Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Здоровье26 мая 2011 12:45

Правила хорошего педикюра: чтобы не было мучительно больно

Обычная процедура по педикюру может обернуться серьезными осложнениями
Источник:kp.ru

Как не навредить себе в погоне за красотой? Советы читателям «Комсомолки» дают врач-хирург 1-й категории Павел Левченко дают мастер по маникюру и педикюру Наталья Залеская.

- Есть три вида педикюра: обрезной, аппаратный и смешанный. Лично я - противник обрезного метода. В аппаратном - минимум порезов и повреждений целостности кожи. Но для специалиста такой вид педикюра гораздо сложнее. Не в каждом салоне его могут сделать правильно.

Правило №1: Давайте познакомимся?

Попросите мастера показать, в каких условиях вы будете обслуживаться. Кабинет должен быть чистым, а мастер - опрятным и обязательно с ухоженными руками. Правильнее всего, когда мастер работает в перчатках. Многим клиентам неприятен контакт с кожей. К тому же это позволяет обезопасить и клиента, и мастера от какого-либо вируса. Работа начинается с осмотра ног клиента и обработки их специальным дезинфицирующим средством. Обрабатываются также руки мастера.

Правило №2: Одноразовая жизнь

Среди последних тенденций ногтевого сервиса - одноразовое использование материалов. Это касается не только простыней и полотенец, но даже колпачков с наждачной крошкой в аппаратном педикюре. Ванночка для ног обязательно покрывается одноразовым пакетом. Если нет - поговорите с мастером.

Правило №3: Инструменты - в студию!

Дезинфекция - это самое важное в педикюре. Чистый набор инструментов должен храниться в отдельной емкости и выноситься прямо перед процедурой, чтобы клиент видел, что инструмент не использовался до него. Вы также можете спросить у мастера, какое средство применялось для дезинфекции.

Правило №4: Мастер вправе отказать, если…

…есть подозрение, что у клиента - грибок на ногах. Это записано в нормах бытового обслуживании населения.

- Я не беру клиентов, у которых явное нарушение целостности покрова кожи. С малейшим подозрением на вирус отправляю к врачу. В салон клиент вернется только со справкой, - разъясняет Наталья.

Правило №5: Режем-пилим, но по правилам

На большом пальце ноготь обрезается ровно. Углы не трогают, лишь слегка шлифуют, чтобы не были острыми. Остальные ногти обрезаются по ногтевому ложу. Длина ногтя должна составлять 1 - 2 миллиметра. Запиливать правильно движениями в одну сторону.

Кстати, если во время процедуры случился порез, мастер должен выдавить одну-две капли крови и обработать ранку 3%-ной перекисью водорода либо 70%-ным раствором спирта.

Правило №6: Используйте терки с наждачным покрытием

Чем же так плоха старая добрая пемза? Пемза - это застывшая вулканическая пена, которая представляет собой тонкие лезвия. От них и образуются трещины на пятках. А если мы снимем кожи чуть больше положенного, то через пару дней вновь появятся натоптыши.

- Часто во время домашних процедур люди вырезают себе все до крови. Потом приходят ко мне, плачут. А я уже ничем не могу им помочь, - сетует Наталья. И напоминает: - Лезвие и скальпель могут быть в арсенале только у квалифицированного специалиста или у специалиста с медицинским образованием. Такому мастеру доверяют сложные мозоли, шпоры, бородавки. Нельзя заниматься самолечением.

Правило №7: Три дня после педикюра

В этот период обрабатывайте ноги спиртосодержащей жидкостью (например, настойкой календулы). Не посещайте бассейны, сауны и другие места общественного пользования. Ведь даже при микроскопических повреждениях можно подхватить грибок. А микротрещинки возможны даже после аппаратного педикюра.

Правило №8: Домашний педикюр: дешево и сердито

Тем, кто привык к аппаратному педикюру, подойдут мини-приспособления, которые сейчас продаются в любом магазине бытовой техники. Они эффективны, если уметь ими работать. Если опиливать кутикулу под неправильным углом, портится ноготь - появляются поперечные бороздки.

- Для дома лучше всего приобрести массажную ванночку, - уверена Наталья. - За такую SPA-процедуру ножки скажут вам спасибо. Зимой делайте согревающие, а летом - охлаждающие ванночки.

Правило №9: Массаж не обязателен, но полезен

Массаж ног прежде всего направлен на релаксацию. Однако помимо приятных ощущений здорово улучшается кровообращение.

- Массаж нравится даже мужчинам, - говорит специалист. - Хотя представителей сильного пола среди наших клиентов очень мало. Стесняются. Они просто не до конца понимают, какие ощущения испытывает человек, когда встает на обработанные ноги.

Массаж стоп можно делать и дома. Перед сном, смазывая ноги кремом, помассируйте каждую стопу в течение 1 - 2 минут.

Правило №10: Покрываем ногти биогелем

Так называемое долговременное покрытие. Биогель держится дольше, чем обычный лак (около двух недель) и имеет большую палитру цветов. Удобно наносить его на ногти перед поездкой на отдых - морская соль и солнце не вредят. Снять биогель можно как дома, так и в салоне. Ватный тампон смачивается жидкостью для снятия лака, прикладывается к ногтю и оборачивается фольгой. Через 20 минут остатки геля счищаются самшитовой или апельсиновой палочкой.

КОМПЕТЕНТНО

Почему врастают ногти?

Врач-хирург 1-й категории Павел ЛЕВЧЕНКО:

- Вросшие ногти чаще всего бывают у женщин. Причина - неправильный уход за ногтями. Ноготь слишком коротко обрезается, слишком сильно закругляются уголки... К тому же женщины чаще носят узкую и неудобную обувь. Вот ноготь и врастает.

Вросший ноготь приносит человеку сильную боль. В течение двух недель предлагается консервативное лечение: ванночки и мазевые повязки. Если это не помогает, делается операция. Под местным обезболиванием (новокаином или лидокаином) хирург удаляет не весь ноготь, а только вросшую часть, начиная от зоны роста. Если операция проведена качественно, то рецидива не будет.

ЧТО ПОЧЕМ

Как оказалось, в столице можно найти не только разные виды педикюра, но и достаточно большой ценовой диапазон на эту услугу. Так, стоимость обрезного педикюра варьируется от 35 до 92 тысяч рублей. За аппаратный попросят от 54 тысяч до 100 тысяч рублей. А разбежка в цене на смешанный составляет от 47 до 100 тысяч.

Цены приведены с учетом декоративного покрытия. В некоторых салонах красоты стоимость процедуры может быть и выше. Не везде вам предложат и массаж стоп.

БУДЬ В КУРСЕ!

Инструменты для домашнего педикюра

- Двусторонняя терка с наждачным покрытием. Одна сторона на 100 грит (грубого помола), вторая - на 180 грит (щадящая).

- Аппарат для домашнего педикюра - если вы умеете им пользоваться.

- Щипчики для удаления кутикулы (при обрезном методе).

- Ножнички для педикюра.

- Пилочка для натуральных ногтей с абразивом 180 грит.

- Деревянная палочка или металлическая лопатка для отодвигания кутикулы.

- Массажная ванночка для ног.

- Скраб для ног, крем для ног, основа под лак.