Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество13 марта 2015 4:33

Алевтина Хориняк - врач, обвинявшаяся в незаконном обороте наркотиков, потребовала компенсацию морального вреда

Ее полностью оправдали, но кто вернет потраченные нервы?
Источник:kp.ru
Алевтина Хориняк - врач, обвинявшаяся в незаконном обороте наркотиков, потребовала компенсацию морального вреда

Алевтина Хориняк - врач, обвинявшаяся в незаконном обороте наркотиков, потребовала компенсацию морального вреда

Фото: Мария ЛЕНЦ

За делом Алевтины Хориняк – врача с 50-летним стажем следила вся страна. За столько лет работы и пациенты, и знакомые говорили о ней только хорошее, а тут на тебе, как снежный ком на голову – ее обвинили в незаконном обороте наркотических средств. А все потому, что из сострадания Алевтина Петровна выписала сильнодействующее лекарство онкологическому больному, который не являлся ее пациентом.

В октябре прошлого года Алевтину Хориняк полностью оправдали, но на это ушло 3 года. Теперь она требует у государства возместить моральный вред, оцененный в 2 миллиона рублей. Соответствующий иск, подан в суд Октябрьского района Красноярска адвокатом Алевтины Хориняк Вячеславом Богдановым. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

- Для Алевтины Петровны, как для человека глубоко порядочного все эти суды, переживания стали огромным стрессом. Само по себе обвинение в тяжком преступлении – сильнейший удар, настоящие моральные страдания - говорит Вячеслав Богданов. - Ее ведь обвиняли в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на 5 – 10 лет! Именно поэтому она решила взыскать с государства компенсацию.

По словам адвоката, в России наработана судебная практика по таким делам . Человек, которого в чем-то незаконно обвиняли и оправдали, имеет право на компенсацию. Случаев, когда в компенсации отказали, еще не было. Но вот ее размер суд определяет самостоятельно. Как правило, заявленную сумму уменьшают. Поэтому сколько на самом деле Алевтина Хориняк получит за свои страдания сейчас сказать невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Терапевта с 50-летним стажем будут судить за спасение пациента

Он так кричал от боли, что даже человеку со стальными нервами невозможно было на это спокойно смотреть! [видео]

Алевтина Хориняк, 71-летняя врач-терапевт из Красноярска, больше 50-ти из которых она работает в медицине, оказалась на скамье подсудимых за то, что выписала сильнодействующий препарат умирающему больному. Семью Виктора Сечина, которому помогла с лекарствами, женщина знала больше 20 лет, и ухаживала за умирающим от рака отцом Виктора, потом за ним самим. Это случилось в 2009 году, перед майскими праздниками, а льготных поставок трамадола в городе не было. (читайте далее)

В Красноярске приговор врачу, которую судили за спасение пациента, зачитывали два часа

Алевтина Хориняк считает себя невиновной и будет его обжаловать [фото, видео]

В Красноярске вынесли приговор врачу, которая спасала умирающего больного и оказалась за это на скамье подсудимых: Алевтину Хориняк, терапевта с 50-летним стажем, суд приговорил к 15 тысячам рублей штрафа. (читайте далее)