Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
Победа12 мая 2015 4:36

В колонне «Бессмертный полк» прошли более 6 тысяч красноярцев

Как в нашем городе отпраздновали День Победы

Фото: Мария ЛЕНЦ

70 лет назад советские войска завоевали самую важную Победу! Этот праздник навсегда останется одновременно светлым и скорбным днем в истории нашего народа. Великая Отечественная война не только прошлась по нашим землям – она наложила свой отпечаток на судьбу каждой семьи. Зашла в каждый дом, не щадя ни старых, ни малых – забирая без разбору дедов, отцов, матерей, детей. И как дань памяти, из поколения в поколение мы должны передавать историю о том, как совершался светлый подвиг нашего народа в той страшной войне. Чтобы наши дети, внуки и правнуки помнили, чтили и гордились подвигом советского народа! Именно поэтому каждое 9 мая мы приходим сами и приводим детей к Вечному огню, рассказывая, какой ценой досталось нам мирное небо. В Красноярске День Победы отметили в этом году, как никогда раньше – с размахом, торжественно, по-сибирски масштабно! И, конечно, главными гостями праздничных мероприятий стали ветераны Великой Отечественной войны.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Авиашоу завершилось пролетом 3 аэропрактов (сверхлегких самолетов), которые пронесли над городом копию знамени Победы и две большие георгиевские ленты.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Примерно к 9 часам утра к краевой библиотеке для участия в акции «Бессмертный полк» начали подходить горожане, держа в руках портреты своих героических родственников - участников войны. По подсчетам организаторов, в этот раз в акции приняли участие более 6 тысяч человек - вдвое больше, чем в 2014 году.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Праздничное шествие двинулось от площади Революции к Мемориалу Победы, где должен был пройти праздничный митинг и возложение цветов к Вечному огню. Людей было столько, что не всем удалось «пробиться» к Мемориалу.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Всего в ходе празднования по центральным улицам проехали 33 единицы военной техники и 7 ретроавтомобилей.

Фото: Мария ЛЕНЦ

В театрализованном представлении «Весна Победы» приняли участие около 900 человек.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Праздничный салют стартовал в 22:45 и продолжался 15 минут. Взлетали в небо заряды и фейерверк «рисовал» причудливые узоры: настоящие джунгли из серебристых пальм! Кометы, пионы, георгины, астры, хризантемы, верушки, ивы, риские свечи. Над зрителями то и дело возникали различные формы из искрящихся искорок.