Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
Общество5 августа 2015 6:40

Молодой тувинский спасатель вытащил из Енисея женщину, спрыгнувшую с моста

Мужчина спас землячку, рискуя собственной жизнью
Юрий Ореховский показывет место, где он спас женщину. Фото предоставлено Главным управлением МЧС России по республике Тыва.

Юрий Ореховский показывет место, где он спас женщину. Фото предоставлено Главным управлением МЧС России по республике Тыва.

Это утро для 25-летнего Юрия Ореховского начиналось как обычно. Молодой мужчина работает в отделе эксплуатации вооружения и техники главного управления МЧС Тувы. Он ехал на службу на своем автомобиле. По пути ему нужно было пересечь мост через Енисей. Неожиданно он заметил странную женщину, которая перебралась через перила моста. Еще секунда и… она прыгнула в реку.

Юрий говорит: он очень любит свою работу, и считает, что это занятие для настоящих мужчин. Конечно, ему и раньше на службе приходилось участвовать в разных спасательных операциях. Но он никогда не думал, что эти навыки пригодятся ему и в жизни.

Мужчина вспоминает: времени на раздумья не было. Он прибавил скорости, свернул с моста и рванул по речной дамбе – догонять женщину. Она то погружалась в воду, теряясь из виду, то вновь появлялась на поверхности. Течение Енисея здесь стремительное, женщину быстро уносило прочь. И до берега было далеко.

И все же Юрий выиграл эту гонку на время! Двигаясь по берегу, он догнал уносимую течением женщину. А когда поравнялся с ней, выскочил из машины и прыгнул в воду.

Холодная вода, сильное течение…. Чтобы доплыть до утопающей, а затем дотянуть ее до берега, потребовалось немало сил. Женщина оказалась крупной, в панике она ничего не соображала, плыть с ней обратно было очень непросто.

В этот момент подоспел другой очевидец происшествия, он-то и помог Юрию вытащить женщину на сушу. Позже выяснилось, что ей 37 лет, она живет в Кызыле, имеет троих детей. Что заставило ее пойти на отчаянный шаг – пока неизвестно. Можно сказать, что она легко отделалась, врачи скорой помощи не нашли у нее серьезных повреждений. Пребывание в холодной воде обернулось переохлаждением, и только.

В республиканском управлении МЧС России поступком своего коллеги гордятся. Руководство готовит документы, чтобы представить Юрия Ореховского к ведомственной награде МЧС России.