Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика27 июля 2016 12:00

Белых в СИЗО интересуется - а не жениться ль

Со своей возможной «второй половиной» губернатор познакомился в соцсетях
Сначала жених должен написать заявление на начальника СИЗО. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Сначала жених должен написать заявление на начальника СИЗО. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

41-летний губернатор Кировской области Никита Белых стал интересоваться у инспекторов Следственного изолятора "Лефортово", как бы ему жениться. Этот вопрос незавидный холостяк задал и следователю. Арестованному чиновнику порекомендовали обратиться к руководству колонии в письменной форме.

- Сначала жених должен написать заявление на начальника СИЗО, - разъяснили "Комсомолке" в следственном изоляторе - как играют у них свадьбы. - Если арестованный нарушает режим, то руководство СИЗО и следователь могут ему отказать. Если получает согласие следователя, то заявление с визой руководства СИЗО передается невесте. С ним она едет в ЗАГС, где заполняет заявление. После этого начальник СИЗО и следователь называет дату свадьбы, на которую в изолятор приглашают по одному родственнику с каждой стороны брачующихся. В этот день невеста приезжает в СИЗО с нотариусом или представителем ЗАГСА (как договорится - в исключительно случае такими правами обладает и начальник СИЗО) где фиксируется согласие жениха. Свадьба обычно проходит в кабинете, без музыки и цветов. Костюм и кольцо у арестанта заберут сразу после официальной фотографии, которую делает на память инспектор.

- Что может дать заключение брака Никите Белых?

- Если его отправят по этапу в колонию, после 10 дневного карантина он получит право на 3-дневное свидание. Количество свиданий зависит от степени наказания. Но обычно это 6 краткосрочных и 4 длительных свидания в год.

Со своей возможной «второй половиной» губернатор познакомился в соцсетях

Со своей возможной «второй половиной» губернатор познакомился в соцсетях

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Часто женятся арестованные?

- Да, обычное дело. Сначала жалуются всем, потом голодают, затем женятся. Это как-то наполняет их жизнь смыслом, ведь в СИЗО все больше зависит от следствия. В прошлом году в "Бутырке" женился чемпион по смешанным единоборствам 33-летний Александр Емельяненко, а буквально месяц назад свой брак зарегистрировал в "Матросская тишина" экс-миллиардер Сергей Полонский. Жены у всех молодые и красивые, будет кому передачи носить.

А в блогах уже обсуждают избранницу Никиты Белых. Ей называют 30-летнюю жительницу Подмосковья Екатерину Рейферт. Утверждают, что миловидная дама - выпускница филфака МГУ, профессионально занимается рекламой и поэзий. Разведена, воспитывает малолетнего сына.

Утверждают, что миловидная дама - выпускница филфака МГУ, профессионально занимается рекламой и поэзий

Утверждают, что миловидная дама - выпускница филфака МГУ, профессионально занимается рекламой и поэзий

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Общие знакомые Никиты Белых рассказали, что молодые познакомились в соцсетях, и даже некоторое время встречались, и собирались расписаться.

Белых успел развестись со своей прежней супругой Эллой, но заново жениться не успел. Помешал арест.

Напомним, кировский губернатор обвиняется в получении взятки в 400 тысяч евро.

КСТАТИ

10 твитов губернатора Белых, которые после скандала с взяткой обрели другой смысл

Попавшийся на взятке в 400 тысяч евро губернатор Кировской области Никита Белых много лет обладал званием одного из самых популярных глав регионов в интернете. Он активно вел блог в ЖЖ, потом перешел на Фейсбук и очень много времени уделял Твиттеру. Причем свой аккаунт Никита Юрьевич предпочитает вести сам (подробности)

Взятка Никите Белых в 13 раз превышает его задекларированный доход за 2015 год

Официальных подробностей о том, за что Никита Белых получил взятку в 400 тыс. евро пока нет. В Следственном комитете России, конечно, уточняют, что задержание связано и с АО «Нововятский лыжный комбинат», и с ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», и с махинациями в инвестициях, которые проводились в рамках работы правительства Кировской области (подробности)