Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Спорт26 февраля 2016 11:26

В волонтеры я б пошел: как попасть в закулисье Универсиады-2019

Набор волонтеров начнется в 2017 году. Но готовиться можно уже сейчас!
В волонтеры я б пошел: как попасть в закулисье Универсиады-2019.

В волонтеры я б пошел: как попасть в закулисье Универсиады-2019.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Универсиада-2019 – событие масштабное, международное, поэтому для ее проведения потребуется много сил. Кроме специалистов будет задействовано 5000 добровольных помощников – волонтеров. Как попасть в их ряды, где предложат работать и, главное, что дает волонтерство? На эти вопросы ответили гости утреннего эфира на радио «Комсомольская правда» (107,1 FM) - советник Генерального директора исполнительной дирекции Зимней универсиады-2019 Константин Гуреев и волонтер Команды-2019 Алена Петроченко.

1. Что дает волонтерство?

Волонтеры помогают добровольно, а значит, денег за свою работу не получают. Тогда зачем?

- Плюсов много: новые знакомства, причем не только с ребятами из разных городов России – со всего мира, - рассказывает опытный волонтер Алена Петроченко. – Общаясь с иностранцами, ты можешь подтянуть свой английский. Да и вообще, работая волонтером, ты раскрываешься, становишься увереннее, смелее. А главное – чувствуешь свою причастность к значимому событию. Все будут следить за Универсиадой, а волонтеры – находиться в гуще событий.

Кстати, волонтеры могут свободно посещать все соревнования в рамках Универсиады. Единственное ограничение – в свободное от своей основной работы время. Также волонтерам остается на память оригинальная спортивная форма, вручаются сертификат о прохождении обучения и благодарственная грамота.

Волонтер должен осознавать возложенную на него ответственность, поэтому принимаются люди только старше 18 лет.

Волонтер должен осознавать возложенную на него ответственность, поэтому принимаются люди только старше 18 лет.

Фото: Мария ЛЕНЦ

2. Чем занимаются волонтеры?

Всего существует 49 направлений работы. Вот основные:

- встреча участников и гостей Универсиады в аэропорту;

- размещение делегаций;

- сопровождение по городу;

- работа на спортивных объектах;

- экскурсии по городу;

- участие в церемониях награждения;

- работа со зрителями.

3. Каковы требования к волонтерам?

- У кандидата должно быть сильное желание стать волонтером, высокая замотивированность, - говорит Константин Гуреев. – Также любой волонтер, независимо от своего функции, должен разбираться в зимних видах спорта. И, наконец, важное требование – стрессоустойчивость. Причем готовиться нужно не только к тому, что будет сложно, но и к переизбытку позитивных эмоций. У нас был случай, когда девочку настолько впечатлило происходящее, что у нее поднялась температуры и начались чуть ли не обмороки.

Есть и дополнительные требования, они разные – в зависимости от функции. Например, волонтеры, работающие с иностранными делегациями, должны знать язык и лучше не один (английский, французский). В спортивные волонтеры возьмут тех, кто физически вынослив и умеет стоять на лыжах (Универсиада же зимняя!).

Будет конкурсный отбор и собеседования, а потом обучение. Так что если вам кажется, что вы чего-то не умеете – не беда: вам помогут выбрать и освоить то направление работы, с которым вы справитесь лучше всего.

4. Есть ли возрастные ограничения?

Предложить свою кандидатуру могут все желающие, главное, чтобы на момент проведения Универсиады кандидату было не менее 18 лет.

- Поскольку игры молодежные, мы отдаем предпочтение студентам, - поясняет Константин Гуреев. – Но часто к нам приходят люди, которым и 40, и 60 лет. Они говорят: «Мы молодые!» Вот это важно, а не возраст.

Кстати, школьники, которым меньше 18 лет, а значит, волонтерами они стать не могут, в стороне от Универсиады все же не останутся.

- Скоро стартует проект «50/50», - приоткрыл тайну Константин Гуреев. – В Универсиаде участвует 50 стран, и мы предложим 50 школам Красноярска взять над ними шефство. Что это значит? Каждая школа выберет себе страну, изучит ее историю, традиции и приготовит программу. Например, если это Бразилия, школьники разучат традиционный танец – самбу, нарядятся в бразильские национальные костюмы и на Универсиаде поддержат бразильских спортсменов необычным выступлением. Никто из иностранцев, выступающих вдали от дома, от родных болельщиков, не останется без поддержки!

5. Как подать заявку?

А может, волонтером Универсиады-2019 станете именно вы?

А может, волонтером Универсиады-2019 станете именно вы?

Фото: Мария ЛЕНЦ

Набор стартует в 2017 году. Появится официальный сайт волонтеров Универсиады, где можно будет оставить заявку.

А пока есть возможность стать частью Команды-2019.

- При отборе мы будем обращать внимание на опыт кандидатов, и получить его можно в Команде-2019, - поясняет Константин Гуреев. – До 2017 года будет немало мероприятий, на которых можно попробовать себя в качестве волонтера.

- Волонтеры Команды-2019 участвовали в крупнейших мероприятиях: фестиваль «Наука 0+», Ярыгинский турнир-2016, XIII Красноярский экономический форум, - говорит Алена Петроченко. – Причем не только в Красноярске. Я ездила на Чемпионат мира по водным видам спорта в Казань. Скоро стартует набор волонтеров на Чемпионат мира по хоккею-2016. Мест не так много, всего 10, но кто знает, может, именно вам выпадет честь представлять край на международных соревнованиях в Санкт-Петербурге.

Подать заявку можно через официальный сайт Универсиады в разделе «Включайся», а также в группе «Краевая Флагманская программа «Команда-2019» во «ВКонтакте».

КОНКРЕТНО

5000 волонтеров будет задействовано на Универсиаде-2019. Большую часть – около 4000 человек – будут набирать из Красноярска, остальных – из городов Красноярского края и всей страны. Волонтеров обеспечивают питанием, иногородним предоставляют жилье.