Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Экономика24 февраля 2016 12:58

В Красноярске создадут научный центр для переработки отходов горно-металлургического производства

Партнеры проекта - СФУ и «Норильский никель»
Научные центры Красноярска представили на экономическом форуме свои стенды.

Научные центры Красноярска представили на экономическом форуме свои стенды.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Соглашение о создании научно-технологического центра (R&D Центр) по разработке динамической системы управления и контроля качества добычи и переработки минерального сырья на основе моделирования месторождений и управления рудопотоками подписано вице-президентом ГМК «Норильский никель» Еленой Безденежных и ректором Сибирского федерального университета, академиком РАН Евгением Вагановым в рамках Красноярского экономического форума.

Центр будет создан на базе двух институтов СФУ: Института горного дела, геологии и геотехнологий и Института цветных металлов и материаловедения. «Норильский никель» готов вложить в этот проект около 90 миллионов рублей.

После церемонии подписания соглашения Елена Безденежных сказала:

- Большая часть ресурсов техногенного сырья в настоящее время не используется и не планируется к вторичной переработке в ближайшей перспективе. Новый научный центр будет работать как над снижением текущих потерь металлов в рамках совершенствования систем управления качеством рудопотоков, так и над разработкой эффективных технологий повторной переработки отходов горно-металлургического производства.

Предполагается, что деятельность новой структуры коснется всех звеньев технологического процесса и продуктами работы станут компьютерные модели рудных тел, технологии и проекты разработки месторождений, проекты и регламенты первичной и металлургической переработки минерального сырья, технологии и проекты утилизации техногенных образований, реабилитации недр и техногенных ландшафтов.

- Кроме того, Центр будет важен для повышения квалификации персонала горно-металлургических подразделений компании (речь о заочной магистратуре и аспирантуре) и целевом проектном обучении студентов, ориентированных на работу в «Норильском никеле», - добавил Евгений Ваганов.