Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия27 января 2015 6:00

В США трех российских граждан обвинили в шпионаже

Наших соотечественников подозревают в сборе секретной информации и вербовке жителей Нью-Йорка
Евгений Буряков на заседании суда

Евгений Буряков на заседании суда

Фото: REUTERS

В Нью-Йорке предъявлены обвинения трем россиянам, которых американские власти подозревают в шпионаже в пользу Москвы.

Имена обвиняемых - Евгений Буряков, Игорь Спорышев и Виктор Подобный. По данным правоохранителей, эти трое занимались сбором секретной информации и вербовали жителей Нью-Йорка, которые им в этом помогали.

Шпионажем они якобы промышляли с 2012 года по настоящее время. Всё это время Буряков трудился в банке, Спорышев был российским торговым представителем, а Подобный работал атташе в российской миссии при ООН.

Как передает Reuters, Бурякова в понедельник утром задержали в Бронксе. Сейчас он находится под арестом, статус двух других обвиняемых неясен. В освобождении под залог Бурякову отказали на основании того, что он якобы может попытаться покинуть территорию США.

"Теперь его прикрытие больше не работает", - заявила судья, рассматривающая дело.

МЕЖДУ ТЕМ

Миронов: Задержание россиянина Бурякова - это «политический заказ»

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что задержание россиянина Евгения Бурякова не что иное, как «политический заказ».

"Сто процентов, что это политический заказ. Задача представителей торгпредства - искать инвесторов, искать контакты. Обвинять в промышленном шпионаже таких людей - это просто смешно",- считает политик (подробности)