Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Происшествия12 апреля 2016 6:11

В Красноярске еще пять человек отравились суррогатным Jack Daniels: один погиб

Еще четверо молодых людей в тяжелом состоянии
Бутылка виски Jack Daniels объемом 0,7 литра в магазинах в среднем стоит около 2000 рублей. Такая же бутылка ядовитого метила – около 400 рублей

Бутылка виски Jack Daniels объемом 0,7 литра в магазинах в среднем стоит около 2000 рублей. Такая же бутылка ядовитого метила – около 400 рублей

Фото: Мария ЛЕНЦ

Следователи краевого следственного комитета возбудили два новых уголовных дела по фактам отравления некачественным алкоголем в Красноярске. В очередной раз подтвердилась печальная истина, то некоторых история ничему не учит. В ноябре прошлого года где только не сообщали об 11 жертвах суррогатного виски, купленного через интернет. Месяц назад двое мужчин – отец с сыном – едва не погибли от такого же «Джека Дениэлза», перехваченного среди гаражей с рук у непонятного продавца. И вот новое сообщение от следователей.

Вчера, 11 апреля, в токсикологическое отделение БСМП Красноярска привезли в критическом состоянии молодую компанию – двух парней 18 лет и двух несовершеннолетних девушек. Выяснилось, что одна из подруг принесла бутылку «заморского виски», и все четверо ее распили. Итог – острое отравление метиловым спиртом.

Вчера же в своей квартире в Советском районе Красноярска был обнаружен 40-летний мужчина без признаков жизни. Предварительная причина смерти – также отравление суррогатным алкоголем. Где он его взял, пока не известно.

ГУ МВД по Красноярсокму краю сейчас устанавливает тех, кто мог продать отраву людям. И еще раз обращается ко всем жителям края: будьте бдительными, не приобретайте алкогольную продукцию в сомнительных местах через интернет или через частных лиц.

А еще лучше стоит включить инстинкт самосохранения и логику. Стоимость фальсификата в разы меньше натурального алкоголя. Бутылка виски Jack Daniels объемом 0,7 литра в магазинах в среднем стоит около 2000 рублей. Такая же бутылка ядовитого метила – около 400 рублей. И даже если врачи помогут выкарабкаться с того света, последствия отравления могут быть серьезными – до полной потери зрения.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Красноярске были зафиксированы факты употребления суррогатной алкогольной продукции под брендом виски Jack Daniels, в результате которого отравились 38 человек, из них 11 погибли. По данным фактам ГСУ СК России по Красноярскому краю было возбуждено 19 уголовных дел, обвинение предъявлено 9 подозреваемым. В связи с межрегиональным характером расследования, необходимостью проведения следственных действий за пределами Красноярского края уголовные дела были переданы для проведения расследования в 5-е следственное управление в Новосибирске.

Читайте также

По следам рокового «Джека Дэниэлса»: в Красноярске зарегистрирован новый случай отравления суррогатным виски. Стало известно, что 11 марта 50-летний житель Красноярска вместе со своим 23-летним сыном на улице Кразовской купили с рук у неизвестного две бутылки виски. Дома распили (Подронее)

Предполагаемого поставщика суррогатного виски задержали в Подмосковье. 11 красноярцев погибли от отравления суррогатным виски «Jack Daniel's», купленным через интернет, - жертвами стали восемь мужчин и три женщины. По последним данным от краевого министерства здравоохранения, еще два человека остаются в БСМП, один из них в реанимации. Тем временем оперативникам удалось задержать предполагаемого виновника трагедии - 30-летнего жителя города Мытищи (Подробнее)

Ядовитые градусы погубили в Красноярске 11 человек. В 90-е годы по Красноярскому краю прокатилась волна отравлений. А все потому, что не было денег купить алкоголь в магазине. Люди смешивали метиловый спирт с водой и все это пили. В большинстве случаев следовал летальный исход. На дворе 2015 год, и история повторилась. Только с одним отличием – пострадавшие покупали алкоголь и были уверены, что он элитный (Подробнее)