Премия Рунета-2020
Красноярск
-3°
Boom metrics
Происшествия7 июля 2016 7:12

После угроз коллекторов молодую женщину похитили и похоронили заживо?

Расследование «КП»: в заброшенном лагере, где нашли пропавшую Юлю Романову, она когда-то работала вожатой
Источник:kp.ru
В заброшенном лагере, где нашли пропавшую Юлю Романову, она когда-то работала вожатой

В заброшенном лагере, где нашли пропавшую Юлю Романову, она когда-то работала вожатой

Фото: Ася ЖУКОВА

…Без памяти, никого не узнает, не может говорить, но при этом физически – никаких травм, - 34-летняя Юля Романова сейчас находится в одной из красноярских больниц. У ее постели постоянно дежурит мама и близкая подруга, которая работает здесь же медсестрой. Ничего более странного в Красноярске еще не случалось. Юля пропала 18 июня, ее искали полиция, десятки волонтеров, добровольцы. Нашлась девушка 4-го числа, случайно, без преувеличения, жить ей оставались считанные часы, если не минуты. Сторож детского лагеря «Столбы», заброшенного уже много лет, делал обход территории. В комнате одного из корпусов он нашел Юлю. В этой истории уже появилось множество версий - от похищения коллекторами до цыганского гипноза.

Еще несколько дней назад такими ориентировка был оклеен весь город. Фото: Поиск пропавших детей - Красноярск.

Еще несколько дней назад такими ориентировка был оклеен весь город. Фото: Поиск пропавших детей - Красноярск.

Корреспонденты «КП» прошли по всему маршруту Юли, - от момента ее исчезновения и таинственного появления в лагере. С нами согласились пообщаться и все Юлины близкие родственники: чтобы помочь женщине, вывести ее из сумеречного состояния, нужно, прежде всего, установить истину.

Предыстория

Напомним, днем 18 июня Юля поехала в гости. Из дома на Красрабе, где жила вместе с бабушкой Фридой Федоровной, в Покровку. На день рождения крестницы. У той был первый юбилей – 10 лет. Дома женщина так и не появилась. Родные и друзья сходили с ума от страха, волонтеры и СМИ делали, что могли. И вот спустя почти полмесяца новость: Юля нашлась! Только радость вскоре сменилась шоком. Юля была в жутком состоянии: без сознания, до предела истощена, плюс сильнейшее обезвоживание. Значит, она много дней не пила и не ела…

Лагерь "Столбы". Здесь нашли Юлю, говорят полицейские.

Лагерь "Столбы". Здесь нашли Юлю, говорят полицейские.

Фото: Ася ЖУКОВА

Лагерь «Столбы» находится недалеко от конечной остановки «Поселок Базайская». Когда мы приехали, там был тот самый сторож, что нашел Юлю, и работала оперативная группа полиции.

Юлю обнаружил сторож лагеря "Столбы".

Юлю обнаружил сторож лагеря "Столбы".

Фото: Ася ЖУКОВА

- Это было 3 июля часов в 12 дня, - рассказал он «Комсомольской правде – Красноярск». – Обходя территорию, я зашел в корпус. И вдруг на полу увидел женщину. Темные брюки, блузка расстегнута. Дотронуться до нее не смог, пытался позвать, кричал, но бесполезно. Алкоголем от нее не пахло. Наклонившись, увидел: дышит. Значит, живая! Позвонил в полицию, потом вызвали «скорую». Мне кажется, еще бы день она не вынесла. В такую жару – без еды, воды…

Это корпус, в котором обнаружили женщину.

Это корпус, в котором обнаружили женщину.

Фото: Ася ЖУКОВА

Позже медики скажут: Юля не пила и не ела, как минимум, неделю. Странность в том, что она оказалась вся в грязи, глаза гноились, в ушах – песок, на теле – пролежни. Словно была где-то закопана… Отсюда и пошла версия в СМИ: женщину похоронили заживо. Впрочем, она еще никем не опровергнута.

Версия первая: похитили коллекторы?

