, ничего не радует.

Выход из тупика нашелся быстро. Однажды Наталья услышала: при Никольском храме есть школа звонарей. Ее как подтолкнуло что-то – надо идти.

Еще одна возможность для «роста» - школа звонарей. Недавно она открылась при храме Иоанна Предтечи. И Наталья ведет там занятия.

Еще одна возможность для «роста» - школа звонарей. Недавно она открылась при храме Иоанна Предтечи. И Наталья ведет там занятия.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Причем музыкального образования у меня не было, - разводит руками женщина. – На инструментах никогда не играла. Просто пришла и осталась. Мне было интересно все – этот мир, эти люди, погруженные в веру. Стала заниматься, начало получаться. И втянулась – крепко, насовсем.

В руках поют колокола

Наталья и не думала, что когда-нибудь станет звонарем. Но тут произошло неожиданное. Как-то на обеде зашла в церковь Иоанна Предтечи – та буквально в двух шагах от ее офиса.

На стене висело объявление: «Требуется звонарь». Подошла к настоятелю: «Если нужно, я могла бы помочь». А в ответ услышала: «Приходите хоть каждый день - у нас вообще нет звонаря!».

Так началась ее новая жизнь. До работы бежала в храм звонить к службе. Плюс в выходные. Каждый день – в любую погоду – поднималась на звонницу. Все было в радость, когда в ее руках пели колокола, в небо летел светлый вечный звон.

- Конечно, не обошлось без трудностей, - вспоминает женщина. -Поначалу мне казалось: позвонила плохо. Стыдно было, обидно до слез. Но день за днем – прошло. Потом «проснулась» гордыня, тщеславие: я это делаю, другие – нет. Но через некоторое время все закончилось.

Тогда-то она и заметила: что-то в ней изменилось навсегда. Отступили тревоги, в душе был мир и безмятежность. Если раньше надеялась только на себя, теперь стала «доверять Богу». Ее спасением оказался колокольный звон.

- Он действительно исцеляет душу,- говорит Наталья. – Теперь я не могу не звонить. Поднялась на колокольню – словно бы родилась заново. Почти полгода звонила каждый день, Бог дал такой шанс. Правда, вскоре бабушки из соседнего дома попросили этого не делать. Служба начинается рано, в 8 утра. А людям хочется поспать. Так что сейчас я звоню только по выходным.

Важно быть готовым помочь

С тех пор для Натальи все перевернулось. В будние дни она по-прежнему – строгий руководитель. А в выходные идет в храм, чтобы взяться за цепочки, привязанные к колокольным языкам. Иногда – вместе с сыном, 7-летним Даней - он помогает ей звонить.

- Когда я не была воцерковленной, субботы и воскресенья для меня сливались, - рассказывает Наталья. – Обычные домашние заботы. А в храме я освобождаюсь от всего. Это дополнительная возможность заглянуть в себя, поразмышлять о смысле жизни. После такого не отвлекаешься на внешнее: перестала смотреть телевизор, слушать радио, не беспокоюсь по пустякам.

После утренней службы – в субботу – они с Даней едут в дом-интернат для инвалидов и престарелых. Навещают мужчину, который много лет прикован к кровати.

- Так поступают женщины из нашего евангельского кружка при церкви, и мы с сыном тоже, - делится Наталья. – Знаете, после больницы у Дани была такая первая реакция: он предложил к другу поиграть…в инвалидов. Говорит: «Давай ты сядешь на стульчик (у нас есть такой – на колесах), а я буду тебя катать, кормить, ухаживать за тобой?». Так и играли. Мне кажется, важно, чтобы ребенок знал: есть страждущие люди, нуждающиеся в помощи. И важно быть готовым помочь. Лично для меня теперь посещать их необходимо.

Молиться сердцем – не умом

Так и выходит – колокольный звон будит душу. Только у каждого он свой, своя манера, говорит Наталья:

- Я сама – человек подвижный, энергичный, поэтому так и звоню – быстро, ритмично. А еще всегда звоню радостно – на колокольне у меня всегда хорошее настроение. Если вдруг придет скверная мысль, накатит усталость, помогает молитва. Я всегда читаю ее перед тем, как начать звонить. Молитва – это обращение к Господу, очищение. Только читать ее нужно сердцем, а не умом. Конечно, это непросто. Особенно для новоначальных, тех, кто не так давно пришел в храм. Но я стараюсь.

По словам Натальи, она еще в самом начале пути. Настоящее погружение в мир колокольного звона еще впереди. В следующем году снова хочет пойти на учебу в Никольскую церковь. Услышать знаменитые московские, псковские, киево-печерские звоны. У каждого из них – свои особенности, каждый положен на ноты.

- Буду расширять свою палитру, - обещает она. - Добавлять новые элементы в свои «рисунки», обогащать их. Чтобы заниматься этим дальше, придется серьезно погружаться в литургику, в правила. Мне это только предстоит.

Колокольня будто создана для женщин

Еще одна возможность для «роста» - школа звонарей. Недавно она открылась при храме Иоанна Предтечи. И Наталья ведет там занятия.

- Берем всех желающих, - рассказывает она. – Задача у нас сродни миссионерской: люди приходят к нам, а через нас – в храм, к Богу. Желающих пока не так много: записались четыре человека, потом остались двое. И все женщины! Они более активные что ли. Одна – инженер-конструктор, другая – студентка. Это для них как возможность самореализоваться. Мы занимаемся во дворе – тут стоит специальный тренажер. Одна из учениц на днях позвонила с колокольни в первый раз. Для нее это огромная радость, так воодушевилась, что звонит для людей, ее слышит вся округа! А вообще наша колокольня - миниатюрная, красивая, как будто создана для женщин. Был мужчина-звонарь, но вскоре уехал. Видимо, Господу было угодно, чтобы здесь звонили женщины, вот женщины и идут!