Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество22 августа 2014 8:01

УФСКН о деле красноярского терапевта: «После случая с Хориняк мы более взвешенно расследуем дела»

Но покрывать нарушителей в белых халатах никто не собирается
Алевтина Хориняк считает, что на ее месте так поступил бы любой врач

Алевтина Хориняк считает, что на ее месте так поступил бы любой врач

Фото: KP.RU-Красноярск

Начальник управления наркоконтроля по Красноярскому краю на встрече с журналистами прокомментировал ситуацию с терапевтом Алевтиной Хориняк. Напомним, врач с 50-летним стажем выписала умирающему больному сильное обезболивающее. Нарушила некоторые формальности и оказалась на скамье подсудимых. В мае прошлого года 72-летнюю Алевтину Петровну осудили сразу по двум статьям: «подделка документов» и «незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта».

Ради очередной дозы лекарства, которое ненадолго, но все же приносит облегчение, родственники онкобольных часами стоят в очередях, собирают бесконечные справки, подписи, печати… В то время как для умирающего каждая минута ожидания превращается в пытку. В Москве в начале этого года свели счеты с жизнью два высокопоставленных офицера, болеющие раком. Контр-адмирал Вячеслав Апанасенко скончался после попытки самоубийства. У него была четвертая стадия рака, и заглушить боль могли только сильнодействующие препараты. Когда жена адмирала вернулась из аптеки без лекарства, умирающий офицер выстрелил в себя из наградного оружия. Позже из-за прогрессирующей болезни покончил с собой генерал-майор в отставке Борис Саплин. Мужчина приложил к виску пистолет...

Глава краевого УФСКН Сергей Гапонов пояснил, что после случая с Хориняк в ведомстве к таким делам относятся более внимательно, но это не значит, что они будут делать кому-то послабления:

- Естественно, после случая с Хориняк и других случаев мы более взвешенно и пристально подходим к оценке тех материалов, которые получаем в ходе оперативно-розыскных мероприятий, следственной работы. Мое отношение – слишком эту тему раздули, в том числе и СМИ. Но как таковое мнение мое не изменилось. Соответствующие указания и разъяснения нам приходили – как подходить к аналогичным случаям. Еще раз повторю: более взвешенно и не предвзято. А по всем таким фактам - информировать Следственный департамент ФСКН России для дополнительной оценки подобных материалов. Но закон есть закон. Если мы будем сквозь пальцы смотреть на такие дела, мы сами станем соучастниками преступления, покрывая нарушителей.