Пока у нас нет ни одного факта, чтобы сказать, что Юля была «неблагополучной», или, - такая версия тоже выдвигалась, - имела бы проблемы с наркотиками. Строгая бабушка, строгие мама и папа, - он, правда, давно жил отдельно с новой семьей, но Юля хорошо с ним общалась.

Девушка работала провизором в одной из аптек в Академгородке. С 8 утра до 22 вечера на ногах, а потом – домой на автобусе.

С аптеки, возможно, все и началось. Некоторое время назад здесь выявили большую недостачу - 350 000 рублей. С Юли стали высчитывать 20 000 от заработной платы. Плюс набрала кредитов в разных банках и микрофинансовых организациях, - «карточек у нее было очень много», - говорят родственники. Куда тратила деньги, никому неизвестно, но учитывая, что на жизнь после вычетов оставались только 10 000 рублей, возможно, просто на текущие нужды. Часть кредитов была взята именно на погашение долга на работе. Известно, что Юля заложила в ломбарде норковую шубу и дорогой фотоаппарат. Но денег все равно не хватало– долги расли.

Бабушка Юли рассказала нам: их каждый день донимали звонками.

Бабушка Юли рассказала нам: их каждый день донимали звонками.

Фото: Ася ЖУКОВА

- Тогда-то все и началось, – вздыхает бабушка Юли Фрида Федоровна. – Нас начали донимать коллекторы. Звонят и звонят! Я уже внучке говорила: «Да сделай ты что-нибудь». Она с кем-то расплатилась. Но это продолжалось. Как-то звонок в дверь – на пороге два здоровых лба: Юля должна 9 тысяч! А дайте ручку? Я поняла: хотят прорваться в квартиру - дверь захлопнула. Они давай барабанить. Ушли только, когда вышли соседи.

Это была настоящая травля… Непрошенные визитеры, тошнотворные смс с угрозами изнасиловать, звонки, звонки, звонки…

- Видите, я даже у телефона листочек положила с номерами, которым не отвечать? – делится пенсионерка. – Но тут не угадаешь – звонят и с других. Только приляжешь – и опять, страшно!

Этот листочек с номерами коллекторов всегда лежит рядом с телефоном.

Этот листочек с номерами коллекторов всегда лежит рядом с телефоном.

Фото: Ася ЖУКОВА

Так, может быть, коллекторы и похитили девушку? Это – одна из версий.

Версия вторая: сбежала сама

- Возможно, никакого преступления не произошло, и девушка вовсе не жертва, - заявил «Комсомольской правде – Красноярск» источник, близкий к следствию. – Сейчас отрабатывается, в том числе, и такая версия.

На первый взгляд, 100%-но абсурдная. Но если покопаться… Оказывается, 18 июня Юля из гостей отправилась не домой, а к подруге в Черемушки. Бабушку не предупредила, хотя обычно всегда отзванивалась: где она и с кем.

- Берегла меня, хотя особой теплоты у нас в отношениях не было, - качает головой 81-летняя женщина. – Она всегда что-то скрывала.

На этот раз Юля тоже решила смолчать. Возможно, опасалась, что через родных выйдут на нее. В тот день с утра ей снова звонили, требовали деньги. Тогда она, верно, и решила домой не приезжать. Приняла всерьез угрозы.

Из Черемушек женщина едет не на работу, где должна была появиться 20 июня, а к отцу. Дом Сергея, кстати, буквально в 7 минутах езды от лагеря.

У отца и его жены Юля жила до 22 июня. В тот день ближе к вечеру она засобиралась и уехала. Больше ее никто не видел. До 3 июля. На 10 дней выпала из жизни. Где пропадала?

Очень важный нюанс: в альбоме у Юли есть грамота от руководства еще действующих «Столбов»: летом 2000 года она была там вожатой. Даже заработала благодарность за «беспокойное сердце и чуткое отношение к детям».

В одном из альбомов евушки мы нашли благодарственное письмо из того самого лагеря.

В одном из альбомов евушки мы нашли благодарственное письмо из того самого лагеря.

