Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Евровидение 201618 мая 2016 13:45

У Джамалы зазвонил телефон. Кто говорит? Эрдоган, точно он!

Президент Турции лично поздравил победительницу "Евровидения" с победой
Президент Турции лично поздравил победительницу "Евровидения" Джамалу

Президент Турции лично поздравил победительницу "Евровидения" Джамалу

Фото: REUTERS

Президент Турции решил не отставать от других самостийных и заокеанских политиков, поздравивших Джамалу с победой на "Евровидении". Поздравляют они, конечно, исключительно как меломаны, что вы.

Как передало турецкое агентство Anadolu со ссылкой на источник в президентской администрации, Реджеп Тайип Эрдоган лично позвонил в понедельник певице и пожелал успехов в дальнейшей карьере.

Исполнительница песни о крымских татарах "1944" поблагодарила, признавшись, что тронута таким вниманием.

Ну, и кто там говорил, что "Евровидение" - это только музыка и никакой политики?

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Роман СИЛАНТЬЕВ, исламовед:

"Удивил бы звонок Эрдогана Путину, но не Джамале"

- Вот если бы Эрдоган позвонил Путину с извинениями за сбитый самолет, это было бы удивительного, А так ничего странного - он продолжает вести себя как враг России. Мы постоянно видим доказательства того, что "Евровидение" - чисто музыка, ровно как и Олимпиада - только спорт!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Крымскую татарку позвали на родину

Крымские власти пожелали Джамале скорейшего воссоединения со своими родными и близкими (гражданами России, кто забыл), и своим народом, в большинстве своем проголосовавшем на референдуме за воссоединение Крыма с Россией. И заодно напомнили о принятом законе о реабилитации, о том, какие права в области языка, культуры, землепользования получили крымские татары при российской власти.

-Крымско-татарский язык стал третьим государственным в регионе. Крымские татары имеют право говорить, учить детей, пользоваться всеми услугами на своем родном языке. Для татар был открыт реальный доступ на госслужбу. Сегодня они представлены во всех органах власти Республики Крым. Кроме того, была проведена «земельная амнистия», которая не решалась во время нахождения полуострова в составе Украины. Джамале осталось провести небольшие мероприятия, связанные со сменой гражданства, приехать на Родину и выступать у себя, - призвал постпред Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

МЕЖДУ ТЕМ

Пресс-конференция Джамалы в Киеве началась с… песни Сергея Лазарева

Сегодня в Киеве прошла пресс-конференция Джамалы по итогам Евровидения. В самом начале произошла весьма курьезная история. Когда артистка выходила к журналистам, вместо песни-победительницы под названием "1944" зазвучала композиция "You are the only one", с которой на конкурсе выступал наш Сергей Лазарев. Возможно, она показалась организаторам мероприятия более подходящей событию - радостной и действительно звучащей по-победному (подробности)

Организаторы «Евровидения» отказались пересматривать итоги конкурса

Итоги «Евровидения - 2016», победителем которого стала украинская певица Джамала, не будут пересматриваться и останутся в силе. Такое решение приняли организаторы конкурса песни (подробности)

МНЕНИЯ

«Евровидение» ушло в политику. С головой

Андрей ВАСИН

Давайте еще с одной точки посмотрим на победу певицы от УкраиныДжамалы, спевшей о депортации крымских татар 1944 года. Сначала о песне. По тексту получается: жили-были себе крымские татары в Крыму(других народов там словно и не было), а тут пришли Советы и давай всех депортировать (подробности)

О «Евровидение» и чувстве собственного достоинства

Ульяна СКОЙБЕДА

Истерика, длящаяся третий день в соцсетях по поводу «Евровидения», кажется мне недостойной, и наводит всего на одну мысль. Люди, а зачем мы туда поехали? Мы что, не знали, что победит Джамала? Я вот - знала(подробности)

«Евровидение давно превратилось в британский междусобойчик»

Юрий ЛОЗА

Самый главный результат — после манипуляций с непонятным «профессиональным жюри» и политизированным голосованием у Россиипоявился повод выставить претензии к организаторам и потребовать вернуться к изначальным постулатам, сформулированным в 1956-м году, когда этот конкурс был утверждён (подробности)