Премия Рунета-2020
Красноярск
+11°
Boom metrics
Общество22 августа 2014 7:27

На благоустройство набережной в Кызыле уйдет полтора миллиарда рублей!

Большую часть этих денег потратят на установку скульптур
Так будет выглядеть обновленный "Центр Азии"

Так будет выглядеть обновленный "Центр Азии"

Кызыл, - столица Тувы, набережная Енисея, место, где стоит знаменитый обелиск «Центр Азии».

Сразу видно, какая масштабная здесь идет работа: установлены фонари, выложена мраморная брусчатка, выстланы натуральные газоны, посажены деревья. Построены здания художественных мастерских и административное, где также будет работать ресторан национальной кухни. Рядом с административным зданием возведена открытая терраса, где жители и гости столицы смогут любоваться панорамой набережной и Енисея.

Однако самые главные объекты, которые станут украшением набережной – это, конечно, работы известного бурятского скульптора Даши Намдакова. Композиция «Царская охота», за которую автор был удостоен международной премии «Пьетрасанта и Версилия» в этом году, уже установлена. Основной объект – шпиль Центра Азии - сейчас находится в пути. Через неделю он будет доставлен в Туву и смонтирован. Монтаж будут производить специалисты из Италии, которые должны прибыть в Туву со дня на день.

Новая скульптура Центра Азии, высотой 17 метров, выполнена из бронзы в стиле мастеров скифского периода. Она представляет собой целый ансамбль из трех львов, которые держат земной шар, увенчанный шпилем, на вершине которого стоит олень. Шпиль также украшают фигуры переплетающихся мифических животных, устремленных к небу.

Новая скульптура «Центра Азии» будет установлена посреди музыкального фонтана с подсветкой, который украсят два льва и 12 зверей из восточного гороскопа, также отлитые из бронзы.

Работами на набережной Енисея, в том числе на участке Центра Азии, занимается проектно-строительная организация из Новосибирска ООО «Водный мир». Делает красиво и качественно, но и обойдется проект 2в копеечку», - в сумму, около полутора миллиарда рублей!

Из которых большая часть, кстати, пошла на изготовление скульптур.

Фото: tuvaculture.ru