Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Происшествия14 мая 2015 4:46

Попались поджигатели, устроившие страшные пожары в Хакасии

На их след вышла полиция
Источник:kp.ru
Поджигатели, устроившие страшные пожары в Хакасии, попались

Поджигатели, устроившие страшные пожары в Хакасии, попались

Фото: Мария ЛЕНЦ

12 апреля 2015 года стало черным днем в истории Хакасии. Тогда из-за страшных пожаров выгорело полреспублики. Погибли десятки людей, почти пять тысяч остались без крыши над головой.

Причиной трагедии стал ураганный ветер и неконтролируемый пал травы, решили эксперты. Но кто пустил огонь? На этот вопрос предстояло ответить полицейским Хакасии. И спустя месяц после ЧП они назвали поджигателей.

Как и предполагалось, это никакие не злодеи. Обычные люди, которые - по недомыслию или по неосторожности – стали виновниками беды.

Одна из них – жительница села Целинное Ширинского района. 12 апреля она вынесла горящую золу в сарайчик, расположенный в ограде собственного дома. В результате сгорели три улицы - Пушкина, Гоголя и Ленина.

В этот же день двое мужчин отогревали землю на кладбище. При таком-то ветре! Вовремя не сумели остановить огонь - и вспыхнуло пять выделов Туимского лесничества.

- 12 апреля поймали 17-летнего подростка, который в пьяном виде поджигал траву в районе абаканского аэропорта, - рассказывают в пресс-службе ГУ МВД Республики. – 13 апреля другой несовершеннолетний – из села Вершино-Биджа Усть-Абаканского района - вынес неостывшую золу из печи дома. Случился пожар. Еще один произошел в селе Троицкое Боградского района. Из-за сжигания мусора гражданином. На следующий день, 14 апреля, взяли подростка, который поджигал траву в селе Чапаево. А 23 апреля вышли на взрослого мужчину, который запалил траву в 30 километрах от села Беренжак. Пострадало имущество частного предприятия.

И это далеко не весь список!

Отметим, на большинство горе-поджигателей уже заведены уголовные дела по статьям уничтожение или повреждение имущества (лесных насаждений) по неосторожности». Им предстоит ответить перед законом. Виновникам пожаров грозит штраф или до четырех лет лишения свободы.

ЦИФРЫ

Следователи говорят: причинами пожаров в деревнях и селах Хакасии явились:

- пал травы, перешедший на населённые пункты – 21 случай

- загорание мусора на свалках – 9 случаев

- обрыв линий электропередач – 1 случай

- детская шалость с огнём – 1 случай

- неосторожное обращение с огнём, виновные лица по которому установлены – 4 случая

- неосторожное обращение с огнём неустановленных виновных лиц – 3 случая