Премия Рунета-2020
Красноярск
+11°
Boom metrics
Происшествия22 апреля 2015 4:09

Дым от сибирских пожаров накрыл Вашингтон

И еще несколько американских штатов
Фото: Лесопожарный центр

Фото: Лесопожарный центр

Западное побережье США заволокло дымом от сибирских пожаров. Дымовой завесой на сегодняшний день укутаны три американских штата (Калифорния, Орегон, Вашингтон). Основная причина тому сильный западный ветер, который гонит огромные облака дыма из Сибири в сторону Американского континента. Об этом сообщается на сайте The Weather Channel.

17 апреля небо заволокло дымом в штате Вашингтон. За последующие два дня дым перекинулся в Орегон и северное побережье Калифорнии.

История повторяется. Ведь подобное уже происходило в июле 2012 года. Тогда на протяжении нескольких недель стояла аномальная жара. Дым от нескольких десятков очагов лесных пожаров, бушующих в Сибири, пронесся над Тихим океаном, превращая небо в ярко-красное и оранжевое. Хакасия, Красноярский и Забайкальский край, Иркутская область – все было объято огнем. Смог дошел до США, «зависнув» в районе Аляски. NASA опубликовало снимки из космоса, на которых был виден масштаб бедствия.

- Дым, который навис над территорией штатов, служит ещё одним свидетельством того, что происходящее в одной точке влияет на точку в тысяче миль от нее, — заявил тогда американский специалист по физике атмосферы Колин Сефтор.

За жаркое лето 2012 года только в Красноярском крае пожары загубили более 2 800 гектаров леса. А чтобы лес полностью восстановился после пожарища, требуется, минимум, 100 лет! То ли еще будет в 2015 году, если уже в апреле США накрыло дымом из Сибири.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дым от сибирских пожаров накрыл США

Американцы несколько дней наблюдали необыкновенной красоты закаты: дым от нескольких десятков очагов лесных пожаров, бушующих в Сибири, пронесся над Тихим океаном, превращая небо в ярко-красное и оранжевое.

- Дым, который навис над территорией штатов, служит ещё одним свидетельством того, что происходящее в одной точке влияет на точку в тысячах миль от неё, — заявил американский специалист по физике атмосферы Колин Сефтор. (подробности)

Хакасия восстанавливается после крупнейшего пожара

С 16 апреля в Хакасии функционирует штаб по организации восстановительных работ, который координирует действия представителей власти по оказанию помощи. За каждым погоревшим населенным пунктом закреплены представители исполнительной власти региона. С пострадавшими ведется адресная работа. Если проблемы не разрешаются на месте, информация об этом сразу поступает в штаб. Сюда же стекаются сведения о ходе восстановительных работ, состоянии пострадавших, сборе и распределении гуманитарной помощи. Погорельцам помогают восстанавливать сгоревшие в огне документы шесть групп юристов. (подробности)