Фото: Ася ЖУКОВА

Значит, могла с самого начала спрятаться здесь, в месте, которое знала очень хорошо. Либо сбежать сюда от похитителей, - что более похоже на правду, учитывая ее состояние.

Кстати, по словам сторожа, он не заметил, чтобы кто-то проходил на территорию. Но Всеволод Янович* (имя изменено) работает только с 1 июля – временно подменяет сторожа. Да и обход тут не каждый день… Мог и не заметить, если Юля или еще кто-то попал в лагерь раньше.

Комнатка, где ее нашли, маленькая – квадратов на 15. Как склеп, совершенно темная, с забитыми окнами и строительным хламом по углам. Да и сам корпус – как после бомбежки. Разбитые стекла, прогнившие полы того и гляди провалятся.

Та самая комната.

Та самая комната.

Фото: Ася ЖУКОВА

Версия третья: откровенный криминал

А, если предположить, что девушку могли сюда привезти? Только не коллекторы. Во время нашего разговора с бабушкой Юли раздался телефонный звонок. Как выяснилось, далеко не первый.

- Послушайте! – протянула мне трубку пожилая женщина. – Сегодня уже в третий раз. Звонят и молчат. Не говорят ни слова! Что это?

Оказывается, когда Юлю нашли, при ней не было ключей от дома. Документы, паспорт – все на месте. А ключей нет.

- Пасут что ли? А еще, - продолжает Фрида Федоровна, - к нам начали ходить какие-то лбы. Коллекторы, те хоть звонят. Тут другое: крутятся у квартиры, и я, и соседи видели. Как-то вскрыли замок двери на нашу площадку. А как-то звонят в дверь: «Анкету заполните!». Я сразу сообразила: тут что-то неладное.

Кто это может быть, она не догадывается. Может быть, Юля связалась не с тем человеком, влюбилась? А потом началось: долги, кредиты, проблемы… Но такую версию бабушка отметает:

- Она не из таких. Непьющая, негулящая, мужчин в дом не водила. Все время на работе, по 14 часов в день. Посмотрите, вот диван в ее комнате – ворох плюшевых игрушек, на стенах – благодарности, на полке фото друзей и иконы-календарики. С каким криминалом она могла связаться?

Комната Юли ждет свою хозяйку.

Комната Юли ждет свою хозяйку.

Фото: Ася ЖУКОВА

Версия четвертая: цыганский гипноз

Когда мама Юли, Ольга, получила от полицейских паспорт дочки (все документы были при женщине, когда ее нашли), она была поражена. В нем значилось: осенью прошлого года девушка зарегистрировала брак с мужчиной 1995 года рождения. Фамилия у парня явно цыганская. Пробили по графику: в день заключения брака - 4 сентября - Юля работала. То есть никак не могла быть в Свердловском ЗАГСе!

- Выходит, она передавала кому-то свой паспорт, - говорит Ольга. - Чтобы заключить фиктивный брак и получить за это деньги. Когда я рассказала об этом кому-то из следователей, тот сделал вывод: в деле явно прослеживается цыганский след, это их схема. И сейчас, мне кажется, дочка находится под каким-то гипнотическим воздействием. Говорить не может, мычит, в ответ на вопросы плачет. Может быть, это цыганский гипноз? Мы хотим показать ее гипнологу - достучаться до истины.

P.S.

Следствие тоже перебирает все версии. Ясно одно: пока Юля не заговорит, шансов узнать правду не так уж много. Сейчас она в сознании. Но все еще никого не узнает, не говорит. Пытается что-то сказать, но выходят только нечленораздельные звуки. Ольга, медсестра по профессии, подозревает: дочку похитили и держали на спайсах. Оттого и такие последствия.

- Мы спрашивали у врача, как она, выкарабкается? – бабушка вытирает слезы. – А он говорит: «Пока ответить не могу». Но мы надеемся, верим, все обойдется. Знаете, это ведь Оля ее отмолила. Когда поняла, что пропала дочка, пошла в храм на Кутузова. Стояла на коленях, молилась так, что головой об пол билась. И Юля вернулась…