Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Конкурсы и тесты22 апреля 2015 7:50

Шолбан Кара-оол – победителям акции «Дневник Главы Республики»: ««Умейте не только работать, но и отдыхать»

Тридцать школьников получили в дневник автограф Главы Республики Тыва
Тридцать школьников получили в дневник автограф Главы Республики Тыва
Фото: Виталий ШАЙФУЛИН

Тридцать школьников получили в дневник автограф Главы Республики Тыва Фото: Виталий ШАЙФУЛИН

Победителей акции «Дневник Главы Республики» пригласил в гости Шолбан Кара-оол. В день встречи 30 школьников встали пораньше, некоторые – в пять утра, чтобы не опоздать.

Акция, инициаторами которой выступили Министерство информатизации и связи Тувы и Красноярский филиал издательского дома «Комсомольская правда», проходила с 20 ноября по 20 декабря 2014 года, и принять в ней участие мог каждый школьник республики. Для этого нужно было лишь представить свои «пятерки». Этой возможностью воспользовались 296 учеников из 37 школ. По 10 учеников начальных классов, пятых – восьмых и девятых – одиннадцатых классов стали победителями.

Фото: Виталий ШАЙФУЛИН

Фото: Виталий ШАЙФУЛИН

Эту встречу ждали долго: дел у Главы Республики немало и в Кызыле, и в Москве, однако обещание встретиться с детьми Шолбан Валерьевич, конечно же, выполнил. А его коллеги по секрету рассказали, что общение с детьми он и любит, и ценит.

И автограф в дневник ставит очень душевно: не просто подпись, а с именем каждого ребенка, с пожеланием. Мальчикам пожимает руку, девочкам говорит комплименты, малышей обнимает.

Кроме автографа – общее фото на память и подарки от ИД «Комсомольская правда».

О чем же говорили школьники и Глава Республики, какие вопросы задали друг другу?

О малой родине надо знать много!

Перед встречей с Главой Республики дети изучили Дом правительства: зашли в залы заседаний, посмотрели карты и картины, пообщались с сотрудниками правительства.

- Для меня особая честь – встретиться сегодня с золотым резервом Тувы. Вы молодцы и в школе и дома, - вы умеете хорошо учиться, спасибо, что издалека приехали ради этой встречи, - с таких слов начал встречу Шолбан Валерьевич.

Глава республики поинтересовался, в частности, насколько хорошо ученики знают свою малую родину: какова площадь республики, население.

Фото: Виталий ШАЙФУЛИН

Фото: Виталий ШАЙФУЛИН

Выслушав ответы, Шолбан Кара-оол сказал:

- Прошу вас, запомните: надо знать свою родину и гордиться ею. Тува – небольшая по численности населения, но значительная по территории республика, на которой хватило бы места нескольким европейским странам. Как-то в Китае сказал, что на моей родине живут 319 тысяч человек, а мне ответили, что в их маленьком городе 15 миллионов. У нас же на один квадратный километр даже двух человек нет, очень свободно у нас. И это не всегда хорошо, надо осваивать территорию. Будем автодорогу расширять, строить железную дорогу, вот сегодня прилетел прямой рейс из Москвы. В недрах Тувы – богатейшие запасы полезных ископаемых, практически – вся таблица Менделеева. Именно это должно стать залогом развития республики и обеспечить ваше будущее. Но как бы ни богата была республика, самый главный ее потенциал – люди.

Что лучше: учеба или каникулы?

- У студентов есть такое выражение: «Лучше красное лицо и синий диплом, чем синее лицо и красный диплом». Вы нужны и нам, и родителям прежде всего здоровыми, оценки – это уже на втором плане. Не надо гоняться за оценками, стремитесь к гармонии. Учитесь на отлично? Не забывайте о спорте. Чем здоровее будете, тем больше успехов в жизни. Я могу шепотом похвалиться, что школу закончил с золотой медалью. Но и спортом занимался. Даже двойка иногда бывает оправдана, надо понимать, что именно сегодня вы плохо подготовились, а завтра все будет хорошо.

Однажды на соревнованиях меня положили на лопатки за 20 секунд, причем, тот, кого на тренировках я всегда побеждал. Просто я в тот момент волновался, а мой соперник сумел сконцентрироваться лучше, вот и все.

