Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Происшествия21 апреля 2015 14:14

Хакасия восстанавливается после крупнейшего пожара

К 1 сентября 2015 года люди должны въехать в новые дома
В Хакасии полным ходом идут восстановительные работы

В Хакасии полным ходом идут восстановительные работы

Фото: KP.RU-Красноярск

С 16 апреля в Хакасии функционирует штаб по организации восстановительных работ, который координирует действия представителей власти по оказанию помощи. За каждым погоревшим населенным пунктом закреплены представители исполнительной власти региона. С пострадавшими ведется адресная работа. Если проблемы не разрешаются на месте, информация об этом сразу поступает в штаб. Сюда же стекаются сведения о ходе восстановительных работ, состоянии пострадавших, сборе и распределении гуманитарной помощи. Погорельцам помогают восстанавливать сгоревшие в огне документы шесть групп юристов.

На личные банковские счета пострадавших уже начали поступать выплаты по 10, 50 и 100 тысяч рублей. По миллиону получают семьи погибших.

– Работа по ликвидации последствий ЧС на территории Республики Хакасия не прекращается, – сказал Виктор Зимин. – Все ответственные по направлениям службы и структуры региона продолжают работать в усиленном режиме. Самое страшное, что в результате пожаров мы потеряли людей, погибших уже 30 человек. Общее число пострадавших – 6 608 жителей республики. Сгорело 1423 дома. Всего пострадали 38 населенных пунктов в 6-ти районах республики. Общий объем финансовых средств, требуемый для восстановления жилья и социальных объектов, составляет более 5,5 миллиардов рублей.

Тем временем, заканчивается расчистка пожарищ. Помогают в этом сотрудники МЧС и военнослужащие. Двумя самолетами Министерства обороны России в Хакасию доставили гуманитарный груз, в котором сто десятиместных армейских палаток. В каждой установили печь с дымоходом, спальные мешки, кровати, столы и стулья. В палатках обосновались волонтеры и строители.

Технику для расчистки территорий выделили дорожные организации, военные и спасатели. Уже в конце недели планируется приступить к подготовке строительства нового жилья.

Строительные организации возведут дома из современных строительных материалов — пенобетонных блоков и сборного железобетона. В селе Вершино-Биджа Усть-Абаканского района подрядная организация уже закладывает фундаменты первых девяти домов.

В новые дома пострадавшие от огненной стихии жители республики должны заселиться к 1 сентября 2015 года. Фронт работ огромный — предстоит построить около 2000 домов.

ВАЖНО

В штабе действует круглосуточная диспетчерская служба. Каждый телефонный звонок фиксируется, вся поступившая информация переправляется в профильные министерства и ведомства и ставится на контроль.

Телефон «горячей линии» – 8 (3902) 30-58-58.