Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Общество5 ноября 2015 6:10

Селфи на Эльбрусе: красноярские спасатели покорили высшую точку Европы

Теперь они готовятся к восхождению на пик Ленина
Селфи на Эльбрусе: красноярские спасатели покорили высшую точку Европы. Фото из личного архива Алексея Пиманкина и Максима Жарова.

Селфи на Эльбрусе: красноярские спасатели покорили высшую точку Европы. Фото из личного архива Алексея Пиманкина и Максима Жарова.

Необычным способом отметили сотрудники красноярского управления МЧС Максим Жаров и Алексей Пиманкин две важные для страны даты – 25-летие своей службы и 70-летие Великой Победы. Красноярцы отметились на самой высокой точке Европы – горе Эльбрусе. Вечно заснеженный пик высотой 5642 метра над уровнем моря покорился сибирякам.

Альпинист со стажем и новичок

Максим Жаров – альпинист со стажем. Начинал в 2008 году с Ергаков, прошел их вдоль и поперек, в последние годы приезжал туда, как к себе домой. В конце концов, понял, что маловаты ему Ергаки. После этого у Жарова были восхождения на Алтай, Памир, Тянь-Шань. Раз за разом горы, на которые он поднимался, становились все выше. Настало время замахнуться на одну из великих вершин мира. Эльбрус – самый что ни на есть подходящий вариант. Но одному на незнакомую высоту идти не хотелось. Тогда кого в напарники? Присмотрелся Максим к своему коллеге Алексею Пиманкину, с которым вместе занимаются скалолазанием в спортивном клубе. Алексей – парень надежный, решил Максим, он не подведет. Надо брать.

- Я начинал со Столбов, - говорит Алексей. – Мы с Максимом долго обсуждали, куда бы реально сходить. Перебирали несколько вариантов. И тут он предложил: «А давай на Эльбрус». Даже несмотря на то, что опыта у меня не так много, это было предложение, от которого невозможно отказаться. Я загорелся.

Тренировались парни месяцев пять, большой упор делали на физподготовку. Максим Жаров знал, что их ждет. А вот Алексей лишь смутно догадывался, поэтому усердно наматывал на тренировках километры.

Почти прогулка

В августе на Эльбрусе - «бархатный сезон», погода подходящая, альпинистов много. Красноярские спасатели собрали в дорогу ледорубы, кошки, теплую одежду – все как положено. И обязательно камеры с селфи-палкой. Чтобы заснять свое восхождение.

Прилетели в Минеральные воды, оттуда до села Азау на такси добрались. Обычно на восхождение полагается дней восемь. Но у красноярцев на все про все было 5 дней. Первый день они потратили на то, чтобы подняться до базового лагеря.

- Если бы вы только знали, сколько там народу, – рассказывает Алексей Пиманкин. – От подножия до вершины весь склон Эльбруса усыпан туристами-альпинистами. Кто-то на сноуборде катается, кто-то на вершину поднимается. До базового лагеря целая дорога протоптана, и выше – тоже.

- Эльбрус – хоть и самая высокая гора в Европе, но несложная, - добавляет Максим Жаров. - Система сложностей в альпинизме включает 6 категорий. Так вот, Эльбрус имеет 2-ю категорию, здесь достаточно простого снаряжения. Главное при покорении Эльбруса – правильно пройти акклиматизацию, иначе будет гипоксия.

Алексей признался – для него самой сложной как раз была эта самая акклиматизация. От горного воздуха – тяжело, голова кружится и болит, тошнит и мутит, хочется упасть и не двигаться. Но нужно пить побольше воды и ходить, ходить, чтобы кровь разогнать. В первый день привыкания поднялись на высоту 4200 метров, спустились в лагерь. На второй день поднялись на 4 600, и снова на базу. В третий день – 4800 метров.

Кстати, многие альпинисты так и не доходят до вершины из-за того, что не могут пройти акклиматизацию. Но красноярцы – упертые, у них была цель.

Между небом и землей

Обычно подъем из базового лагеря на вершину альпинисты начинают ночью. Если к вечеру установилась хорошая погода, значит, до утра такая будет. Красноярцам немного не повезло, когда они начали восхождение, пошел снег. Но по мере того, как парни поднимались, снег становился все реже, а потом и вовсе прекратился. К утру они добрались до вершины.

- Поднялись мы с Максимом на вершину, а там совсем маленькая площадка. И мы – первые. Пока чужие группы подтягивались по склону, мы памятную табличку прибили «Здесь были мы, сибиряки». Потом сели и огляделись, – делится впечатлением Алексей. – Сначала облако скрывало нам всю панораму, а когда оно рассеялось, такой великолепный вид открылся с нашей снежной шапки. Я даже не ожидал такой красоты. Там, на Эльбрусе, я окончательно поверил, что земля круглая. Было ощущение, словно мы в космосе, а перед нами – круглый горизонт. Это просто потрясающее зрелище.

На вершине Эльбруса постепенно становилось тесно – на пятачок подтянулись другие группы альпинистов. Красноярцы сделали несколько селфи и отправились в обратный путь.

Куда дальше?

Теперь Алексей и Максим думают, какую вершину следующую они будут покорять? Старший брат Алексея настолько проникся рассказами, что заявил: «На следующий год я с тобой на Эльбрус». И даже начал тренироваться.

У Максима Жарова тоже есть планы. Он собирается штурмовать пик Ленина, его высота 7134 метра. Красноярец разыскивает информацию о вершине, общается с другими альпинистами, кто уже там побывал. Примеряется, какую экипировку брать и какой путь выбрать. Пик Ленина имеет пятую категорию сложности, к его покорению нужно как минимум год готовиться. И, кстати, Жаров намерен позвать с собой своего напарника Алексея Пиманкина – надежный друг, как говорится, лучше новых двух.