Фото: Виталий ШАЙФУЛИН

Фото: Виталий ШАЙФУЛИН

Не надо крайностей: чрезмерный отдых на каникулах и чрезмерная учеба – это лишнее. Наиболее важна середина. Я бы с удовольствием больше спортом занимался, но не могу, дел много. Умейте отдыхать и умейте трудиться.

Высшее образование как способ возрождения семьи

С удовлетворением воспринял Глава республики вопрос о сути проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием».

- Сейчас очень велика конкуренция. У каждого ребенка должен быть шанс получить образования и стать конкурентоспособным, а это зависит, в том числе, и от материальных возможностей родителей. Цель проекта - обеспечить государственную поддержку способным детям из малообеспеченных семей. Но при этом главное условие – их желание учиться. Тува выделяет деньги для того, чтобы это желание не зависело от кошелька родителей. Мы рассчитываем, что вернувшись домой после института, выросшие дети своим примером окажут благотворное влияние на остальных членов своей семьи, помогут им подняться на более высокий уровень. Они приедут образованными, культурными, смогут зарабатывать, вытянуть родителей, младших сестер и братьев, возродить семью. Мы будем работать, чтобы этот проект дошел до каждой семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации. Благополучные семьи сами помогут своим детям, а кто не может – мы поможем. Отрадно, что вас интересуют такие вопросы. Это вселяет определенную веру в будущее республики.

Где родился, там и пригодился

Отвечая на вопрос, как он относится к учебе тувинских студентов за рубежом, Шолбан Кара-оол отметил, что вопрос не простой.

- Хочется ответить, что поддерживаю и поощряю. Но надо знать, что наша родина очень большая: от Калининграда до Владивостока лететь больше 10 часов, и везде есть хорошие университеты, которые входят в мировые рейтинги. И в Туве у нас есть Тувинский государственный университет. Вот Ачыты – государственный служащий, ценный сотрудник, он выпускник.

Фото: Виталий ШАЙФУЛИН

Фото: Виталий ШАЙФУЛИН

Вот Аяна Алексеевна (Аяна Шойгу, министр информатизации и связи Республики Тыва – прим.ред.) закончила Московский институт иностранных языков, знает английский, немецкий и испанский языки.

Учебное заведение конечно важно, но гораздо важнее стремление самого человека к познаниям. Учителя только дают направление, все остальное человек делает сам. Любой труд подразумевает настырность, целеустремленность. Самое важное, на мой взгляд, - приложить полученные знания у себя на родине, во благо народа. Я не могу долго находиться в больших городах, я хочу домой, я знаю, что буду жить здесь, и дети мои будут жить здесь. Не зря говорит русская пословица: «Где родился, там и пригодился».

Благодарим за помощь в проведении акции Министерство образования и науки РТ.

Победители проекта «Дневник Главы Республики-2015»

1. Бичелдей Сарыглар Валерия, СОШ № 3 г. Ак-Довурак

2. Сарыглар Ачыты, Кызыл-Тайгинская СОШ

3. Долдай Валерия, Кызыл-Тайгинская СОШ

4. Монгуш Виктория, Кызыл-Тайгинская СОШ

5. Дапый-оол Чингис, СОШ №2 им. С.К.Тока, с. Сарыг-Сеп

6. Ондар Аюна, Кызыл-Тайгинская СОШ

7. Кужугет Анай-Хаак, СОШ №2 им. С.К.Тока, с. Сарыг-Сеп

8. Буянды Аюна, СОШ №2 им. С.К.Тока, с. Сарыг-Сеп

9. Тандар Белек, СОШ с. Суг-Бажы

10. Ондар Айдаана, Кызыл-Тайгинская СОШ

11. Ондар Аялга, Суг-Аксынская СОШ

12. Монгуш Инга, СОШ №4, г. Ак-Довурак

13. Хомушку Чаяна, СОШ №4, г. Ак-Довурак

14. Сарыг-оол Саглай, Берт-Дагская СОШ

15. Хертек Анита, Шуйская СОШ

16. Ховалыг Челээш, СОШ с. Суг-Аксы

17. Ооржак Амыр-Санаа, СОШ №1, г. Ак-Довурак

18. Шарапов Кирилл, Хадынская СОШ, 7 кл.

