Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Происшествия31 августа 2016 5:40

В Красноярском крае туристы бросили в горах своего травмированного товарища

Билеты на самолет оказались дороже жизни
Спасатели в шоке и не берутся комментировать случай

Спасатели в шоке и не берутся комментировать случай

Фото: Татьяна РЯБИНИНА

Пятеро москвичей решили провести свой отпуск в Красноярском крае, в экзотических Ергаках. Сейчас модно отдыхать в России, вот и отправились столичные жители гулять по сибирским горам. Купили билеты на самолет туда-обратно, что позже и сыграет роковую роль в этой истории. Произошел тот самый случай, который и называют несчастным: один из туристов, 30-летний мужчина, повредил связки на ноге и не мог идти самостоятельно.

Казалось бы, дальше все предельно ясно: нужно помочь товарищу и обратиться за помощью. Если нет сил нести пострадавшего, можно вызвать спасателей: в Ергаках и телефоны работают, и дойти до трассы не очень далеко, и туристов много – всегда откликнутся.

Но все произошло с точностью до наоборот. Четверо его товарищей не стали жертвовать авиабилетами, и поспешили домой.

Они даже не позвонили спасателям!

О том, что в горах находится пострадавший, специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России узнали лишь через сутки, от матери пострадавшего, которая и рассказала эту историю.

И уже здесь, слава богу, события стали разворачиваться как положено: дежурные спасатели немедленно отправились на помощь и помогли добраться до турбазы.

Спасатели в шоке и не берутся комментировать случай. В этом году они много говорили о том, что при походе в горы нужна хорошая физическая подготовка, помощь инструктора и отмечали всплеск несчастных случаев в горах, когда буквально каждую неделю приходилось вывозить вертолетом и выносить на носилках туристов с переломами и даже беременных женщин.

Оказалось, говорить нужно не только о безопасности. Этот беспрецедентный случай, когда стоимость авиабилетов оказалась дороже жизни товарища, показал, что нужно объяснять взрослым людям детские правила взаимовыручки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксклюзивный комментарий брошенного туриста: «Я благодарен спасателям, которые меня вытащили»

В Ергаках (природный парк в Красноярском крае) четверо туристов бросили в горах товарища - он подвернул ногу, и не мог идти дальше. Друзья опаздывали на самолет, пожалели билетов, и… оставили друга на произвол судьбы, отправившись домой. (подробности)