Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 ноября 2015 8:22

В Перинатальном центре Красноярска проведут мастер-класс по вязанию осьминожек

Эти игрушки – настоящее спасение для недоношенных детей
Идею поддержали и в красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства Фото: Краевой центр охраны материнства и детства

Идею поддержали и в красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства Фото: Краевой центр охраны материнства и детства

Проект помощи недоношенным детям с помощью чудо-осьминожков существует с января 2013 года и пользуется популярностью в Голландии, Швеции, Бельгии. А сейчас еще и в России, в Красноярске.

Однажды в Дании одна мама связала игрушку-осьминожка для своего малыша, который родился раньше срока и лежал в кувезе. Результат всех шокировал – ребенок стал спокойнее, его дыхание выровнялось. Вот что рассказывала Оксана Булавская:

«Мы живём в Дании. Полтора месяца назад у нас родился малыш. При родах он получил инфекцию и мы вместе лежали в больнице неделю. Ему давали антибиотик и молоко, которое приходилось сцеживать через зонд. Но малыш время от времени срывал зонд, поэтому ему дали такого осьминожка, так как он напоминает по ощущениям пуповину».

- Эффект применения осьминожков заметнее всего на примере очень распространённой у всех преждевременно рождённых деток проблемы — вырывания зонда, через который малыш питается, - пояснила Людмила Карпова, заведующая отделением патологии новорожденных Краевого центра охраны материнства и детства. - Если ребенок берется за щупальцу осьминожка, то будет спокойно лежать, спокойно дышать, и зонд ему уже не помеха.

Как выяснилось, такие игрушки благотворно влияют на совершенствование функций нервной системы и стимулируют психоэмоциональное развитие ребенка. Идею поддержали и в красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства. Ведь именно здесь находятся маленькие пациенты, которым с рождения нужна помощь. Некоторые порой в очень тяжелом состоянии. Они по три месяца проходят лечение, пока врачи не стабилизируют основные жизненные функции.

И красноярские мамы с радостью вызвались помочь в изготовлении таких игрушек. Многие вяжут их дома и приносят в Центр. Сейчас эти чудо-осьминожки проходят необходимую обработку. И только потом специалисты смогут определить, подходят ли они для использования, согласно всем санитарным требованиям.

Эти игрушки спасают детям жизнь Фото:Краевой центр охраны материнства и детства

Эти игрушки спасают детям жизнь Фото:Краевой центр охраны материнства и детства

Отметим, что при изготовлении осьминожек особое внимание уделяется материалу, из которого будут изготавливаться игрушки. Он должен быть наиболее безопасным и легко поддаваться санитарной обработке. Нитки - только хлопчатобумажные, наполнитель - гипоаллергенный холофайбер. Все максимально безопасно для недоношенных малышей.

Многие хотели бы помочь в этом благом деле, но не все умеют. Научиться не проблема! 14 ноября в Перинатальном центре (Академика Киренского 2) состоится мастер-класс по вязанию осьминожек. Всех желающих приглашают с 11.00 до 14.00 часов поприсутствовать на этом мероприятии.