19. Ондар Бай-Белек, Кызыл-Тайгинская СОШ

20. Ондар Таймира, Кызыл-Тайгинская СОШ

21. Чанчып Айдана, СОШ им.Ш.Ч.Сат, п. Чаа-Холь

22. Сотпа Ачыты, СОШ №4, г. Ак-Довурак

23. Седилбей Милана, СОШ им.Ш.Ч.Сат, п. Чаа-Холь

24. Куулар Евгения, СОШ №4, г. Ак-Довурак

25. Ховалыг Милана, СОШ с. Суг-Аксы

26. Ооржак Буянмаа, СОШ №1, г. Ак-Довурак

27. Донгак Олча, СОШ №1, г. Ак-Довурак

28. Ховалыг Раджана, СОШ №4, г. Ак-Довурак

29. Ондар Алсу, СОШ №4, г. Ак-Довурак

30. Даваа Айслана, СОШ им.Ш.Ч.Сат, п. Чаа-Холь.

Фото: Виталий ШАЙФУЛИН

Фото: Виталий ШАЙФУЛИН

Школы Тувы, принявшие участие в акции «Дневник Главы Республики»

Акция уже несколько лет проходит в соседних регионах, Красноярском крае и Хакасии, и уже во второй раз – в Туве. В этом году в ней приняли участие:

села и поселки Ильинка, Дурген, Чаа-Холь, Бояровка, Кара-Чыраан, Бора-Тайга, Аржаан, Бурен-Хем, Уюк, Берт-Даг, Суг-Аксы, Самагалтай, Сарыг-Сеп, Хадын, Кок-Хаак, Бурен-Бай-Хаак, Усть-Бурен, Бай-Тал, Усть=Элегест, Бай-Хаак, Тоора-Хем, Тээли, Сукпак, Каа-Хем, Суг-Бажы. Мугур-Аксы, Шуй;

города Шагонар, Туран, Кызыл, Чадан, Ак-Довурак.

Благодарим директоров школ, учителей, родителей за участие в акции «Дневник Главы Республики».

Рекорды акции «Дневник Главы Республики»-2015

Город – лидер по числу участников – Ак-Довурак. Лидеры среди сельских школ – Кара-Чыраанская, Чаа-Хольская, Кызыл-Тайгинская.

Самой многочисленной стала возрастная группа 5-8 классы: 136 участников акции, самой малочисленной – старшие классы 9-11 – всего 58 участников.

Наибольшее число победителей, 7 человек, дала Кызыл-Тайгинская школа Сут-Хольского района. Наибольшее количество пятерок – 248, заработала во второй четверти Айдана Чанчып из школы села Чаа-Холь Чаа-Хольского района. В дневнике Миланы Седилбей из той же школы – 227 отличных оценок. На втором месте по числу пятерок – 234, учащийся школы № 4 города Ак-Довурака Ачыты Сотпа.

Больше всего пятерок по физкультуре заработали две первоклассницы Виктория Монгуш и Валерия Долдай из Кызыл-Тайгинской школы, они же стали самыми юными участницами и победительницами акции. Кстати, в акции принимали участие всего три первоклассника.

По математике лидерами стали Валерия Сарыглар из СОШ №3 Ак-Довурака, 32 пятерки из 194, и Ооржак Амыр-Санаа из СОШ №1 Ак-Довурака, 33 пятерки из 197.

Сарыг-оол Саглай из Берт-Дагской школы стала лидером по языкам: 30 пятерок по русскому, 24 – по английскому и 20 – по тувинскому языкам.

Сотпа Ачыты из выпускного класса СОШ №4 города Ак-Довурака преуспел в биологии и химии: 28 и 27 пятерок!

Победителями акции стали брат и сестра Ооржак из Ак-Довуракской СОШ №1: Амыр-Санаа учится в 6 классе, Буянмаа- в 10.

Многие участники акции дополнительно присылали и свои четверки, например, у Кунгаа Самоним из Берт-Дагской школы кроме 141 пятерки есть еще и 87 четверок.

Некоторые указывали и другие свои достижения, например, шестиклассница Долума Ооржак из с. Суг-Аксы написала, что стала победителем республиканского конкурса видеороликов.