Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 августа 2016 22:50

11 знаменитостей с психическими расстройствами

Маниакально-депрессивный психоз, клиническая депрессия, шизофрения, раздвоение личности...
Кэрри Фишер, сыгравшая принцессу Лею в знаменитой саге «Звёздные войны», долгие годы страдает биполярным аффективным расстройством.

Кэрри Фишер, сыгравшая принцессу Лею в знаменитой саге «Звёздные войны», долгие годы страдает биполярным аффективным расстройством.

Фото: кадр из фильма

Мы часто восхищаемся звездами, вдохновляемся ими, хотим походить на них. Одеваемся как они и сидим на диетах, названных их именами.

Но иногда даже у звезд бывают моменты, с которыми не хотелось бы иметь ничего общего. Например, какое-нибудь заболевание. И особенно, если оно психическое.

А между тем, звезда живет с этим, не опускает руки и даже умудряется делать завидную карьеру! Их пример – другим наука. Вот например...

КЭТРИН ЗЕТА-ДЖОНС - МАНИАКАЛЬНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ ПСИХОЗ

Одна их самых красивых и гламурных женщин Голливуда, не говоря уже о ее таланте. Перед ней когда-то не смог устоять даже Майкл Дуглас. А между тем, актриса страдает от биполярного расстройства – а проще, маниакально-депрессивного психоза - в течение многих лет, и даже несколько раз была госпитализирована. Тем не менее, она не делает секрета из своей проблемы и открыто говорит о ней, а также о своей борьбе с заболеванием, потому что верит, что это поможет множеству людей с таким же диагнозом.

Фото: SPLASH NEWS

УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ – КЛИНИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ

Неожиданно, да? Когда мы говорим о Черчилле, то думаем о большом человеке с незаурядными способностями, который имел острый ум и большое чувство чести. Но мало кто знает, что премьер-министр Великобритании страдал от серьезной клинической депрессии. И кстати, некоторые историки полагают, что именно его депрессия и помогла ему быть таким эффективным лидером.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ХОЛЛИ БЕРРИ – ЗАТЯЖНАЯ ДЕПРЕССИЯ

Когда вы смотрите на красивую Холли Берри, и когда вы восхищаетесь ее лучезарной яркой улыбкой, то просто не можете предположить, что такой позитивный взгляд на жизнь у красотки был не всегда. В 2007 году в одном интервью она призналась, что боролась с депрессией в течение многих лет и у нее даже были попытки самоубийства.

Фото: SPLASH NEWS

МАЙКЛ ФЕЛПС – СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ

Один из величайших пловцов всех времен выиграл не одну золотую олимпийскую медаль и установил несколько мировых рекордов. Однако эти его достижения – прямое следствие его детского заболевания. В малом возрасте ему был поставлен диагноз СДВГ, Майкл страдал повышенной гиперактивностью. Часто это проходит у людей по мере взросления, однако у будущего чемпиона была тяжелая форма. По сути, это заболевание является признаком неуравновешенной нервной системы и может в будущем сказаться не с лучшей стороны, поэтому нередко требует медицинского вмешательства. Майклу повезло – ему попалась хороший врач, она и помогла перенаправить неуемную энергию мальчика на спорт. На плавание. Что было потом, мы все хорошо знаем!

Фото: REUTERS

ВАЙНОНА РАЙДЕР – КЛЕПТОМАНИЯ

Дважды номинантка на кинопремию «Оскар», обладательница немалого состояния – и при этом она не раз попадала на скамью подсудимых... за воровство. Казалось бы, зачем? Уж ей-то несложно купить все, что пожелается. Однако у людей, страдающих клептоманией, вопрос не стоит в том, чтобы получить что-то нахаляву, человеку нужно именно украсть. И это никакое не соревнование в подружками или проверка себя: смогу–не смогу? Это особое заболевание мозга, самое настоящее психическое отклонение. На одном из судов с Вайноной была представлена видеозапись с камеры наблюдения в магазине, на которой видно, что актриса отрезала ценники с одежды прямо в торговом зале, при покупателях. Психически нормальный человек так делать никогда не стал бы.

