Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Происшествия3 августа 2016 8:05

Сибирские спасатели эвакуировали с гор в Ергаках двух «диких» туристов

Один из них сорвался со скалы, другой упал с мокрого камня
Фельдшер оказал туристу первую помощь Фото: ФГКУ «СРПСО МЧС России»

Фельдшер оказал туристу первую помощь Фото: ФГКУ «СРПСО МЧС России»

Сибирские спасатели эвакуировали с гор в Ергаках Красноярского края двух тяжелораненых мужчин. Причем, путешествовали они в разных группах, но по одному маршруту. Только согласовать его со спасателями «забыли», поэтому и попали в разряд так называемых «диких» туристов.

В первом случае на перевале Курсантов участникам одной из туристических групп вздумалось обменяться рюкзаками. Но не на ровной дороге, а возле скалы. Горы ошибок не прощают: одно неосторожное движение и один из парней сорвался и рухнул вниз. К счастью, выжил, но серьезно пострадал - по всему телу рваные раны. Идти сам не может. Его друзья позвонили в службу спасения.

31 июля дежурные спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России прибыли на место ЧП. Они оказали пострадавшему медицинскую помощь. Низкая облачность и ветер помешали отправить за пострадавшим вертолет. Спасателям предстояло нести туриста на носилках. А это 16 километров пути со спусками, подъемами, горные тропы и два перевала. Приходилось контролировать каждый свой шаг, чтобы не усугубить состояние раненого. Ситуацию осложнял постоянно моросящий дождь. Спасательная операция завершилась благополучно. К обеду 1 августа травмированного парня доставили к трассе, где его уже ожидал экипаж «скорой помощи».

Путь до дороги нелегкий Фото: ФГКУ «СРПСО МЧС России»

Путь до дороги нелегкий Фото: ФГКУ «СРПСО МЧС России»

Во втором случае группа туристов из четырех человек спускалась с перевала Курсантов в районе озера Художников. Приходилось передвигаться осторожно, от дождя огромные валуны были мокрые и очень скользкие. В какой-то момент 48-летний красноярец не удержался и упал с высоченного камня. Друзья окружили его, попытался поднять, но тот лишь помотал головой: «Не могу идти». Позвонили в 112. Для его эвакуации к перевалу прибыло поисково-спасательное подразделение Южно-Сибирского ПСО МЧС России. Входящий в группу спасателей фельдшер сразу осмотрел больного и выдал неутешительный диагноз: «Открытый перелом голени». Использовать вертолет нельзя – в горах туман. Раненому наложили шину, погрузили на носилки и понесли к трассе, откуда его можно было транспортировать. В ночь на 2 августа они вышли к трассе и передали туриста в руки медиков. Его доставили в ближайшую районную больницу.

- В обоих случаях причиной несчастного случая послужила слабая подготовка туристов к сложным горным условиям, - пояснили в пресс-службе ФГКУ «СРПСО МЧС России». - Кроме того, обе группы не посчитали нужным зарегистрироваться у спасателей. При отсутствии сотовой связи в горном массиве, результат любительского похода в горы мог быть не столь благополучным.