Фото: SPLASH NEWS

АМАНДА БАЙНС – ШИЗОФРЕНИЯ

Ее параноидальные высказывания в сторону некоторых коллег по цеху все терпели. До тех пор, пока в прошлом году она не облила своего чихуахуа бензином из канистры и собралась поджечь. Аутодафе предотвратила случайная прохожая. Актрису комедийного жанра госпитализировали в клинику, где ей поставили диагноз «шизофрения». Аманда прошла длительный курс лечения и сейчас снова приступила к съемкам.

Фото: SPLASH NEWS

САЛЬВАДОР ДАЛИ – ШИЗОФРЕНИЯ

Еще один знаменитый шизофреник, сотворивший великое множество произведений искусства – и как оказалось потом, в результате своих странностей, причиной которых стала тяжелая форма шизофрениии.

Фото: Из архива "КП"

МЭРИ-КЕЙТ ОЛСЕН – НЕРВНАЯ АНОРЕКСИЯ

Еще в старших классах близняшка начала худеть, и в итоге довела себя до стадии отказа работы некоторых органов. Далее последовали шесть недель лечения от нервной анорексии в реабилитационном центре. Сегодня девушка в порядке и всем, кто садится на строгую диету, советует несколько раз подумать, а потом уже отрезать: «Я никому не пожелала бы того, что испытала сама».

Фото: SPLASH NEWS

ДРЮ БЭРРИМОР – БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО

Страдает заболеванием большую часть своей жизни и даже была госпитализирована из-за нее в 14 лет. Тогда она пыталась покончить с собой. Позднее говорила врачам," Я хотела быть как океан, с огромными волнами. И получить все, а не максимумы или минимумы ". Поди пойми, что это она имела в виду.

Фото: SPLASH NEWS

ВЕРН ТРОЙЕР – ЭПИЛЕПСИЯ

Это уже нервное заболевание, но многие врачи продолжают оценивать его как психическое. В мире эпилепсией страдает около 40 миллионов. В том числе многие знаменитые персоны. Цезарь, Петр Первый, Достоевский, Нобель, Кертис, Агата Кристи… А недавно в больницу из-за эпилептического приступа попала звезда фильма «Остин Пауэрс: шпион, который меня соблазнил» Верн Тройер.

Фото: REUTERS

ГЕРШЕЛЬ УОКЕР – РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Бывший спортсмен НФЛ боролся с диссоциативным расстройством идентичности (также известный как раздвоение личности) в течение многих лет. А людям, которые имеют тот же диагноз, он советует смотреть на свою проблему с другой стороны: «Знаете, я стал свой диагноз воспринимать как помощника, как механизм для выживания, чтобы что-то преодолеть."

Фото: SPLASH NEWS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восемь звезд с серьезными неизлечимыми заболеваниями

Частенько жалуетесь на здоровье? При первой же пустячной простуде считаете себя самым несчастным человеком в мире? Берите пример с красивых и успешных! Некоторые из них имеют в анамнезе диагноз посерьезнее вашего насморка. Но это не мешает им оставаться на вершине волны (читайте дальше)

Одна из сестер Олсен смертельно больна

Звезда фильма «Двое: я и моя тень» близняшка Эшли Олсен страдает неизлечимой болезнью. В окружении актрисы сообщили, что у 28-летней девушки редкое заболевание - клещевой боррелиоз. Или его еще называют болезнью Лайма (дальше)

Легенда Голливуда Омар Шариф страдал болезнью Альцгеймера

Как выяснилось, обладатель двух «Золотых глобусов» и номинант на премию «Оскар» Омар Шариф три года боролся с болезнью. По словам сына египетского актера Тарека Эль-Шарифа, его отец в последнее время часто интересовался делами своей бывшей жены, которая умерла в январе этого года, и не всегда мог вспомнить названия своих фильмов. Кроме того, когда к нему подходили поклонники, он думал, что это «человек, которого он знал, но имя его забыл» (дальше)